Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 4

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Всегда☭ Пт Янв 28, 2011 5:14 pm

    Ознакомился пока только с началом работы. Претензия на научность есть. Но все достаточно сумбурно, мало систематизировано. Тоесть с одной стороны присутствуют недостаточное популизирование понятий, а с другой стороны собственные измышления антинаучного характера : как-то подмеченное гачикусом - огородничество, дачничество, которые ни к какому развитию личности не способствуют, это лишь способ поддержания опред-ного благосостояния. Труд этот тяжелый и мало отличающийся от пролетарского, если речь идет конечно о цели производства жизнеобеспечивающего продукта. А вот если мы будем говорить о выращивании домашних растений, кошек, собак, попугаев либо цветочков на участке земли, тогда можно назвать это гармоническим развитием личности,т. е. по сути это хобби. Но хобби также может и не способствовать развитию личности, а наоборот выполнять функцию эскапизма - ухода от реальностей внешнего мира. Почему подавляющее большинство "совков" бежит 1-2, мая на дачи, а не на демонстрации ? На мой взгляд не только из-за желания себя обеспечить продуктами на зиму и уж тем более не с целью своего развития, а потому что на работе все настолько настаебенило - как говориться "глазоньки мы бы уже все это не видели". Так вот, я считаю, что дачничество и огородничество - это определенная форма эскапизма для части трудящихся( не для всех, для другой части все же цель - создание продукта, либо синтез).
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор НКВД Пт Янв 28, 2011 5:38 pm

    Тоесть с одной стороны присутствуют недостаточное популизирование понятий
    Точнее.
    а с другой стороны собственные измышления антинаучного характера : как-то подмеченное гачикусом - огородничество, дачничество, которые ни к какому развитию личности не способствуют, это лишь способ поддержания опред-ного благосостояния.
    Это почему же это не ведёт к развитию личности? Далеко не все жители СССР занимались физическим трудом да ещё на свежем воздухе! Это во-первых, во-вторых, огородничество учит человека мыслить системно: человек думает где ему посадить картошку, где цветы, где деревья. В третьих глупо говорить о эскапизме, когда люди образовывали свои сообщества в дачных посёлках. Летом многие там жили. Так что, я считаю, что для многих людей советского союза дачные участки были необходимы для 1) поддержания здорового образа жизни 2) эмоциональной разгрузки 3) отдыха в его верном понимании, как смены вида деятельности.
    Почему подавляющее большинство "совков" бежит 1-2, мая на дачи, а не на демонстрации ?
    Потому же почему подавляющее большинство постсовков бухает или же пассивно отдыхает на 1-2 мая.

    которые ни к какому развитию личности не способствуют, это лишь способ поддержания опред-ного благосостояния.
    Сейчас большинство поняло, что это - неэффективный способ поддержания благосостояния. Да и в советское время люди там выращивали преимущественно те овощи, которые было сложно купить в магазинах или на рынках.
    В большей мере как способ поддержания благосостояния, как мне представляется, огородничество расцвело в конце 80-х - 90-х годах.

    Так вот, я считаю, что дачничество и огородничество - это определенная форма эскапизма для части трудящихся( не для всех, для другой части все же цель - создание продукта, либо синтез).

    Сейчас да, но Вы смотрите на это внеисторично.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Всегда☭ Пт Янв 28, 2011 6:04 pm

    НКВД пишет:
    Тоесть с одной стороны присутствуют недостаточное популизирование понятий
    Точнее.
    а с другой стороны собственные измышления антинаучного характера : как-то подмеченное гачикусом - огородничество, дачничество, которые ни к какому развитию личности не способствуют, это лишь способ поддержания опред-ного благосостояния.
    Это почему же это не ведёт к развитию личности? Далеко не все жители СССР занимались физическим трудом да ещё на свежем воздухе! Это во-первых, во-вторых, огородничество учит человека мыслить системно: человек думает где ему посадить картошку, где цветы, где деревья. В третьих глупо говорить о эскапизме, когда люди образовывали свои сообщества в дачных посёлках. Летом многие там жили. Так что, я считаю, что для многих людей советского союза дачные участки были необходимы для 1) поддержания здорового образа жизни 2) эмоциональной разгрузки 3) отдыха в его верном понимании, как смены вида деятельности.
    Почему подавляющее большинство "совков" бежит 1-2, мая на дачи, а не на демонстрации ?
    Потому же почему подавляющее большинство постсовков бухает или же пассивно отдыхает на 1-2 мая.

    которые ни к какому развитию личности не способствуют, это лишь способ поддержания опред-ного благосостояния.
    Сейчас большинство поняло, что это - неэффективный способ поддержания благосостояния. Да и в советское время люди там выращивали преимущественно те овощи, которые было сложно купить в магазинах или на рынках.
    В большей мере как способ поддержания благосостояния, как мне представляется, огородничество расцвело в конце 80-х - 90-х годах.

