Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 3

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь Empty Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Сообщение автор Всегда☭ Ср Апр 14, 2010 4:26 am

    Книжка была мне рекомендована к прочтению, как "антирелигиозная". Абсолютно не согласен.
    Ознакомившись в интернете с различными комментариями и анотациями, схожусь во мнении, что роман тянет на социально-психологическую фантастику.

    В кратце, о романе.
    Основное действие происходит после развала СССР( в 90-х). Книжки заурядного писателя союза Громова, с присущей им крайней степенью совковости (раздутым донельзя), начинают оказывать на людей, их прочитавших, магический эффект. В зависимости от вида книги читатель приобретает либо :Терпение, Силу, Ярость, Власть, Радость , Пямять, Смысл.
    После чтения книги Терпения человек может перетерпеть все что угодно - боль, утраты. Соответственно Сила и Ярость наделяют человека, либо невиданной силой (пределах человеческогого организма) либо бестрашием. Книга Власти способствует манипулированию др. людьми. Книга Радости дарит счастье. Очень похоже на наркоманию. Люди также быстро "садятся" на книги и сражаются за них...

    Из контекста Семикнижника выделяется книга Памяти, на которой делается акцент автором. Вокруг этой книги разворачиваются основные события романа. И это не случайно. Книга заставляет, прочиавших её, приятно ностальгировать по вымышленному прошлому. Но так получается, что главный герой, от которого ведется повествование, заостряет внимание на мелочах советского образа жизни, умиляется совковости. Автор это делает от имени главного героя.
    Это заметно во всем. В том, что переживаешь, прочитав книгу Памяти. Удивительно, но и я , читая переживания главного героя, сам себя ловил на мысли, что у меня захватывает дух, когда я рисую себе картины безоблачного советского детства. Хоть я и значительно младше автора, но СССР также небесследно остался в моей памяти. И утрату Родины я сам переживал болезнено. Но на этом наши сходства с автором заканчиваются.

    Самая заветная книга "Библиотекаря", которая служит источником невыносимой интриги - книга Смысла. Все почему-то знают, что она есть. Но никто её так ещё и не прочел, не нашел... Развязка сюжета - прочтение книги Смысла явно показывает отсутствие самого смысла произведения, а точнее тех вопросов, которые поставил Елизаров в книге. По сюжету мифические силы (чтение семи книг подряд постоянно), должны каким-то образом сохранить Советское пространство от врагов...

    Почему развалился Союз ? Он рухнул под комплексом собственных противоречий. А автор придерживается теории мирового заговора. Поют великодежавные нотки шовиниста. Для него Родина не только родина, но ещё и гордость за империю.
    Любить абстрактную бывшую Родину уже бессмысленно.Пролетариату смысл гибели Союза известен. Чего до сих пор не могут понять многие интеллигенты (такие, как Елизаров).
    СССР был ступенькой, прекрасным опытом строительства социализма. Тяжелым, наивным, где-то неумелым. Но с экономической точки зрения, весьма прогрессивным соц. строем. СССР дал толчок мировому социалистическому движению. В свою очередь получив этот опыт от др. стран с более прогрессивными формами борьбы против эксплуатации человека человеком.

    Эта тема - сейчас крайне актуальна. В левых кругах нередко обсуждаема. На основе строй-ва СССР стали формироваться основные коммунистические течения - ленинизм, троцкизм, сталинизм. На чем все сходятся, так это на том, что именно Хрущев начал реставрацию капитализма в СССР (хотя и он пролез во власть уже при Сталине). Сталин совершил много просчетов, считая возможным строить социализм бюрократическим методом, отстраняя пролетариат от активного участия в управлении страной. Это породило подхалимаж, угодничество, гоголевских персонажей, в итоге мы получили Хруща и иже с ними Брежнева, Горбачева.

    Основная беда "совков" - это беззубость по отношению к любой власти. И в том же "Библиотекаре" абсолютно нет линии борьбы с властью. Герои готовы рубить друг друга, либо пьянствовать и выбирать иные формы эскапизма, но Власть - это табу.

    Елизаров невежественен тем, что не желает разбираться и давать социальным портретам классовость. Все герои - это люди условно малообеспеченные, но все же обеспеченные мещане. У них есть тоска, ностальгия по Родине. Но полностью отсутствуют положительные качества. По сути главный герой - меркантильный трус.
    Елизаров не материалист ! Это очевидно. И смысла СССР он сам так и не понял.

    Что ж раз автор задается такими темами, как потерянный СССР, стоит ему ответить, что ничего не потеряно. Есть чему учиться.
    Но вязнуть в болоте прошлого не стоит. Необходимо обратить свои взоры на реальную действительность. И осознать кому стала выгодна реставрация Капитализма на постсоветском пространстве ?
    Бывшим членам КПСС, бандитам (Буржуазии) и прочей окопоавающей прислуги в т.ч. интеллигенции.
    Елизаров являясь мелкобуржуазным интеллигентом, именно поэтому и не может понять причин развала СССР. Потому что его бытие после рзвала СССР, куда лучше бытия простого работяги.
    Раздувая идеи Советского империализма, Елизаров играет под дудку Российского империализма. А по сути - российской правящей буржуазии, помогает им оболванивать пролетариат, эксплуатирующей его. Давая ему пожевать жевачку мнимого счастья - гордости за бывшую(нынешнюю) державу, натипо книжек из "Библиотекаря". Не случайно повествование книги заканчивается в 2000 году.... Приход Путина к власти расценивается, как реванш Российской Империи.

