Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


+10
tolyam
M.Молотов
Red_Hammer
Всегда☭
А.Трофимов
Утрeнняя Звезда
Svetovid
Бунтарь
НКВД
Виктор Макаров
Участников: 14

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Опрос

    Что такое ленинизм для Вас?

    [ 24 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left16%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [16%] 
    [ 12 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left8%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [8%] 
    [ 2 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left1%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [1%] 
    [ 6 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left4%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [4%] 
    [ 33 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left23%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [23%] 
    [ 16 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left11%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [11%] 
    [ 5 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left3%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [3%] 
    [ 27 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left18%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [18%] 
    [ 10 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left7%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [7%] 
    [ 11 ]
    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_left8%За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Bar_right [8%] 

    Всего проголосовало: 146
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 12:25 am

    НКВД пишет:начиная с работы "об основах ленинизма", которая вовсе не ранняя его работа (1924 год) , как представляет нам Макаров
    Говоря о том, что данная работа есть "ранняя работа Сталина" я имел ввиду, что написана она была в ту пору, когда сталинизм ещё не сложился как уелостное и самостоятельное явление, отличное от ленинизма и враждебное ему на практике. Поэтому считаю данную работу Сталина в общем и целом не выходящей за рамки ленинистской теоретической традиции. Но, быть может, я ошибаюсь? Ведь данную работу я читал довольно-таки давно. Ныне лишь изредка к ней обращаюсь.

    НКВД пишет:Ленин выделяет Россию, не как "слабое звено", а как страну где легче всего начать революцию
    А разве это не есть слабое звено? Я полагаю, что именно так и есть. Слабое звено - то, которое рвётся первым.

    НКВД пишет:Основные ленинские положения указывающие почему революция началась именно в России:
    а) Одна из отсталых капиталистических, европейских стран (не вообще отсталых, а европейских и/или капиталистических!), значит меньше резервов.
    б) Не устранены пережитки феодализма, политическая отсталость Монархии, вызывающие больший революционный напор.
    в) Борьба городских рабочих против буржуазии, капитализма соединена с борьбой крестьянства против остатков крепостничества.
    г) Сложилась революционная партия, развились традиции борьбы, в том числе революция 1905 года стала "репитицей" революции 1917 года.
    В советской справочной и исторической литературе в качестве одного из обоснований того, что царская Россиия начала 20 в. являлась слабым звеном в цепи мирового империализма говорится также о том, что несмотря на общую экономическую отсталость страны степень концентрации пролетариата и развития государственно-монополистических отношений в Российской империи (особенно в предвоенной период) была очень высока. Писал ли об этом напрямую где-нибудь Ленин - не знаю. Однако данный тезис, почерпнутый мной из советской историографии представляется мне довольно важным.

    НКВД пишет:В общем следует сказать о том, что теория "слабого звена" видимо, есть сталинское извращение ленинской теории неравномерного развития капитализма.
    Не думаю, что извращение.

    НКВД пишет:Вообще же говоря о ленинской теории, видимо более правильно говорить не о развитых- отсталых странах, а об эшелонах капитализма
    Именно. См. об этом тут: https://revfront.forum2x2.ru/t476-topic
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 12:35 am

    Виктор Макаров пишет:В советской справочной и исторической литературе в качестве одного из обоснований того, что царская Россиия начала 20 в. являлась слабым звеном в цепи мирового империализма говорится также о том, что несмотря на общую экономическую отсталость страны степень концентрации пролетариата и развития государственно-монополистических отношений в Российской империи (особенно в предвоенной период) была очень высока. Писал ли об этом напрямую где-нибудь Ленин - не знаю. Однако данный тезис, почерпнутый мной из советской историографии представляется мне довольно важным.
    Согласен. Кроме того важно, что Россия была одновременно частично угнетаема западными империалистами, но и сама угнетала другие народы. А также важны был национальный вопрос в самой Российской Империи.
    Виктор Макаров пишет:
    Не думаю, что извращение.

    Т.е. вы отказываетесь в принципе рассматривать все те аргументы, что я привожу в доказательство, того, что сталинская теория "слабого звена" извращает теорию неравномерности развития капитализма?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 1:10 am

    НКВД пишет:Т.е. вы отказываетесь в принципе рассматривать все те аргументы, что я привожу в доказательство, того, что сталинская теория "слабого звена" извращает теорию неравномерности развития капитализма?

    Данные аргументы мне представляются в основе своей несостоятельными. Вот в чём коренной вопрос:

    Виктор Макаров пишет:
    НКВД пишет:Ленин выделяет Россию, не как "слабое звено", а как страну где легче всего начать революцию
    А разве это не есть слабое звено? Я полагаю, что именно так и есть. Слабое звено - то, которое рвётся первым.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 1:20 am

    Таким образом понятие "слабого звена цепи империализма" не есть понятие десятилетиями и веками определяющегося места той или иной страны в системе мирового империализма! Т. е. тут речь надо вести не об экономическом уровне развития страны и не о принадлежности её к тому или иному эшелону капитализма. Тут речь идёт о ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МОМЕНТА. Поэтому ни Ленин, ни Сталин нигде, насколько мне известно, не утверждали о том, что слабым звеном цепи мирового империализма в принципе не может быть какая-либо страна или группа стран. Прорвать может в любом месте. При наличии удачного стечения экономических, социальных, политических и всемирно-исторических обстоятельств, разумеется.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 2:38 am