    Так вот, я считаю, что дачничество и огородничество - это определенная форма эскапизма для части трудящихся( не для всех, для другой части все же цель - создание продукта, либо синтез).

    Сейчас да, но Вы смотрите на это внеисторично.

    Большой объём информации плохо систематизирован. Для популяризации с моей точки зрения стоит информацию как-то обобщить и выделить основные пункты, сильно не вдаваясь в отступления и разжевывания понятий. Краткость - сестра таланта. Я к тому что эта работа может быть интересна в большей степени вероятности уже подготовленному читателю. Для пролетариата не мешало бы ужать и выделить основное. Хотя сами выводы на мой взгляд вполне впечатляют, так как есть статистические источники, прослежены закономерности.

    НКВД, Вы , сами отвечаете на свой вопрос. Почему советский человек испытывал эмоциональный дискомфорт на работе ? Почему человек бежал из урбанизированного города ? Может потому что он был отчужден как от труда так и от общества, в котором трудился ?
    Человек должен получать удовольствие от труда(осознание смысла жизни - помощи др. люядм), так как это его основная человеческая функция. Если он этого удовольствия не получает, значит работает он за деньги и смысл его только - потребление, тоесть животные функции. О каком гармоническом развитии может идти речь когда человек бежит от ТРУДА хочет от него разгрузиться- освободиться ?
    Я мыслю вполне исторично. Я считаю, что советский "совок" им и остался и образ жизни его мало изменился. Это телевизор, алкоголь, табак, дача, машины(с 70х) и прочая дребедень, с помощью которой отчужденный от труда человек бежит туда, где можно забыться и не думать. Не думать, что он не человек и живет не по человечески.
    Поэтому я в очередной раз заявляю, что никакого развития личности в процессе огородо-дачничества не происходит.
    Если рассуждать и за уши притягивать, то можно поговорить о выработке системности в просмотре телепередач, зачем же так вульгаризировать науку ? Нужно же в корень смотреть, человек едет на дачу не чтобы что-то там систематизировать или поучаствовать в общественной деятельности, а чтобы как, Вы, верно подметили - разгрузиться ! От чего разгрузиться ? Да от жизни своей бессмысленной разумеется.
    "совецкое" мышление - это опухоль на сознании современного пролетариата, а Вы вместо того, чтобы эту опухоль вырезать, мифологизируете "совецкий" образ жизни.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор НКВД Вс Янв 30, 2011 11:30 pm

    Большой объём информации плохо систематизирован. Для популяризации с моей точки зрения стоит информацию как-то обобщить и выделить основные пункты, сильно не вдаваясь в отступления и разжевывания понятий. Краткость - сестра таланта. Я к тому что эта работа может быть интересна в большей степени вероятности уже подготовленному читателю. Для пролетариата не мешало бы ужать и выделить основное.
    Надеюсь что в ближайшую неделю-две сделаю окончательный вариант (есть масса недоработак и ошибок), буду рад если возьмётесь за популяризацию для пролетариата.

    Человек должен получать удовольствие от труда(осознание смысла жизни - помощи др. люядм), так как это его основная человеческая функция. Если он этого удовольствия не получает, значит работает он за деньги и смысл его только - потребление, тоесть животные функции. О каком гармоническом развитии может идти речь когда человек бежит от ТРУДА хочет от него разгрузиться- освободиться ?

    1) Не надо мерить социализм коммунистическими мерками. Пока будет сохраняться физический монотонный труд - он будет отчуждён от работника. Т.к. работник, выполняя такой труд, выполняет его для других, не участвует в потреблении результатов этого труда. Даже при полной трудовой демократии и прочем.
    2) Самый творческий труд, ставший потребностью часто приводит к эмоциональным нагрузкам, причём возможно даже более сильным, чем отчуждённый. Неужели вы этого не понимаете? Коммунизм это - не то общество где не напрягаются, а то у вас коммунизм похож на санатория для больных.

    Так что да, при социализме труд отчуждён (в меньшей мере чем сейчас, но отчуждён), люди испытывают перегрузки, и вот чтобы это компенсировать, чтобы улучшить их положение, сделать жизнь более гармоничной и стали распределять участки.

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Янв 31, 2011 3:50 am

    [quote="НКВД"]

    1) Не надо мерить социализм коммунистическими мерками. Пока будет сохраняться физический монотонный труд - он будет отчуждён от работника. Т.к. работник, выполняя такой труд, выполняет его для других, не участвует в потреблении результатов этого труда. Даже при полной трудовой демократии и прочем.
    2) Самый творческий труд, ставший потребностью часто приводит к эмоциональным нагрузкам, причём возможно даже более сильным, чем отчуждённый. Неужели вы этого не понимаете? Коммунизм это - не то общество где не напрягаются, а то у вас коммунизм похож на санатория для больных.