    В целом книга написана хорошим читабельным языком, имеет интересный, лихо закрученный, сюжет. Подобного рода произведения вскрывают, в некотором роде, изнанку подсознания современной интеллигенции.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь Empty Re: Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Сообщение автор НКВД Пт Апр 23, 2010 11:46 pm

    К сожалению только сейчас прочёл рецензию. Думаю её надо опубликовать, но где же ссылка на сам текст книги?

    Книжки заурядного писателя союза Громова, с присущей им крайней степенью совковости (раздутым донельзя), начинают оказывать на людей, их прочитавших, магический эффект
    Могли бы пояснить это предложение?
    На основе строй-ва СССР стали формироваться основные коммунистические течения - ленинизм, троцкизм, сталинизм.
    Ленинизм строился не на основе строительства социализма в СССР, точнее его меньшая часть на основе строительства социализма в СССР.
    На чем все сходятся, так это на том, что именно Хрущев начал реставрацию капитализма в СССР
    Ну я на этом не схожусь)

    Основная беда "совков" - это беззубость по отношению к любой власти.
    +1
    Елизаров невежественен тем, что не желает разбираться и давать социальным портретам классовость
    Ну в начале 90х складывание классов затронуло только верхушку общества.
    Думаю что стоит опубликовать рецензию на сайте.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь Empty Re: Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Сообщение автор Всегда☭ Вт Апр 27, 2010 2:28 pm

    НКВД пишет:К сожалению только сейчас прочёл рецензию. Думаю её надо опубликовать, но где же ссылка на сам текст книги?

    Книжки заурядного писателя союза Громова, с присущей им крайней степенью совковости (раздутым донельзя), начинают оказывать на людей, их прочитавших, магический эффект
    Могли бы пояснить это предложение?
    На основе строй-ва СССР стали формироваться основные коммунистические течения - ленинизм, троцкизм, сталинизм.
    Ленинизм строился не на основе строительства социализма в СССР, точнее его меньшая часть на основе строительства социализма в СССР.
    На чем все сходятся, так это на том, что именно Хрущев начал реставрацию капитализма в СССР
    Ну я на этом не схожусь)

    Основная беда "совков" - это беззубость по отношению к любой власти.
    +1
    Елизаров невежественен тем, что не желает разбираться и давать социальным портретам классовость
    Ну в начале 90х складывание классов затронуло только верхушку общества.
    Думаю что стоит опубликовать рецензию на сайте.

    Я книгу читал на бумаге. Кому хочется, тот найдет в электронке. Однако не советую...

    1. Советский писатель Громов, ветеран ВОВ писал после войны заурядные книжки про Родину, войну, работу. Все наивно красиво и совково. Он умер в 80-м году. Но те кто случайно прочитывал его книги получали магический эффект.
    2. Вам виднее на чем ленинизм строился. Я сейчас вижу, что он строится и в т. ч. на критике(и критике критики) строительства СССР.
    3. Почему ? При Хрущеве ввели критерии прибыли для предприятий. Сама система стала ориентироваться на потребительство. Инфляция... Чисто кап-е показатели.
    4. Затронуло верхушку, но Елизаров писал уже в 2008 году роман. И ему прекрасно известно было, что творила верхушка. Это он обошел вниманием абсолютно.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь Empty Re: Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Апр 29, 2010 5:13 am

    НКВД пишет:Думаю что стоит опубликовать рецензию на сайте

    На каком сайте?


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Чт Апр 29, 2010 5:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь Empty Re: Рецензия на роман М. Елизарова Библиотекарь

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Апр 29, 2010 5:28 am

    Хорошая рецензия. Однако с замечаниями я НКВД солидарен.

    Всегда пишет:Вам виднее на чем ленинизм строился

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Всегда пишет:
    НКВД пишет:
    На основе строй-ва СССР стали формироваться основные коммунистические течения - ленинизм, троцкизм, сталинизм.
    Ленинизм строился не на основе строительства социализма в СССР, точнее его меньшая часть на основе строительства социализма в СССР.
    На чем все сходятся, так это на том, что именно Хрущев начал реставрацию капитализма в СССР
    Ну я на этом не схожусь)

    Почему? При Хрущеве ввели критерии прибыли для предприятий. Сама система стала ориентироваться на потребительство. Инфляция... Чисто кап-е показатели.

    Давайте всё же вопрос о реставрации капитализма в СССР-России обсуждать в ДРУГОЙ ТЕМЕ...

      Текущее время Сб Апр 20, 2024 2:04 am