Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 2

    Антлант расправил плечи

    Tribunus
    Tribunus
    Пропагандист
    Пропагандист


    Убеждения : левый
    Организация : ЛевСД
    Откуда : Москва
    Количество сообщений : 643
    Дата регистрации : 2012-02-15

    Антлант расправил плечи Empty Антлант расправил плечи

    Сообщение автор Tribunus Пт Май 29, 2015 2:28 pm

    Автор Айн Рэнд, на мой взгляд - немного правее Новодворской и левее Юлии Латыниной.
    Большевичка от неолиберализма. "Антлант расправил плечи" одно из самых удачных литературных произведений воспевающих капитализм.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Антлант расправил плечи Empty Re: Антлант расправил плечи

    Сообщение автор НКВД Сб Май 30, 2015 11:05 pm

    Как я понимаю, игра BIOSHOK во-многом, использует и развенчивает идеи книги.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Антлант расправил плечи Empty Re: Антлант расправил плечи

    Сообщение автор НКВД Ср Фев 24, 2016 1:27 am

    Как говорится: "не читал, но осуждаю". Осуждаю, потому, что смотрел - https://revfront.forum2x2.ru/t1768-topic и обсуждал с тем, кто читал. Так что, имею достаточное представление о книге.

    "Атлант расправил плечи" произведение о том, как крупная буржуазия борется против развития гос.регулирования. Такой сюжет отражает идейно-философское содержание либертариантсва ( https://revfront.forum2x2.ru/t1769-topic#22488 ) или "объективизма".

    Книга была задумана ближе к концу Второй Мировой войны. А впервые была напечатана в 1957 году. Скорее всего, она выражает страх Айн Рэнд перед усилением социалистического лагеря в мире, перед ростом влияния коммунистической идеологии. Место действия романа - США. США изображаются как последний оплот свободы предпринимательской деятельности в мире. Но и в этой альма-матер начинают развиваться тенденции вмешательства государства в экономику, недобросовестной монополистической конкуренции.
    Айн Рэнд так страшится кейнсианства, социального государства видимо по тому, что сама эмигрировала из СССР в середине 20-х. Её предки были, с одной стороны, национально угнетены в РИ, но с другой стороны, имели материальное положение существенно выше среднего. Её отец был управляющим сети аптек, что, кстати, может определять положительное отношение к "талантливым" менеджерам в произведении.

    Сюжет рассказывает о судьбе совладелицы, наследницы и руководительницы ж/д компании "Таггарт Трансконтинентал". Она представлена как увлечённая, профессиональная управительница, которая живёт своей работой. Ей стало интересно реконструировать одну из веток, используя новый металл ("Металл Риардена"). Но на "Риарден Стил" началось давление со стороны нескольких крупных игроков чёрной металлургии и государства. (Понятное дело, в монополизированной отрасли ни кому не нужно проводить модернизацию, требующую вложений в основной капитал.)

    А дальше начинается вымысел, обусловленный взглядами автора, враждебный действительности. Несмотря на ряд щедрых предложений Риардену и Таггарт, оба героя начинают иррациональную борьбу с монополизмом и государственным вмешательством. Вместо того, чтобы слиться с государством в экстазе гос.монополистического капитализма, как это произошло во всех крупных империалистических странах, они предпочитают вести разорительную борьбу против неизбежных исторических тенденций.

    Попутно, некий Джон Галт забирает самых талантливых и профессиональных хозяев, менеджеров, деятелей культуры. И понятное дело, заменить-то их некому! Естественно экономика начинает катиться в тартарары. Государство, обычные управленцы оказываются тотально некомпетентны, работают как кретины. Если уж пропал хозяин - пиши пропало! Авиация становится ненадёжной, на железной дороге аварии, корабли тонут, заводы останавливаются!!! Полный апокалипсис! А знаете, за что так наказал Джон Галт Америку? За то, что на одном заводе пытались построить коммунизм, а его не спросили. Он и пообещал остановить "сердце этого мира". Ну, и ясное дело, сердце мира - зажравшиеся буржуи, наследники состояний. Если их забрать, то всё рухнет, заменить их некем, а государство, тотально неэффективно.