    Виктор Макаров пишет:А разве это не есть слабое звено? Я полагаю, что именно так и есть. Слабое звено - то, которое рвётся первым.
    Ленин не употребляет этого выражения относительно России, он употребил его однажды лишь относительно Германии. Или вы можете привести цитату, где Ленин его использует применительно к России?
    На мой взгляд само выражение "слабое звено в цепи империализма" не соответствует содержанию теории..
    Тут речь идёт о ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МОМЕНТА. Поэтому ни Ленин, ни Сталин нигде, насколько мне известно, не утверждали о том, что слабым звеном цепи мирового империализма в принципе не может быть какая-либо страна или группа стран. Прорвать может в любом месте.
    Согласен у Сталина я этого тоже не встречал.
    Но как быть с этим:
    НКВД пишет:Кроме того, эта сталинская теория изображает империализм как нечто единое, тогда как империализмы воюют между собой.
    Тут речь идёт о ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МОМЕНТА.
    На мой взгляд вы вернее формулируете тут -
    При наличии удачного стечения экономических, социальных, политических и всемирно-исторических обстоятельств, разумеется.

    Т.е. объективные условия + политическая конъюнктура.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 2:52 am

    НКВД пишет:Ленин не употребляет этого выражения относительно России, он употребил его однажды лишь относительно Германии. Или вы можете привести цитату, где Ленин его использует применительно к России?
    Я Вам задал вопрос о том что есть вашем понимании "слабое звено", а Вы...

    НКВД пишет:На мой взгляд само выражение "слабое звено в цепи империализма" не соответствует содержанию теории..
    Какой теории?

    НКВД пишет:Но как быть с этим:
    НКВД пишет:Кроме того, эта сталинская теория изображает империализм как нечто единое, тогда как империализмы воюют между собой.
    Тут речь идёт о ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МОМЕНТА.
    На мой взгляд вы вернее формулируете тут -
    При наличии удачного стечения экономических, социальных, политических и всемирно-исторических обстоятельств, разумеется.

    Т.е. объективные условия + политическая конъюнктура.
    Политическая конъюнктура исторического момента есть ни что иное как комплекс объективных условий. Исторических (место той или иной страны или группы стран в системе мирового империализма, уровень её/их развития), экономических (состояние экономики на данный момент), социальных (классовый состав общества на данный момент), политических (тут есть множество различных вариантов - от долговременных процессов, вызванных первыми тремя группами условий, до случайных обстоятельств и происшествий как внутреннего, так и общемирового значения).
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 3:05 am

    НКВД пишет:Кроме того, эта сталинская теория изображает империализм как нечто единое, тогда как империализмы воюют между собой.
    Это вы специально игнорируете?
    Виктор Макаров пишет:Политическая конъюнктура исторического момента есть ни что иное как комплекс объективных условий. Исторических (место той или иной страны или группы стран в системе мирового империализма, уровень её/их развития), экономических (состояние экономики на данный момент), социальных (классовый состав общества на данный момент), политических (тут есть множество различных вариантов - от долговременных процессов, вызванных первыми тремя группами условий, до случайных обстоятельств и происшествий как внутреннего, так и общемирового значения).
    Тогда согласен.
    Виктор Макаров пишет:Какой теории?
    Ленинской теории, которую мы тут разбираем с вами. Теории относительно стран вступающих раньше или позднее в мировую революцию.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 3:37 am

    НКВД пишет:Это вы специально игнорируете?
    Игнорирую постольку, поскольку Вы, как мне показалось, не выделили это в отдельный вопрос, а слили его (по кр. мере технически) с другим вопросом.

    Теперь, когда Ваш вопрос уж точно выделен в отдельный, отвечу на него:

    НКВД пишет:Кроме того, эта сталинская теория изображает империализм как нечто единое, тогда как империализмы воюют между собой.
    1. То, что "сталинская теория изображает империализм как нечто единое" мне представляется спорным утверждением. Можно ли подробнее об этой позиции Сталина (желательно со ссылками на его работы или речи)?
    2. Если действительно Сталин полагал так, то он не прав. Но также неправы и Вы, говоря о том, что "тогда как империализмы воюют между собой". Здесь нельзя противопоставлять одно другому. Есть ОТДЕЛЬНЫЕ империалистические страны и группы стран, а есть ЕДИНАЯ система мирового империализма.

    НКВД пишет:На мой взгляд само выражение "слабое звено в цепи империализма" не соответствует содержанию теории..
    Виктор Макаров пишет:Какой теории?
    НКВД пишет:Ленинской теории, которую мы тут разбираем с вами. Теории относительно стран вступающих раньше или позднее в мировую революцию.
    А теперь приведите доказательства (или хотя бы аргументы) в пользу своего тезиса о том, что выражение "слабое звено в цепи империализма" не соответствует ленинской теории. Однако ответ Ваш будет бесполезным, если предварительно Вы не ответите на мой вопрос о том что такое в вашем понимании "слабое звено". Соответствует ли оно моему пониманию о нём как о том звене, которое рвётся первым (или имеет к этому соответствующий потенциал).
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 5:53 am

    Виктор Макаров пишет:
    1. То, что "сталинская теория изображает империализм как нечто единое" мне представляется спорным утверждением. Можно ли подробнее об этой позиции Сталина (желательно со ссылками на его работы или речи)?

    И.В. Сталин пишет:Теперь эта точка зрения уже недостаточна. Теперь нужно говорить о мировой пролетарской революции, ибо отдельные национальные фронты капитала превратились в звенья единой цепи, называемой мировым фронтом империализма, которой должен быть противопоставлен общий фронт революционного движения всех стран.
    Виктор Макаров пишет:есть ЕДИНАЯ система мирового империализма.
    Что это? Где можно прочесть об этом, желательно у Ленина? Чем это отличается от теории "ультраимпериализма" Каутского?

