Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


+5
Всегда☭
Cаня молдаван
Бунтарь
Виктор Макаров
НКВД
Участников: 9

    Что есть пролетариат

    Опрос

    Что есть пролетариат?

    [ 25 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left42%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [42%] 
    [ 2 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left3%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [3%] 
    [ 8 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left13%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [13%] 
    [ 4 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left7%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [7%] 
    [ 0 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left0%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [0%] 
    [ 7 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left12%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [12%] 
    [ 4 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left7%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [7%] 
    [ 3 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left5%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [5%] 
    [ 4 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left7%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [7%] 
    [ 3 ]
    Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_left4%Что есть пролетариат - Страница 2 Bar_right [4%] 

    Всего проголосовало: 60
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Вт Июл 17, 2012 2:55 pm

    Вопрос, поднятый в п. 4, связан также и с этой темой: https://revfront.forum2x2.ru/t1410-topic К сожалению, она пока никого кроме её автора не заинтересовала...
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Янв 04, 2013 5:19 am

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Вт Янв 08, 2013 8:17 pm

    И. Тафф,почему вы считаете важным деление пролетариата на умственного и не умственного труда, и почему считаете революционной частью пролетариат не умственного труда?
    Бунтарь
    Бунтарь
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Маоист
    Организация : Беспартийный
    Откуда : Оттуда
    Количество сообщений : 305
    Дата регистрации : 2009-04-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Бунтарь Вт Янв 08, 2013 9:14 pm

    Добавил опрос
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 09, 2013 12:20 am

    Добавил в него вариант - "рядовые наёмные работники, с з/п не превышающей массовую".

    Считаю важным, что именно рядовые работники, т.к. скажем какой-нибудь инженер по качеству, распоряжаясь чужим трудом не может быть пролетарием. И также считаю важным использование понятия массовой заработной платы.

    Кстати, вы не имели права добавлять опрос в мою тему:

    Вас, тов. Бунтарь прошу впредь спрашивать у создателя темы, прежде чем добавлять к ней опросы.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 09, 2013 2:25 am

    НКВД пишет:И. Тафф,почему вы считаете важным деление пролетариата на умственного и не умственного труда, и почему считаете революционной частью пролетариат не умственного труда?
    А где он такое утверждает? В этой теме такого нет.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 09, 2013 2:44 am

    Бунтарь пишет:Добавил опрос
    А почему в опросе нет возможности множественного выбора вариантов ответа?

    Я, вот, хотел проголосовать за два пункта вместе - "Рядовые наёмные работники, с з/п не выше массовой" и "Наемные работники, занятые в материальном производстве, чей уровень дохода существенно не превышает стоимость рабочей силы". И скорее не потому, что колеблюсь с выбором, а потому, что считаю эти два пункта практически одинаковыми (или имеющими совместное значение, дополняющими друг друга - во всяком случае не взаимоисключающими).
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 09, 2013 4:36 pm

    А где он такое утверждает? В этой теме такого нет.
    Не в этой теме, а вообще на форуме, в значительной мере тут, да и из подписи его следует это.

    "Рядовые наёмные работники, с з/п не выше массовой" и "Наемные работники, занятые в материальном производстве, чей уровень дохода существенно не превышает стоимость рабочей силы". И скорее не потому, что колеблюсь с выбором, а потому, что считаю эти два пункта практически одинаковыми (или имеющими совместное значение, дополняющими друг друга - во всяком случае не взаимоисключающими).

    А разве первое не включает в себя второе?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 09, 2013 4:54 pm

    НКВД пишет:А разве первое не включает в себя второе?
    Послушайте... Нафига мне этот ваш вопрос? Вы отказываете мне в праве ответить на несколько пунктов опроса сразу? Говорите прямо и честно. Потому что если так, то Вы обязаны:

    1. доказать, что эти все пункты взаимоисключающи (впрочем, своими словами Вы уже это сами опроверглиSmile);

    2. доказать то же самое мне (иначе, если я не считаю их взаимоисключающими, то, естественно, я должен иметь право проголосовать сразу за несколько пунктов - даже если такой мой подход кажется ошибочным администрации форума).
    Igor Taff
    Igor Taff
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : марксист, марксист-фениксист, марканубисист, марксист-ленинист, маоист, революционынй материалист, пролетарский антигомофоб, революционный пролетариат, пролетарский феминист, постгоскаповец, воинственный атеист, антисталинист и антитроцкист
    Организация : участник Свободно-Коммунистического Союза (СКС)/Freely-Communist Union (FCU)
    Откуда : Из очень далека
    Количество сообщений : 481
    Дата регистрации : 2012-11-05

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Igor Taff Пт Янв 11, 2013 12:51 am

    НКВД пишет:

    "Рядовые наёмные работники, с з/п не выше массовой" и "Наемные работники, занятые в материальном производстве, чей уровень дохода существенно не превышает стоимость рабочей силы". И скорее не потому, что колеблюсь с выбором, а потому, что считаю эти два пункта практически одинаковыми (или имеющими совместное значение, дополняющими друг друга - во всяком случае не взаимоисключающими)."

