Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 2

    Іван Франко

    Igor Taff
    Igor Taff
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : марксист, марксист-фениксист, марканубисист, марксист-ленинист, маоист, революционынй материалист, пролетарский антигомофоб, революционный пролетариат, пролетарский феминист, постгоскаповец, воинственный атеист, антисталинист и антитроцкист
    Организация : участник Свободно-Коммунистического Союза (СКС)/Freely-Communist Union (FCU)
    Откуда : Из очень далека
    Количество сообщений : 481
    Дата регистрации : 2012-11-05

    Іван Франко Empty Іван Франко

    Сообщение автор Igor Taff Пт Янв 04, 2013 1:59 am

    Про И.Франко в Википедии:

    http://uk.wikipedia.org/wiki/Франко_Іван_Якович

    та

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Франко,_Иван_Яковлевич

    В общем, это великий украинский автор и поэт, его стихи вдохновляли многих исторических личностей, в том числе великих (!) борцов за независимость украинского народа на территории Украины от Советов (от советских эксплуататоров) и даже еще до СССР в эпохи гнета со стороны польских и прочих европейских империалистов. Его слова и стихи - велики, они выражают свободный и непокоримый украинский "дух" и "волю", непоколебимую даже по отношению к геноциду, который вел СССР в отношении украинского народа, в том числе насильственного его переселяя в Целину, на Поуралье (Жолтый клин), Зеленый клин, Магадан, Сибирь, Кубань и т.д. Родина Франка - Галиция (Галичина) - в одно время была колонией, в тоже время являлась тем особым местом жизни украинского народа, что сопротивлялось клонизму со стороны европейских империалистов и советских оккупантов, является культурно-развитым историческим регионом Украины со своими обособленными традициями и приятным по культуре, общению и традициям (но классовым) обществом.

    см. также ЗБІРКИ Франка - http://www.franko.lviv.ua/ifranko/zmist.html
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Іван Франко Empty Re: Іван Франко

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Янв 04, 2013 3:03 am

    Нечего приплетать Франко к псевдокоммунистической антисоветчине и бандеровщине.

    Igor Taff пишет:Его слова и стихи - велики, они выражают свободный и непокоримый украинский "дух" и "волю", непоколебимую даже по отношению к геноциду, который вел СССР в отношении украинского народа, в том числе насильственного его переселяя в Целину, на Поуралье (Жолтый клин), Зеленый клин, Магадан, Сибирь, Кубань и т.д.
    Что за бред? Франко умер в 1916 г., за год до Октябрьской революции и за 6 лет до образования СССР.

    См. также: БСЭ об Иване Франко


    А ещё Франко упоминался мной на этом форуме здесь: https://revfront.forum2x2.ru/t276-topic#665

    ========================

    Сам я Франко читал немного. "Борислав смеётся" и ещё несколько рассказов. Мне понравилось.

    ========================

    А теперь ответьте мне на один вопрос. Как Вы относитесь к тому, что в творчестве Франко сильны антисемитские мотивы?
    Igor Taff
    Igor Taff
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : марксист, марксист-фениксист, марканубисист, марксист-ленинист, маоист, революционынй материалист, пролетарский антигомофоб, революционный пролетариат, пролетарский феминист, постгоскаповец, воинственный атеист, антисталинист и антитроцкист
    Организация : участник Свободно-Коммунистического Союза (СКС)/Freely-Communist Union (FCU)
    Откуда : Из очень далека
    Количество сообщений : 481
    Дата регистрации : 2012-11-05

    Іван Франко Empty Re: Іван Франко

    Сообщение автор Igor Taff Сб Янв 05, 2013 4:17 pm

    "Igor Taff пишет:
    Его слова и стихи - велики, они выражают свободный и непокоримый украинский "дух" и "волю", непоколебимую даже по отношению к геноциду, который вел СССР в отношении украинского народа, в том числе насильственного его переселяя в Целину, на Поуралье (Жолтый клин), Зеленый клин, Магадан, Сибирь, Кубань и т.д."

    В.Макаров пишет:

    "Что за бред? Франко умер в 1916 г., за год до Октябрьской революции и за 6 лет до образования СССР."

    Его читают на данных территориях проживания украинских народов, куда переселяли насильственно и российские империалисты и советские империалисты украинский народ, совершали против него геноцид (СКС признает голодомор тридцатых годов не просто как голодомор, а как геноцид в отношении украинского народа). Данные территории также являются угнетенными народами и также будут бороться за свое освобождение от России (российского империализма), но это не значит, что они должны присоединяться к Украине (украинскому капитализму).

    СССР кстате в то время произвело экспансию (захват) в ту часть Украины и европейских империй во время Октябрьской Революции.

    "Сам я Франко читал немного. "Борислав смеётся" и ещё несколько рассказов. Мне понравилось."

    Лучше его читать конечно на украинском языке (на оригинальном языке), можно и на русинском, ведь при переводе на иной язык, смысл отчасти теряется, либо звучат труды совсем по-иному.

    "А теперь ответьте мне на один вопрос. Как Вы относитесь к тому, что в творчестве Франко сильны антисемитские мотивы?"

    Я читал его, там нет антисемитских мотивов, а если вы какие-то нашли, укажите мне их.

    А если меня кто будет уперкать в бандеровщине, то вот статья А.Дубнова "Слово бандеровцы" - http://www.proza.ru/2012/10/14/1159 .

      Текущее время Сб Сен 21, 2024 3:39 pm