    Соответствует ли оно моему пониманию о нём как о том звене, которое рвётся первым (или имеет к этому соответствующий потенциал).
    Да, но не вполне. На мой взгляд просто аналогия не совсем верная... Мировая система капитализма не цепь, с выпадением одного звена она не теряет своей сущности, не перестаёт функционировать. Потому аналогия цепи и мировой системы капитализма не вполне верное. Произошла революция в России, Венгрии, в части Германии, потом Китае, Корее, Испании, ряд национально-освободительных революций и т.д. Но мировая система капитализма устояла потому, что она - не цепь, она - сообщество.

    Потому наверное вернее говорить не о теории слабого звена, а если уж давать этой теории название соответствующее её содержания, то надо говорить о теории наибольшего революционного напряжения в сообществе капиталистических стран, или просто о теории революционного напряжения.
    Виктор Макаров пишет:рвётся первым
    А разве эта теория не применима для определения стран вторыми вступающими в мировую революцию? Разве она годится только для определения первых(ой) стран(ы)? Ленин говоря о Германии, говорил о второй или даже третьей стране.

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 7:12 am

    1. По поводу цитаты Сталина (кстати, почему не указан источник?). Данная цитата начинается со слова "теперь". А это когда? Опять же не зная работу и её год... Однако можно с большой уверенностью предположить, что написаны эти слова в период реальной угрозы мировому империализму со стороны СССР (т. е. во всяком случае до роспуска Коминтерна в 1943 г.).



    В это время (да и фактически долгие годы после) СССР действительно был основной внешнеполитической угрозой для всех империалистических стран мира. В это время межимпериалистические противоречия ослабли, на первый план выступили общемировое противостояние капитализм vs социализм.

    2. То, что Вы ничего не слышали о единой системе империализма мирового говорит о том, что Вы плохо знакомы с азами марксистской теории (которую ленинизм ни в чём не опровергает, а лишь конкретизирует и дополняет по ряду существенных моментов). Попробую тезисно изложить эти азы:

    а) Диалектический и исторический материализм

    б) Учение об общественно-экономических формациях

    в) Учение о законах развития капитализма

    г) Учение о прибавочной стоимости

    д) Учение о классовом характере общества

    е) Учение о классовой борьбе

    ж) Учение о революции

    з) Учение о диктатуре пролетариата

    Неотъемлемой частью пункта "д" является положение о складывании (примерное с 1820-х гг., если не ошибаюсь) мирового рынка и мировой капиталистической системы. Или по-вашему империализм уничтожил мировой рынок и мировую капиталистическую систему?

    НКВД пишет:Чем это отличается от теории "ультраимпериализма" Каутского?
    А чем это тождественно ей?

    ЧТО ТАКОЕ ИМПЕРИАЛИЗМ? ЛЕНИН О РЕНЕГАТЕ КАУТСКОМ И ЕГО ВЗДОРНОЙ, АНТИМАРКСИСТСКОЙ И ВРЕДНОЙ ТЕОРИИ УЛЬТРАИМПЕРИАЛИЗМА. О ВОЗРОЖДЕНИИ РОССИЙСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА

    НКВД пишет:Мировая система капитализма не цепь, с выпадением одного звена она не теряет своей сущности, не перестаёт функционировать. Потому аналогия цепи и мировой системы капитализма не вполне верное. Произошла революция в России, Венгрии, в части Германии, потом Китае, Корее, Испании, ряд национально-освободительных революций и т.д. Но мировая система капитализма устояла потому, что она - не цепь, она - сообщество.
    Все перечисленные Вами революции либо были подавлены, либо потерпели поражение (относительное исключение КНДР и Куба - и то мировой империализм не даёт спокойно умереть последним остаткам тамошних завоеваний).

    НКВД пишет:Потому наверное вернее говорить не о теории слабого звена, а если уж давать этой теории название соответствующее её содержания, то надо говорить о теории наибольшего революционного напряжения в сообществе капиталистических стран, или просто о теории революционного напряжения.
    Это для кого Вы такое название придумали? Для студентов технических вузов и инженеров? Никто кроме них не воспримет такие длинные и мудрёные речи... В то время как "теория слабого звена в цепи" вполне доступна массовому пониманию, потому, что использует наглядно-образный метод. И учтите, образ редко бывает абсолютно точен. Это Вам не метрология какая-нибудь... Хотя даже и в ней есть свои допуски и погрешности.

    К тому же выдуманная сейчас Вами "теория напряжения" не говорит о том, что накопившееся в какой-то точке "напряжение" приводит к сбою функционирования и угрозе поломки всей системы.

    НКВД пишет:
    Виктор Макаров пишет:рвётся первым
    А разве эта теория не применима для определения стран вторыми вступающими в мировую революцию? Разве она годится только для определения первых(ой) стран(ы)? Ленин говоря о Германии, говорил о второй или даже третьей стране.
    Это условный вопрос - что считать первым порвавшимся звеном. Видимо Ленин, говоря о Германии, имел ввиду, что Россия слишком слаба по своему политическому весу в мире, чтобы сама по себе считаться действительно первым порванным звеном в системе мирового империализма.


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Ср Янв 25, 2012 7:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 7:21 am

    Кстати, НКВД, Вам известно о том, что в западной буржуазной политологии есть аналог теории слабого звена в цепи мирового империализма?