    Не нужно сравнивать уровень зарплат и вообще зарплаты с определением всех пролетарских социальных классов, по той причине, что это завистливый утопизм, которым страдаете именно вы тов. НКВД.

    НКВД пишет:

    "И. Тафф,почему вы считаете важным деление пролетариата на умственного и не умственного труда, и почему считаете революционной частью пролетариат не умственного труда?"

    Наемным работником, работающим на капиталиста-собственника (крупную или среднюю буржуа), может быть представители всех пролетарских социальных классов: как умственного труда (рабочая аристократия, мелкая и средняя буржуа, кроме крупной), так и не умственного (промышленный, аграрный и рабочий пролетариаты). Поэтому значение слова пролетарий имеет общее понятие. Непонимание данного - непонимание вообще классовой структуры общества в условиях буржуазной формации, как следствие соответствующей классовой принадлежности.

    На второй вопрос в приведенной цитате отвечаю так:

    1. Потому, что пролетарские социальные классы не умственного труда, составляют такие социальные классы: рабочий, промышленный и аграрный пролетариаты.

    2.
    "Пролетариат может быть РЕВОЛЮЦИОННЫМ и НЕРЕВОЛЮЦИОННЫМ. Какая причина его делает таковым? ОБЪЕКТИВНЫЕ и СУБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ. Субъективные условия: просвещенный пролетариат - революционный, непросвещенный - нереволюционный.
    Объективные условия: побуждающие экономические условия к экономическому освобождению - революционный, влияние иных социальных классов (сельский пролетариат, рабочая аристократия) - нереволюционный. С общей стороны - это приверженность к классу пролетариата и участие в пролетарской революции класса пролетариата."
    [ Romentin75. Ультрапролетаризм. 2 http://www.proza.ru/2011/07/01/456 ]

    3.
    "...революционный пролетариат [ как ] ведет за собой весь социальный класс пролетариата, или самоорганизуется, если эта группа пролетариата не ведет за собой весь социальный класс пролетариата, а действует самостоятельно."
    [ М.Анубис. Различие ультрапролетаризма от большевизма http://www.proza.ru/2011/09/21/857 ]

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Пт Янв 11, 2013 1:04 am

    Виктор Макаров пишет:Послушайте... Нафига мне этот ваш вопрос? Вы отказываете мне в праве ответить на несколько пунктов опроса сразу? Говорите прямо и честно. Потому что если так, то Вы обязаны:

    1. доказать, что эти все пункты взаимоисключающи (впрочем, своими словами Вы уже это сами опровергли);

    2. доказать то же самое мне (иначе, если я не считаю их взаимоисключающими, то, естественно, я должен иметь право проголосовать сразу за несколько пунктов - даже если такой мой подход кажется ошибочным администрации форума).

    В этом опросе следует выбрать наиболее верное с вашей точки зрения определение. Кроме того, опрос построен не так, что, мол, входит в пролетариат (тогда, конечно, нужен был бы множественный выбор), а так, что требует дать общее определение пролетариата.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Пт Янв 11, 2013 1:12 am

    Не нужно сравнивать уровень зарплат и вообще зарплаты с определением всех пролетарских социальных классов, по той причине, что это завистливый утопизм, которым страдаете именно вы тов. НКВД.
    В чём же по-вашему тогда разница между "пролетарскими классами" и рабочей аристократией?

    Наемным работником, работающим на капиталиста-собственника (крупную или среднюю буржуа), может быть представители всех пролетарских социальных классов: как умственного труда (рабочая аристократия, мелкая и средняя буржуа, кроме крупной), так и не умственного (промышленный, аграрный и рабочий пролетариаты). Поэтому значение слова пролетарий имеет общее понятие. Непонимание данного - непонимание вообще классовой структуры общества в условиях буржуазной формации, как следствие соответствующей классовой принадлежности.

    Ну так вы мне, дурочку объясните. Почему вы считаете пролетариат не классом, а считаете необходимым выделять пролетарские классы. Ваш взгляд-то я понял.

    Я у вас спрашиваю почему нужно делить, а вы мне отвечаете, потому что делю. Вы мне объясните свою методологию.

