Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 2

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Ноя 04, 2011 7:58 am



    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Пт Ноя 04, 2011 8:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Ноя 04, 2011 8:00 am

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор НКВД Вт Ноя 13, 2012 2:32 am

    Прочёл книгу к 95-летию Великой Октябрьской Революции.

    В целом эта книга мне понравилась, хотя, поначалу возникали некоторые неприятные ощущения. Первые главы книги, как мне казалось, больше походят не на художественное произведение, а на расширенный учебник истории. Однако затем главы стали более художественными, появилось больше образности, да и я понял, что иначе бы зарубежный читатель с трудом входил в контекст революции. Также в течение первых нескольких глав, я ощущал как бы некоторою казённость, я боялся, что партийность Рида может отрицательно сказаться на литературной стороне. К середине книги, или раньше, эти опасения у меня прошли.

    Произведение раскрывает многие моменты, которые современной, видимо, и советской историографией держались в тени. А именно: длительное сопротивление петербургской Думы после штурма Зимнего дворца; давление столичных обывателей над революционными рабочими и солдатами; кровопролитные бои в Питере и Москве спустя лишь несколько дней после штурма; сложные отношения со съездом крестьянских советов и ВИКЖЕЛем; довольно долгий период ушедший на завоевание реальной власти после переворота; колебания многих большевиков, даже многих членов СНК (некоторые даже подавали в отставку); переговоры по поводу создания коалиционного социалистического правительства.

    До прочтения этой книги мои представления об октябрьском перевороте были более вульгарны. Я полагал, что процесс был скачкообразенее, что новое, накопив силы, в один день сломало старое и утвердило свою власть...

    Понравилось обилие справочного материала, большое число текстов листовок, статей из газет за тот период.

    Образы людей, действующих лиц, как всегда на высоте. Хотя, по сравнению с "Восставшей Мексикой" больше делается упора на массы, нежели на интересы отдельных людей.

    Джон Рид мастерски закончил рассказ воссоединением съезда крестьянских советов с советом рабочих и солдатских депутатов. Очень живо, эмоционально, оптимистично. Если бы не знать дальнейшую историю, то можно было бы подумать, что Россию ждала не гражданская война и сталинизм, а удачное строительство социализма в самые короткие сроки. Правда, книга Рида проникнута верой в торжество мировой революции, оправдайся эта вера тогда, скорее всего мы бы уже жили при коммунизме...

    Я считаю, что с пользой потратил время, выделенное на чтение этой книги в частности и произведений Рида вообще.

    Американский фильм "Красные" (1981 г.) по мотивам этой книги

    Да уж... мало в этом фильме мотивов книги...

    Жаль, что Джон Рид не закончил книгу "От Корнилова до Брест-Литовска", и она не увидела свет.



    Последний раз редактировалось: НКВД (Вт Ноя 13, 2012 5:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор Виктор Макаров Вт Ноя 13, 2012 3:03 am

    Я б Вам посоветовал, для большей наглядности исторического процесса, особенно для понимания значения Октябрьской революции для американского общества (частью которого был Рид) и в качестве дополнения к данной книге прочесть также ещё и следующий материал: Cтенограмма протокола слушаний в сенате США (1919 г.) о событиях русской революции. Очень такое насыщенное, захватывающее, и местами забавное чтиво.

    См. также: Википедия о комиссии Овермэна
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор НКВД Ср Ноя 14, 2012 6:02 am

    Текст, который вы привели кишит изъятиями и сокращениями... учитывая такую аннотацию
    Так или иначе, эти стенографические материалы представляют значительный интерес для исторического понимания происходившего и «механизма» установления коммунистической диктатуры, а стало быть — и ее внутренней природы; тем более, что показания давались непосредственными очевидцами (американскими дипломатическими работниками, сотрудниками миссии YMCA, правительственными представителями, банковскими служащими, промышленниками, священнослужителем и т.д.) и по горячим следам.
    думаю, эти изъятия могут сильно исказить смысл...

    Нет ли у вас ссылки на полную стенограмму?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Ноя 14, 2012 3:55 pm

    Нет, к сожалению.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир Empty Re: Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Ноя 14, 2012 4:02 pm

    Данная стенограмма, кстати, объясняет и это:

    НКВД пишет:...поначалу возникали некоторые неприятные ощущения. Первые главы книги, как мне казалось, больше походят не на художественное произведение, а на расширенный учебник истории. Однако затем главы стали более художественными, появилось больше образности, да и я понял, что иначе бызарубежный читатель с трудом входил в контекст революции. Также в течение первых нескольких глав, я ощущал как бы некоторою казённость...
    В то время как империалистические круги США (да и всего Западного мира) пытались представить события 1917 г. в России как некий массовый бандитизм, анархию и варварство, Рид видимо главной своей задачей выбрал освещение для западной публики организационных сторон революционного процесса в России. А эти стороны всегда скушны для непосвещённых. По кр. мере поначалу, до того, пока не увлечёшься сюжетом и не начнёшь понимать всю его "механику" Smile

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:12 pm