    Я имею ввиду теорию домино Джона Даллеса.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 7:46 am

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 8:02 am

    Теперь вернёмся к теме. В Предисловии к ПСС Ленина (видимо последнее брежневское издание) в статье за подписью Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС есть такие строки:

    Опираясь на глубокое изучение эпохи империализма, Ленин открыл закон неравномерного экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма. Этот закон заключается в том, что капиталистические страны развиваются неравномерно, скачкообразно, следствием чего является изменение соотношения сил и усиление борьбы между империалистическими державами за передел колоний и сфер влияния. Ленин показал, что неравномерность экономического развития в эпоху империализма ведет к разновременности созревания в различных странах политических предпосылок для победы социалистической революции, а обострение противоречий и конфликты между капиталистическими странами ослабляют систему империализма и облегчают прорыв ее в наиболее слабом звене.
    Также рекомендую к изучению данные, взятые из Предметного указателя (буква "и"), раздел "Империалистическая война 1914-1918 гг." этого самого ПСС:

    — ослабление капитализма в целом и прорыв империалистической цепи в наиболее слабом звене — 31, 161—162; 34, 198; 36, 436-43
    А то лазаете непонятно где в интернете целыми часами, непрофессионально подходя к поиску источников и литературы... Да, меня-таки учили в вузе навыкам библиографии. Вам же советую изучить эту дисциплину самостоятельно, раз не судьба было получить навыки библиографической работы в том вузе, который Вы заканчивали.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 3:56 pm

    Виктор Макаров пишет:2. То, что Вы ничего не слышали о единой системе империализма мирового говорит о том, что Вы плохо знакомы с азами марксистской теории (которую ленинизм ни в чём не опровергает, а лишь конкретизирует и дополняет по ряду существенных моментов). Попробую тезисно изложить эти

    Я вам говорю, приведите мне цитаты из работ Ленина на эту тему, а вы мне про азы...

    Неотъемлемой частью пункта "д" является положение о складывании (примерное с 1820-х гг., если не ошибаюсь) мирового рынка и мировой капиталистической системы.

    Согласен и считаю, что её так и надо называть.

    В это время (да и фактически долгие годы после) СССР действительно был основной внешнеполитической угрозой для всех империалистических стран мира. В это время межимпериалистические противоречия ослабли, на первый план выступили общемировое противостояние капитализм vs социализм.

    Потому, наверное, во вторую мировую войну СССР воевал на одной стороне с некоторыми империалистическими странами.

    Все перечисленные Вами революции либо были подавлены, либо потерпели поражение (относительное исключение КНДР и Куба - и то мировой империализм не даёт спокойно умереть последним остаткам тамошних завоеваний).

    Китай и Корея тоже? Вы невнимательно читаете... Кроме того и сама России да и ещё ряд стран, где революции победили. Какая цепь может быть цепью, если треть или четверть её звеньев порвались? Никакая, потому я считаю сталинскую неверной.

    Это для кого Вы такое название придумали? Для студентов технических вузов и инженеров? Никто кроме них не воспримет такие длинные и мудрёные речи... В то время как "теория слабого звена в цепи" вполне доступна массовому пониманию, потому, что использует наглядно-образный метод. И учтите, образ редко бывает абсолютно точен. Это Вам не метрология какая-нибудь... Хотя даже и в ней есть свои допуски и погрешности.

    Да, согласен сложное название. Тогда предлагаю другое - теория концентрации противоречий.

    К тому же выдуманная сейчас Вами "теория напряжения" не говорит о том, что накопившееся в какой-то точке "напряжение" приводит к сбою функционирования и угрозе поломки всей системы.

    Исторический опыт 20 века, говорит, что это не обязательно так, да и Ленин ничего подобного не утверждал.
    Это условный вопрос - что считать первым порвавшимся звеном. Видимо Ленин, говоря о Германии, имел ввиду, что Россия слишком слаба по своему политическому весу в мире, чтобы сама по себе считаться действительно первым порванным звеном в системе мирового империализма.

    ДА ЛЕНИН ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ "СЛАБОЕ/ПЕРВОЕ ЗВЕНО" и вообще, применение к Германии понятия звена - единственное у Ленина применения "звена" к революциям.

    А то лазаете непонятно где в интернете целыми часами, непрофессионально подходя к поиску источников и литературы... Да, меня-таки учили в вузе навыкам библиографии. Вам же советую изучить эту дисциплину самостоятельно, раз не судьба было получить навыки библиографической работы в том вузе, который Вы заканчивали.

    Меня тоже учили, потому я сам пришёл к этому же. Но то ли учили хуже, то ли я учился хуже потому пришёл к этому не сразу. Если вы обратите внимание, то тут - https://revfront.forum2x2.ru/t417p105-topic#10239 в спойлерах и есть от туда в большинстве цитаты. Я всё там проверил, и Ленин НИГДЕ НЕ ГОВОРИТ О "СЛАБОМ ЗВЕНЕ В ЦЕПИ ИМПЕРИАЛИЗМА".
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 5:46 pm

    Виктор Макаров вы не против обособления темы концентрации противоречий/слабого звена и перенесения её в теорию?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 6:50 pm

    НКВД пишет:Виктор Макаров вы не против обособления темы концентрации противоречий/слабого звена и перенесения её в теорию?
    1. Против вашего апломба. Есть теория слабого звена в цепи мирового империализма - устоявшаяся концепция в марксистской литературе (хотя возможно не все марксисты её поддерживают, а поддерживая многие не придают ей должного значения или понимают ошибочно). Вы же, никем не признанный новатор марксизма, желаете в названии темы указать наряду с общепринятой формулировкой собственную? Этот подход просто смешон.