    ПОЧЕМУ вы считаете, что пролетариат - абстракция, и нужно выделять пролетарские классы, а например рабочий пролетариат - не асбтракция. Можно же ведь например сказать: "рабочий пролетариат - абстракция, следует выделять рабоче-пролетарские классы строительного, транспортного, производственного секторов".

    НКВД пишет:почему считаете революционной частью пролетариат не умственного труда?
    Тафф пишет:1. Потому, что пролетарские социальные классы не умственного труда, составляют такие социальные классы: рабочий, промышленный и аграрный пролетариаты.
    Но ведь это вовсе не объяснение, ну составляют они его и что? Почему они революционнее, чем пролетарские классы умственного труда?
    Igor Taff
    Igor Taff
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : марксист, марксист-фениксист, марканубисист, марксист-ленинист, маоист, революционынй материалист, пролетарский антигомофоб, революционный пролетариат, пролетарский феминист, постгоскаповец, воинственный атеист, антисталинист и антитроцкист
    Организация : участник Свободно-Коммунистического Союза (СКС)/Freely-Communist Union (FCU)
    Откуда : Из очень далека
    Количество сообщений : 481
    Дата регистрации : 2012-11-05

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Igor Taff Пт Янв 11, 2013 2:47 am

    "В чём же по-вашему тогда разница между "пролетарскими классами" и рабочей аристократией?"

    Вас интересует различие общей группы социальных классов от определенного социального класса? Ответ в вопросе.

    Здесь будет правельно спросить: почему данный социальный класс - рабочая аристократия составляет пролетарские социальные классы? Потому, что нанимается на капиталиста-собственника, и как следствие составляет рабочую силу (рабочая сила здесь общее понятие, как пролетарские социальные классы).

    "Ну так вы мне, дурочку объясните. Почему вы считаете пролетариат не классом, а считаете необходимым выделять пролетарские классы. Ваш взгляд-то я понял."

    Потому, что будет неграмотно, если считать, что пролетариат - это один класс, так как если считать, что пролетариат - это один социальный класс, то это может быть как непониманием классовой структуры соответствующего общества в соответствующей формации. Но пролетариат можно считать одним классом или даже подгруппой социальных классов в том случае, если в предложении говорится про те подгруппы (группы) социальных классов и про определенные или определенный социальный класс что составляет (входит в) данную группу, и соответственно необходимо в предложении закладывать такой смысл, чтобы это общее понятие имело иное значение, и характеризовало собой данные или данную подгруппу (группу) социальных классов характерную пролетарской группе социальных классов (умственного и не умственного труда) или определенные или определенный социальный класс что составляет (входит в) данную группу социальных классов.

    "ПОЧЕМУ вы считаете, что пролетариат - абстракция, и нужно выделять пролетарские классы, а например рабочий пролетариат - не асбтракция. Можно же ведь например сказать: "рабочий пролетариат - абстракция, следует выделять рабоче-пролетарские классы строительного, транспортного, производственного секторов"."

    Я не считаю пролетарские социальные классы абстракцией, как и например рабочий пролетариат. Где я писал, что считал абстракцией?
    Пролетарские социальные классы - это группа социальных классов, а рабочий пролетариат - социальный класс. В данной группе социальных классов данные классы взаимосвязаны (например, наемным трудом) и имеют соответсвующие отношения.

    "Но ведь это вовсе не объяснение, ну составляют они его и что? Почему они революционнее, чем пролетарские классы умственного труда?"

    Смотри выше.
    Igor Taff
    Igor Taff
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : марксист, марксист-фениксист, марканубисист, марксист-ленинист, маоист, революционынй материалист, пролетарский антигомофоб, революционный пролетариат, пролетарский феминист, постгоскаповец, воинственный атеист, антисталинист и антитроцкист
    Организация : участник Свободно-Коммунистического Союза (СКС)/Freely-Communist Union (FCU)
    Откуда : Из очень далека
    Количество сообщений : 481
    Дата регистрации : 2012-11-05

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Igor Taff Пт Янв 11, 2013 2:50 am

    А вот пролетариат как класс - это также не абстракция, самого этого класса не существует, если существуют пролетарские социальные классы, пролетарские социальные классы умственного и не умственного труда, рабочий и промышленный и аграрный пролетариаты.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Янв 12, 2013 9:16 pm

    Бунтарь
    Бунтарь
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Маоист
    Организация : Беспартийный
    Откуда : Оттуда
    Количество сообщений : 305
    Дата регистрации : 2009-04-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Бунтарь Сб Янв 12, 2013 11:38 pm

    Давать ссылку на ссылку - это извращение.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Янв 12, 2013 11:45 pm

    Нисколько. Я всего лишь забочусь о том, чтобы локализовывать дискуссии по отдельным вопросам в отдельных темах этого форума. А не во всех подряд чтобы они велись... Вам понятны мои мотивы?
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Всегда☭ Вс Янв 13, 2013 12:06 am

    Бунтарь пишет:Давать ссылку на ссылку - это извращение.