    Сначала я подумал, что может быть Рэнд отражает нехватку специалистов в США, элитарность образования, когда действительно некем заменить квалифицированного менеджера. Но потом я осознал, что ведь Айн Рэнд должна была застать великую депрессию и "революцию менеджеров". А это значит - она видела, что выход из страшного кризиса 30-х не обошёлся без гос. вмешательства, значит она видела, что менеджеры и гос.управление могут быть вполне сносны, видела как квалифицированные специалисты стоят на бирже труда, надеясь получить работу хотя бы дворника...

    Так, что история про невозможность прожить без "Атлантов" - это выражение её взглядов и ничего более.

    Кому как ни нам, живущим на пространстве СНГ, знать, что на место одного руководителя претендует с десяток подчинённых, которые ничем могут быть не хуже, но меньше коррумпированы. Кому как ни нам знать, что лица управляющих крупных компаний, министров могут меняться со скоростью звука, но это не ведёт ни к каким серьёзным переменам, потому, что система держится на массе рядовых работников, управленцев среднего звена, а номинальные руководители едва ли вообще вникают в технологические процессы. Сменили Якунина на Белозёрова, что изменилось? Отстранили Ходорковского от руководства Юкосом, и что? Перестала что ли нефть добываться?

    В общем, в США наступает себе разруха, а хитрый Джон Галт, собрал всех атлантов в одном месте, и живут они себе в долине в каком-то посёлке... Сколько там человек? Может тысяча... Почему они там живут? Потому, что хотят свободы предпринимательства и невмешательства. Возможно ли организовать в таких масштабах современное производство? Нет. Так, что чем они там на самом деле занимаются, не ясно. Вроде как там часть грабит караваны корабли, возвращая, нажитое непосильным трудом (в том же Биошоке жизнь либертарной утопии представлена куда реалистичнее). Но главное, что там действуют либертарианские принципы. Никто никого не может заставить, и каждый руководствуется своей выгодой. Правда, что такое общество защитит, например, от случайного взрыва двигателя Галта? Наркотизации? Применения канцерогенных материалов? Ну, чем быстрее паразиты себя выведут, тем лучше.

    В конце, Рэнд, рассказывающая всю дорогу о рациональном эгоизме, о том, что нужно делать всё только ради себя, возвращает Галта в США, где тот толкает речь по ТВ, после чего его пытают и хотят убить. Вот такой он рациональный эгоизм: толкает человека жертвовать своей жизнью, чтобы просветить презираемое тобой "быдло" о возможности лучшей жизни. Забавно, что у Чернышевского рациональный эгоизм народника привёл его к тому, что он бросил карьеру ради спасения девушки, а потом и вовсе инсценировал самоубийство ради того, чтобы дать ей возможность выйти замуж за своего друга. Все проповедники рационального эгоизма отказываются понять, что цельное бытие человека возможно только как в т.ч. часть общности, несмотря на это их "рациональный эгоизм" ведёт к удовлетворению потребностей "сверх-я", т.е. удовлетворению потребностей общества или отдельных его членов...

    Чьи же интересы выражает "объективизм", чьи интересы представлены в "Атланте"? Интересы, с одной, стороны мелкой буржуазии, которая хочет вернуться во времена относительно свободного рынка, а с другой стороны, интересы монополистов, желающих беспрепятственно грабить неоколонии.

    История с "забастовкой хозяев", Джоном Галтом происходила не раз. Так, самое яркое воплощение Галта - Пиночет. В Чили пытались ввести гос.регулирование в интересах трудовых масс и развития национального производства. Но буржуазия возмутилась тому, что государство посягает на её свободу, что оно забирает часть прибылей, иностранный капитал бесновался от потери медных рудников в Чили. И что получилось? Сначала капиталисты устраивали "забастовки", но когда рабочие ответили на это захватами производства и способностью организовать его не хуже, а лучше, у буржуазии остался один выход: саботаж, разрушение части производства, военный переворот. И вот, Пиночет-Галт пришёл, разогнал государство в интересах трудовых масс и поставил государство в интересах "свободы предпринимательства". (об истории контрреволюции в Чили читайте тут - https://revfront.forum2x2.ru/t806-topic#22188)

    Конечно, монополии ни куда не делись, потому, как развитие производства достигло монополистической стадии. Так что, по-сути, практическая реализация либертарианской утопии может быть только либертарным фашизмом.