    Гачикус, в одном одном месте критикуя взгляды госкаповцев Здорова и Семёнова, пишет:

    ...Здоров цитирует Энгельса о том, что государство в известные периоды принимает форму компромисса между классами. И "критикует" Энгельса по-детски: мол, государство – это аппарат насилия одного класса над другим, а у Энгельса-де оно висит между двумя классами как между двумя стульями!

    Это – как раз тот случай, когда недобросовестный ученик критикует с точки зрения простейшей арифметики учителя, толкующего о высшей математике. Смешно наблюдать, как Здоров "критикует" Энгельса за отход от азов марксизма. Между тем, Энгельс азы марксизма понимал не хуже Здорова: ведь в этой цитате он прямо говорит, что "по общему правилу" "экономически господствующий класс" "при помощи государства" "подавляет угнетённый класс". Итак, Энгельс понимал марксизм в 1-м приближении не хуже Здорова, здесь же он рассматривает вопрос во 2-м приближении, Здоров же его "критикует" с точки зрения 1-го приближения. Прежде, чем критиковать, надо сначала понять, г-н Здоров. Я, когда в юности впервые столкнулся с этой фразой Энгельса, тоже её сначала не понял и удивился по-здоровски, однако, не поторопился "опровергать" Энгельса, уважая его авторитет. А у полузнаек-леваков никакого уважения к авторитетам нет. Это подтверждается и тем, что Здоров "опровергает" Энгельса "новейшими открытиями Семёнова" (правильнее: ходячими модными софизмами университетской философии)...

    Кажется тот же Гачикус, критикуя в каком-то другом месте того же Семёнова пишет о том, что данный субъект подпадает под косвенные признаки псевдонаучности по причине того, что его теоретические работы изобилуют массой нововыдуманных автором терминов (в формулировке Википедии "новый, непривычный формализм (язык теории)").Так что я за выделение обсуждаемого вопроса в отдельную тему ТОЛЬКО ПРИ СОХРАНЕНИИ КЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ в её названии.

    2. Я сильно сомневаюсь, что Вы способны оформить первый пост отдельной темы научно корректно, т. е. изложив кратко позиции сторон, уже заявленных в этой теме:

    а) позиция Всегда;
    б) позиция НКВД (которая менялась по ходу дискуссии!);
    в) позиция Бунтаря;
    г) моя позиция.


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Ср Янв 25, 2012 7:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 7:09 pm

    Виктор Макаров пишет:Кажется тот же Гачикус, критикуя в каком-то другом месте того же Семёнова пишет о том, что данный субъект подпадает под косвенные признаки псевдонаучности по причине того, что его теоретические работы изобилуют массой нововыдуманных автором терминов (в формулировке Википедии "новый, непривычный формализм (язык теории)").
    Ошибся. На самом деле Гачикус писал это в своей работе Анти-Бугера по отношению к Бугере:

    Другое течение – это левый оппортунизм. Они отвергают марксизм-ленинизм, объявляют его устаревшим, Ленина даже обзывают сутенёром, кричат о якобы "новейших" открытиях, опровергающих марксизм-ленинизм. А на деле, как мы уже видели, подменяют марксизм-ленинизм - "наше знанье, силу и оружие" - давно опровергнутыми мелкобуржуазными теориями Сисмонди, Прудона, Гейнцена, Луи Блана, Бакунина и Розы Люксембург (при всём нашем уважении к Розе Люксембург, мы вынуждены признать, что в национальном вопросе у неё были реакционные шатания, ставшие ещё более реакционными за последние 100 лет). Леваки изображают, что "развили" марксизм на современном этапе и нескромно сравнивают себя с Эйнштейном, развившим физику Ньютона. Лавры новых Марксов не дают им покоя. На деле же это – не развитие марксизма, а его извращение, которое можно сравнить не с эйнштейновским развитием физики Ньютона, а с шарлатанским его опошлением....

    Посмотрим, что пишут о лженауке современные буржуазные учёные - естественнонаучные материалисты:

    "Четыре признака лженауки. Существует ряд признаков, по которым можно "диагностировать" лженаучные изобретения и псевдонаучные взгляды. Во-первых, авторы подобных разработок охотно используют сугубо научные и большинству неизвестные термины. "Лептонные поля", "нейтронное излучение", "торсионные поля" - все эти высокоумные понятия создают впечатление, что исследования находятся на передовом рубеже науки, а может быть, даже за гранью существующего понимания мира, и обещают несметные богатства, головокружительные успехи и немедленные результаты. Увы, на поверку это оказывается "наукоблудием". Реального содержания за упомянутыми терминами нет, хотя многие из них взяты из арсенала науки… Третий признак лженауки – пренебрежительное отношение к предшествующим научным открытиям. Новые законы не должны отрицать предыдущие, они призваны обобщать и уточнять полученные ранее знания, т.к. все они – ветви одного древа познания. Так, с помощью релятивистской механики, являющейся составной частью теории относительности, можно описать все законы Ньютона. Однако расчёт траектории космических кораблей осуществляется "по Ньютону", без обращения к теории относительности, т.к. скорости космических аппаратов в масштабах Вселенной слишком малы по отношению к скорости света. Когда мы имеем дело со скоростями, близкими к скорости света, приходится применять более сложную теорию, в которую органически входит предыдущая.

    Адепты лженауки начисто отрицают преемственность научного знания и камня на камне не оставляют от предыдущих теорий…"

    Комментарии, как говорится, излишни. "Коллективизм", "неоазиатский способ производства", "нуклеаризация" - все эти мудрёные словечки нам так до боли знакомы из сочинений Бугеры!

