Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 3

    Фауст

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Фауст      Empty Фауст

    Сообщение автор НКВД Пн Фев 13, 2012 6:36 am

    Фауст (фильм, 2011)
    Ужаснейшая экранизация. Сакуров снял фильм очень далеко от книги. Фильм снят преимущественно по первой части книги в которую вмешены элементы других. В противовес книге Фауст не является положительным героем. Если в книге люди страдают и гибнут при достижении влечений Фауста по-мимо его воли, по его незнанию, то в фильме он заранее знает о трагических последствиях своих действий, и всё равно совершает эти действия.
    В книге Фауст достигает освобождения от адских мук, через строительство свободного города. В фильме же он побеждает мефистофеля через разрастание своих страстей. Его страсти на столько выросли, что даже дьявол над ним не властен.

    Такая перемена отражает, то, что если капитализм во времена Гёте был прогрессом и полезен массам, то во время Сакурова его углубление приводит лишь к дальнейшему разложению.

    Кто мог бы найти эту экранизацию в интернете?

    Кто какие другие(надеюсь хорошие) экранизации знает?

    Кто что думает о Сакурове? Мне он показался реакционным режиссёром.


    Последний раз редактировалось: НКВД (Пн Фев 13, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Фауст      Empty Re: Фауст

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Фев 13, 2012 2:21 pm

    Я смотрел сюрреалистическую кинокартину Яна Шванкмаера "Урок Фауста". Разумеется то, что описываете Вы по книге, там не было. Все крутится вокруг мистики и страха, любопытства.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Фауст      Empty Re: Фауст

    Сообщение автор НКВД Пт Фев 17, 2012 2:45 am

    Нашёл советскую постановку 1969, видимо полностью по тексту в переводе Бориса Пастернака.


    Однако, как я понял, опять-таки только по первой части.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Фауст      Empty Re: Фауст

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Фев 17, 2012 2:53 am

    Мне лично не нравится пастернаковский перевод. Сухой он какой-то.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Фауст      Empty Re: Фауст

    Сообщение автор НКВД Пн Фев 20, 2012 7:50 pm

    Мне лично не нравится пастернаковский перевод. Сухой он какой-то.
    Ну вот бы и нашли нам полный, без изъятий текст, и привели бы его в соответствующей теме.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 3:59 pm