    согласен
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Вс Янв 13, 2013 12:09 am

    Т. е. мои аргументы ДЛЯ ВАС несущественны? Впрочем, учитывая вашу болезненную страсть плодить в разных темах этого форума одно и то же, и так понятно, что несущественны Smile
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Вт Янв 15, 2013 9:13 pm

    Давать ссылку на ссылку - это извращение.
    Давать ссылки на такие дискуссии не только не извращение, а наоборот - здоровый подход. В частности пользователи, будь они нацелены не только на обсуждение здесь, но и вообще на борьбу за господство революционных позиций отписались в дискуссии на которую Макаров дал ссыль.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Вт Янв 15, 2013 9:22 pm

    Тафф пишет:
    НКВД пишет:В чём же по-вашему тогда разница между "пролетарскими классами" и рабочей аристократией?


    Вас интересует различие общей группы социальных классов от определенного социального класса? Ответ в вопросе.

    Здесь будет правельно спросить: почему данный социальный класс - рабочая аристократия составляет пролетарские социальные классы? Потому, что нанимается на капиталиста-собственника, и как следствие составляет рабочую силу (рабочая сила здесь общее понятие, как пролетарские социальные классы).

    Нет, я бы хотел услышать от Вас, Тафф, в чём рабочая аристократия отличается от рабочего пролетариата, промышленного пролетариата?

    Тафф пишет:Я не считаю пролетарские социальные классы абстракцией, как и например рабочий пролетариат. Где я писал, что считал абстракцией?
    Пролетарские социальные классы - это группа социальных классов, а рабочий пролетариат - социальный класс. В данной группе социальных классов данные классы взаимосвязаны (например, наемным трудом) и имеют соответсвующие отношения.

    То, что вы не считаете пролетарские классы абстракцией это понятно. Я пытаюсь вот что понять, ПОЧЕМУ, вы считаете пролетариат абстракцией и выделяете пролетарские классы, но не считаете абстракцией рабочий пролетариат? Может быть нет никакого рабочего пролетариата? Может быть, есть класс строителей, класс металлургов и т.д.? А эти классы, может быть, составляют рабоче-пролетарские классы?

    Т.е. вопрос вот в чём: ПОЧЕМУ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, вы отказываетесь признавать пролетариат действительно существующим классом, общностью, но признаёте таковой рабочий пролетариат?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Апр 12, 2013 3:07 am

    Кого считать пролетариатом???? - одна из дискуссий ВКонтакте
    Товарищ Говоров
    Товарищ Говоров
    Боец
    Боец


    Убеждения : придерживаюсь идей Антонио Грамши
    Организация : Общее Дело
    Откуда : Москва
    Количество сообщений : 120
    Дата регистрации : 2009-05-26

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Товарищ Говоров Пт Мар 21, 2014 1:08 am

    Все наемные работники, лишенные капиталов и средств производства. Всё таки деление на тех кто получает больше и меньше не верно.
    Tribunus
    Tribunus
    Пропагандист
    Пропагандист


    Убеждения : левый
    Организация : ЛевСД
    Откуда : Москва
    Количество сообщений : 643
    Дата регистрации : 2012-02-15

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор Tribunus Чт Фев 26, 2015 3:51 am

    Ольга Сонина, по-моему, по-рабочистски подходит к термину "пролетариат" http://levsd.ru/?p=796
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что есть пролетариат - Страница 2 Empty Re: Что есть пролетариат

    Сообщение автор НКВД Пт Мар 06, 2015 1:46 am

    Да, по-рабочистски, причём её рабочим призван обосновать расширение социальной базы вашей организации до всего, что угодно, а также отказ от диктатуры пролетариата... Т.е. сначала теория искажается, чтобы потом легче было отказаться от неё, ещё со всякими ссылками на "учёных мужей". Причём, вот сейчас просматриваю повторно и вижу, что не только по-рабочистски но и хуже, Сонина смешивая частную и личную собственность, утверждает, что наличие квартиры или дачного участка означает принадлежность к другому классу, но не к пролетариату.
    К рабочизму же с гносеологической т.з. ведёт у неё, как мне кажется, представление о первостепенной важности прибавочного продукта, когда как в современных условиях первостепенную роль играет прибавочная стоимость.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 4:07 am