    Что можно сказать про такого "пролетарского революционера", который, будучи преподавателем философии в буржуазном вузе, пишет в брошюре для студентов чуть ли не на каждой странице, что марксизм устарел? И это в ту пору, когда об этом в тысячи голосов кричат буржуазные апологеты, когда молодёжь не знакома с марксизмом! Это всё равно, что ученику, пришедшему в 7-й класс изучать физику, сказать, что Ньютон устарел.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 7:15 pm

    Для меня очевидно, что МОРАЛЬНО НЕДОПУСТИМО человеку, ещё несколько дней назад исповедовавшему поверхностным образом (псевдосталински) теорию слабого звена в цепи мирового империализма, открывать в теоретическом разделе форума отдельную тему с указанием в заголовке оной названия своей новейшей "теории", альтернативной по отношению к теории, устоявшейся в марксистской литературе.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 10:38 pm

    Я не стремлюсь в этом вопросе совершить прорыв в марксизме. Я стремлюсь очистить ленинизм от сталинистских наслоений, в часности от сталинской теории "слабого звена в цепи империализма.
    Если вы пока не хотите отделить эту тему, то отвечайте на мои аргументы здесь.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 11:30 pm

    НКВД пишет:Я стремлюсь очистить ленинизм от сталинистских наслоений, в часности от сталинской теории "слабого звена в цепи империализма.
    ))))))))) Какое однако фанфаронство... Человек, который ещё три дня назад вомпринимал теорию слабого звена как ОДИНО ИЗ ОСНОВНЫХ положений ленинизма... теперь заявляет о том, что это де никакое не положение ленинизма, а "сталинистское наслоение" Smile

    НКВД пишет:Если вы пока не хотите отделить эту тему, то отвечайте на мои аргументы здесь.
    Выше уже ответил: https://revfront.forum2x2.ru/t417p120-topic#10300

    Умерьте Ваш левацкий пыл. Старайтесь сначала понять что было сказано по тому или иному вопросу до Вас. Почему этому многие следуют? Они все дураки что ли? Им внушили инопланетяне? Не опровергайте чужих теорий, не поняв их сути. Не выдвигайте собственных теорий, не опровергнув чужие.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 11:32 pm

    Виктор Макаров пишет:
    НКВД пишет:Если вы пока не хотите отделить эту тему, то отвечайте на мои аргументы здесь.
    Выше уже ответил: https://revfront.forum2x2.ru/t417p120-topic#10300
    А... Прошу прощения... Не заметил Ваш ответ, данный мне ранее здесь: https://revfront.forum2x2.ru/t417p120-topic#10311

    Чуть позже отвечу Вам на это.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 3:19 am

    НКВД пишет:
    В это время (да и фактически долгие годы после) СССР действительно был основной внешнеполитической угрозой для всех империалистических стран мира. В это время межимпериалистические противоречия ослабли, на первый план выступили общемировое противостояние капитализм vs социализм.
    Потому, наверное, во вторую мировую войну СССР воевал на одной стороне с некоторыми империалистическими странами.
    СССР воевал против стран Антикоминтерновского пакта, т. е. такого союза империалистов, главной целью которого была не борьба с другими группами империалистов, а борьба против стран социализма. Англия и США же, как известно, сами и взрастили эту антикомминтерновскую военную машину. Однако свободолюбивые народы этих стран не позволили их правительствам встать на сторону фашизма открыто, более того, заставили их формально выступить на стороне СССР. Правительства этих стран долго лицемерно пудрили мозги Сталину об открытии второго фронта, однако открыли его лишь тогда, когда замаячила тотальная коммунизация Европы.

    НКВД пишет:
    Все перечисленные Вами революции либо были подавлены, либо потерпели поражение (относительное исключение КНДР и Куба - и то мировой империализм не даёт спокойно умереть последним остаткам тамошних завоеваний).
    Китай и Корея тоже?
    Китай - безусловно. О Корее вообще непонятно почему Вы спрашиваете, когда я о ней прямо и пишу в том посте, который Вы цитируете.

    НКВД пишет:Кроме того и сама России да и ещё ряд стран, где революции победили.
    Да как же ж победили, когда В ИТОГЕ ПРОИГРАЛИ...

    НКВД пишет:Какая цепь может быть цепью, если треть или четверть её звеньев порвались? Никакая, потому я считаю сталинскую неверной.
    Порванная цепь не есть цепь уничтоженная. Её можно восстановить. Что и было сделано к 90-м гг. прошлого века.

    НКВД пишет:ДА ЛЕНИН ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ "СЛАБОЕ/ПЕРВОЕ ЗВЕНО"
    Неправда: https://revfront.forum2x2.ru/t417p120-topic#10302

    НКВД пишет:и вообще, применение к Германии понятия звена - единственное у Ленина применения "звена" к революциям.
    Опять же неправда:

    Американский социалист Спарго, нечто вроде нашего Алексинского, яростно нена­видящий большевиков, в одной своей книге говорит о концессиях, как о доказательстве краха коммунизма. То же говорят и наши меньшевики. Вызов брошен, и мы готовы его принять. Рассмотрим вопрос с деловой точки зрения. Кто потерпел крах — мы или ев­ропейская буржуазия? Она три года на нас клеветала, считала узурпаторами и бандита­ми, старалась побороть нас всеми способами и теперь вынуждена признать, что не по­борола, и это для нас уже победа. Меньшевики говорят, будто мы одни брались побе­дить мировую буржуазию. Но мы всегда говорили, что мы только одно звено в цепи мировой революции и никогда не ставили себе задачи победить одними своими силами. Мировая революция еще не настала, но и нас еще не победили. Милитаризм разлагается, а мы крепнем, и крах потерпели они, а не мы. (Речь на собрании секретарей ячеек московской организации РКП(б) 26 ноября 1920 г)
    Товарищи, мне хотелось бы обратить ваше внимание на одну сторону, отличающую настоящую войну с международной точки зрения или, вер­нее, с точки зрения международного положения России от войн предыдущих. Конечно, никто из вас не сомневается и нельзя сомневаться в том, что эта война представляет со­бой одно из звеньев длинной цепи событий, означающих бешеное сопротивление меж­дународной буржуазии по отношению к победоносному пролетариату, бешеную по­пытку международной буржуазии задушить Советскую Россию, свергнуть первую Со­ветскую власть во что бы то ни стало, какими бы то ни было средствами. Конечно, нет ни малейшего сомнения, что связь между этими явлениями, между прежними попыт­ками международной буржуазии и настоящей войной, безусловно имеется. Но в то же время мы видим, какая громадная разница между этой войной и предыдущими с точки зрения нашего международного положения, какой гигантский толчок дала наша борьба международному рабочему движению, как мировой пролетариат относится к победам Советской России, как развивается и укрепляется мировая пролетарская борьба и какая гигантская работа проделана за два с небольшим года, как существует Советская рес­публика. (Речь на соединенном заседании ВЦИК, московского совета, профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г)
    Товарищи, не раз нам приходилось указывать и в партийной печати, и в советских учреждениях, и в аги­тации перед массами, что время перед новым урожаем является самой трудной, тяже­лой и критической полосой для начавшейся в России социалистической революции. Теперь, я думаю, мы должны сказать, что высший пункт этого критического положения достигнут. Так произошло в силу того, что сторонники империалистического мира, им­периалистических стран, с одной стороны, и сторонники Советской Социалистической Республики — с другой, теперь определились полностью и окончательно. Прежде всего надо сказать, что в военном отношении только теперь положение Советской республи­ки окончательно определилось. На чехословацкое восстание многие сначала смотрели, как на один из эпизодов контрреволюционных бунтов. Мы недостаточно оценивали сведения из газет об участии англо-французского капитала, об участии англо­французских империалистов в этом восстании. Теперь следует припомнить, как развер­нулись события на Мурмане, в сибирских войсках, на Кубани, как англо-французы в союзе с чехословаками, при ближайшем участии английской буржуазии, стремились свергнуть Советы. Все эти факты показывают теперь, что чехословацкое движение бы­ло одним из звеньев, давно рассчитанных на удушение Советской России систематической политикой англо-французских империалистов, с целью втягивания России снова в кольцо империалистических войн. Теперь этот кризис должен быть раз­решен широкими массами Советской России, так как он встал перед нами теперь как борьба за сохранение Советской Социалистической Республики не только от чехословаков, как от контрреволюционного покушения, не только от контрреволюционных по­кушений вообще, но как борьба против натиска всего империалистического мира.

    ...

    Поэтому у нас нет никакого сомнения, какое значение имеет бакинское происшест­вие в общей сети происшествий. Вчера получено сообщение, что часть городов Сред­ней Азии охвачена контрреволюционным восстанием при явном участии англичан, ук­репившихся в Индии, которые, захватив в свое полное подчинение Афганистан, давно создали себе опорный пункт как для расширения своих колониальных владений, для удушения наций, так и для нападений на Советскую Россию. И вот теперь, когда эти отдельные звенья стали ясны для нас, вполне определилось теперешнее военное и об­щестратегическое положение нашей республики. Мурман на севере, чехословацкий фронт на востоке, Туркестан, Баку и Астрахань на юго-востоке — мы видим, что почти все звенья кольца, скованного англо-французским империализмом, соедине­ны между собой. (Речь на объединенном заседании ВЦИК, московского совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г.)
    Мы подведем, наконец, главные итоги опыта русских революций 1905 и особенно 1917 года. Эта последняя, видимо, заканчивает в настоящее время (начало августа 1917 г.) первую полосу своего развития, но вся эта революция вообще может быть по­нята лишь как одно из звеньев в цепи социалистических пролетарских революций, вы­зываемых империалистской войной (Государство и революция)
    Когда большевики начали революцию, они говорили, что мы можем и должны начать ее; но мы вместе с тем не забыли, что успешно окончить и довести ее до безусловно победного конца можно, не ограничиваясь только одной Россией, но в союзе с целым рядом стран победив капитал международный. Капитал России связан с капиталом международным. И когда наши противники говорят нам: если бы вы даже победили в России, ваше дело все же погибнет, потому что другие капиталистические государства вас задавят, — то как ответ на это мы имеем теперь очень важный опыт, — опыт войны с Польшей, который показывает, как вышло на самом деле. На самом деле, почему произошло то, что Франция, Польша и Врангель, более сильные, чем мы, полные ненависти к большевизму и решимости свергнуть Советскую власть, через полгода — и даже меньше, если считать началом наступления апрель, — побеждены, что война кончается в нашу пользу? Как могло случиться, что Советская Россия, измученная войной империалистической и гражданской, окруженная врагами, отрезанная от всяких источников предметов обмундирования и снаряжения, — эта Советская Россия оказалась победительницей? Вот над этим надо подумать, потому что, вдумываясь в этот вопрос, мы начинаем понимать механику революции не только русской, но и международной. Мы видим подтверждение того, что русская революция есть только одно звено в цепи революции международной и что наше дело стоит прочно и непобедимо, потому что во всем мире дело революции развивается, экономические условия складываются так, что они наших врагов обессиливают, а нас с каждым днем усиливают, и что это не было ни преувеличением, ни хвастовством, ни увле- чением, это вам доказала теперь еще раз польская война. Трое союзников воевали против нас. Казалось бы, не трудно соединить этих трех союзников между собой, но оказалось, что трое союзников, обученных великим опытом войны Юденича, Колчака и Деникина, не могли соединиться против нас, на каждом шагу они ссорились между собой, и это особенно поучительно из истории только что закончившейся польской войны. Наш поход на Варшаву, этот поход Красной Армии, когда свыше 600 верст усталые, измученные, плохо одетые солдаты шли, непрерывно нанося поражение за поражением польским войскам, войскам, прекрасно обученным и имеющим сотни лучших инструкторов из французских офицеров, — этот поход вскрыл перед нами внутреннее отношение между всеми нашими противниками. Когда войска Красной Армии подходили к границе Польши, мы получили 12 июля телеграмму от английского министра иностранных дел Керзона, который от имени Лиги наций, пресловутой Лиги наций, союза, объединяющего будто бы Англию, Францию, Америку, Италию, Японию, государства, которые обладают военной силой, гигантской силой, которые обладают всем военным флотом мира, военное сопротивление которым, казалось бы, является вещью совершенно невозможной, нелепой, — от имени этой Лиги наций предлагает нам прекратить войну и вступить в переговоры с поляками в Лондоне. Согласно этой телеграмме линией границы должна была быть линия около Гродно, Белостока, Брест-Литовска и по реке Сану в Восточной Галиции. Мы ответили на это предложение, что мы ни с какой Лигой наций не считаемся, потому что мы видели несерьезность этой Лиги наций, ее не слушают даже сами ее члены. Наш ответ французское правительство признало дерзким, и казалось бы, что против нас должна была выступить эта Лига наций. Но что же обнаружилось? Лига наций развалилась от этого первого нашего заявления, и Англия и Франция выступили друг против друга. (Речь на совещании председателей уездных, волостных, и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 г)
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор НКВД Сб Янв 28, 2012 1:28 am