    Так что да, при социализме труд отчуждён (в меньшей мере чем сейчас, но отчуждён), люди испытывают перегрузки, и вот чтобы это компенсировать, чтобы улучшить их положение, сделать жизнь более гармоничной и стали распределять участки.


    В корне не согласен. Разъясним причинно-следственные связи. И вообще предмет нашего спора. Я утверждаю, что огородничество-дачничество в большинстве случаев как в советское время, так и сейчас не развивает личность, а наоборот происходит деградация через уход от проблем( в первом случае) либо это непосильный труд ничем не лучше любого пролетарского. Почему я так считаю ? Потому что я основываюсь на оценке протестной активности "совков". Я думаю, что личностный рост подразумевает в первую очередь рост сознательности и нонконформизма. Дачничество-огородничество этому никак не способствует. Наоборот оно синтезирует кулацко-домовитое мышление - огород, сад - это все индивидуальные, семейные виды хоз-ва, они не воспитывают коллективность, а наоборот ещё больше способствую отчуждению-замкнутости.

    На чем основаны, Ваши представления об "даче" не знаю. Со стороны выглядят очень поверхностно.

    Люди испытывают перегрузки в условиях несовершенной общественной системы. СССР брежневско-ельцинский с трудом можно назвать путем к коммунизму. Люди жили по капиталистическим принципам и все шло к капитализму. Вспомните фильм "Берегись автомобиля". Какие главные ценности для среднестатистического совка ? Машина, дача, квартира, шмотки из-за границы. Именно дача была в том числе показателем отчуждения и "капитализации" общества, а не стремлением властей СССР развивать личность советского гражданина. Дача превратилась в фетиш.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Виктор Макаров Пн Июн 20, 2011 4:23 am

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Всегда☭ Вс Май 20, 2012 9:55 pm

    Население России на конец 2008 года составляет 141,9 млн. человек [2], для удобства пользования мы округлим это число до 142. Из 142 млн. жителей России 104 (73%) млн. городских жителей и 38 (27%) млн. сельских. [3] Из этого мы видим, что Россия является урбанизированной страной, где три четверти населения проживает в городе. Также отметим, что сельское население зачастую отправляется на заработки в города или же на селе занимается несельскохозяйственными видами производства, используя свой участок земли для ведения натурального хозяйства. Существует и обратное, но увядающее явление - часть городского населения занимается на своих участках натуральным хозяйством. Увядает это явление в силу того, что индивидуальный земледельческий труд неэффективен, и новые поколения предпочитают ему увеличение занятости на городских работах или отдых.

    грубовато и упрощенная статистика.

    Вот какую картину наблюдаю я:
    1. Люди формально зарегистрированные в сельской местности работают по найму в городе-мегаполисе. При этом не бросают своих участков, за ними присматривают жены(мужья), младшие родственники либо старшие.
    2. Большинство городов ими считаются формально, т. к. они в массе своей больше напоминают деревню и быт этих "горожан" также лишь наполовину городской - если им удалось устроиться на работу на пром. предприятие. Подавляющее большинство в таких "городах" и живущее в селах, а работающее в городах, население ведет в т. ч. с\х.
    3. Отсюда вывод: Россия на самом деле страна малоурбанизированная, не городская, а деревенская в массе своей. То, что источником доходов для большинства населения может быть труд по найму, вовсе не означает, что в культурном плане население осознает себя городским.

    Я работал на 3-х заводах и несколько лет на стройках. Большинство людей, к сожалению, мыслят искл. категориями сельского мышления не смотря на свою работу в крупном городе. Это выражается в привязанности к своей "малой родине", очень сильных родственных связей, землячестве, нежеланием\невозможностью социализироваться в условиях городской культуры. Человек спешит на выходных(праздниках)(после работы) к себе в деревню и отдыхать и работать.
    Есть кончено удивительные исключения, но пока они крайне редки.

    Вот такой феномен рос-го общества я наблюдаю.
    Поэтому я полагаю, что городского общество сконцентрировано сейчас там, где возможен полный отрыв от с\х и связей с ним. На периферии пока данные связи очень сильны ИМХО.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Обсуждение бета версии работы "Классы современной России" - Страница 2 Empty Re: Обсуждение бета версии работы "Классы современной России"

    Сообщение автор Всегда☭ Сб Ноя 10, 2012 5:25 am


      Текущее время Вт Май 07, 2024 3:55 am