    СССР воевал против стран Антикоминтерновского пакта, т. е. такого союза империалистов, главной целью которого была не борьба с другими группами империалистов, а борьба против стран социализма. Англия и США же, как известно, сами и взрастили эту антикомминтерновскую военную машину. Однако свободолюбивые народы этих стран не позволили их правительствам встать на сторону фашизма открыто, более того, заставили их формально выступить на стороне СССР. Правительства этих стран долго лицемерно пудрили мозги Сталину об открытии второго фронта, однако открыли его лишь тогда, когда замаячила тотальная коммунизация Европы.

    А роль Японии? Япония участник пакта, но вместо войны СССР Япония предпочла воевать с США.


    Да как же ж победили, когда В ИТОГЕ ПРОИГРАЛИ...

    Т.е. если рвётся звено цепи, то может пройти 70 лет, в течение которых цепь выполняет свои функции?))
    Совершенно другой контекст.

    Звено цепи мировой революции, звено цепи событий, звенья кольца англо-французского империализма - что из этого вы считаете тождественным разрыву слабого звена системы империализма? Может вообще будете приводить все цитаты Ленина где встречается корень "звен"?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Янв 28, 2012 4:53 am

    НКВД пишет:А роль Японии? Япония участник пакта, но вместо войны СССР Япония предпочла воевать с США.
    Да ну? Серьёзно? А как же Советско-японская война? Все историки мира её относят к части Второй мировой. У Вас иная точка зрения на этот счёт? Быть может Вы полагаете, что Вторая мировая закончилась 9 мая 1945 г.? ))

    НКВД пишет:Т.е. если рвётся звено цепи, то может пройти 70 лет, в течение которых цепь выполняет свои функции?))
    А кто об этом говорил? Читайте внимательно и мыслите чётко, без ваших всегдашних фантазий.

    Цепь мирового империализма распадалась в период с 1917 по 1960 гг. (крушение системы колониализма). Затем начались процессы, подготовляющие её восстановление (неоколониализм). К 1990-м гг. (крушение соцлагеря) цепь была восстановлена.

    НКВД пишет:Совершенно другой контекст.
    В каком контексте спросили - в таком и ответил. Читайте внимательно.

    НКВД пишет:ДА ЛЕНИН ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ "СЛАБОЕ/ПЕРВОЕ ЗВЕНО"
    Разве это ваше утверждение не опровергнуто здесь?

    Виктор Макаров пишет:Неправда: https://revfront.forum2x2.ru/t417p120-topic#10302

    Далее...

    НКВД пишет:Звено цепи мировой революции, звено цепи событий, звенья кольца англо-французского империализма - что из этого вы считаете тождественным разрыву слабого звена системы империализма?
    Не надо увиливать. Вы писали:

    НКВД пишет:и вообще, применение к Германии понятия звена - единственное у Ленина применения "звена" к революциям.
    Я же доказал в своём посте №142, что Вы не правы. Разве это Вам не очевидно?

    Сначала признайте свои ошибки, тогда можно будет продуктивно двигаться дальше.


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Сб Янв 28, 2012 5:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма - Страница 6 Empty Re: За возрождение ленинизма: против доленинского марксизма, троцкизма и сталинизма

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Янв 28, 2012 5:08 am

    Всегда пишет:Вот они Ваши тезисы драгоценные. Рассмотрю с критическим анализом позже.
    Надеюсь, до победы всемирного и полного коммунизма? Или всё-таки только после? ))

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 7:21 pm