    Видно неспроста в Фашистской Италии ставили фильмы по книгам Айн Рэнд - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B_%E2%80%94_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5#.D0.AD.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

    Поскольку поведение персонажей идеалогизировано в соответствии с "объективизмом", диалоги получились как поленья, такие же тупые и тяжкие. Главные герои мотивированы не своими интересами, а какими-то моральными нормами, поэтому они никогда не пойдут на уступки в вопросе полноты владения, распоряжения своей собственностью. Поэтому в ответ на предложение согласиться на государственное партнёрство, они будут ругаться и возмущаться, вместо того, чтобы задуматься о выгоде.

    На заре капитализма идеи, представленные в фильме, могли бы быть прогрессивны. Тогда феодальное государство не только способствовало развитию капитализма, но местами и прямо вредило ему. Тогда требовался тип людей, готовых идти на риск, чтобы продвинуть что-то новое. Тогда эти единицы тянули за собой капиталистическое развитие, помогали формированию рынка. Но сейчас рынок развился, производство централизовалось настолько, что гос.регулирование госмонополистический капитализм стал реальностью и для США, и для ЕС, и для РФ, и для Китая - для всех крупных развитых стран. Никакой возможности к долговременному откату нет. Кроме того, Рэнд создаёт враждебный образ рядового работника и управленца. Она изображает массы как паразитов, серую массу бездарностей, и этим её взгляды в корне враждебны социализму.

    В общем, всем, кто хочет понять реакционную психологию собственников, кто располагает 4,5 часами времени, советую посмотреть фильм - https://revfront.forum2x2.ru/t1768-topic#22479, или прочесть книгу.
    Tribunus
    Tribunus
    Пропагандист
    Пропагандист


    Убеждения : левый
    Организация : ЛевСД
    Откуда : Москва
    Количество сообщений : 643
    Дата регистрации : 2012-02-15

    Антлант расправил плечи Empty Re: Антлант расправил плечи

    Сообщение автор Tribunus Ср Фев 24, 2016 6:17 am

    "видела как квалифицированные специалисты стоят на бирже труда, надеясь получить работу хотя бы дворника..."
    В книге такие ситуации неоднократно описываются.
    "Ну, чем быстрее паразиты себя выведут, тем лучше."
    Она же в Долине не паразитов описывает, а деятельных людей.
    "Сначала капиталисты устраивали "забастовки", но когда рабочие ответили на это захватами производства и способностью организовать его не хуже, а лучше"
    Можно примеры?
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Антлант расправил плечи Empty Re: Антлант расправил плечи

    Сообщение автор НКВД Пт Фев 26, 2016 11:10 pm

    Трибунус пишет:"видела как квалифицированные специалисты стоят на бирже труда, надеясь получить работу хотя бы дворника..."
    В книге такие ситуации неоднократно описываются.
    Это только подтверждает мысль, о надуманности неэффективности и неспособности государства организовать производство после эмиграции собственников и части высших менеджеров.
    Трибунус пишет:"Ну, чем быстрее паразиты себя выведут, тем лучше."
    Она же в Долине не паразитов описывает, а деятельных людей.
    В книге - да. Но я здесь попытался укзать на связь реальностью, в частности я пишу, что в "Биошоке" гипотетическая общественная система либертарианцев представлена реалистичнее.

    Трибунус пишет:"Сначала капиталисты устраивали "забастовки", но когда рабочие ответили на это захватами производства и способностью организовать его не хуже, а лучше"
    Можно примеры?
    Чтобы прочитать текст нажмите на заголовок ниже.
    О захватах предприятий в Чили:

    Также Вам наверняка должны быть известны примеры захвата предприятий рабочими в Аргентине, и в РФ (например Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат).
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Антлант расправил плечи Empty Re: Антлант расправил плечи

    Сообщение автор НКВД Вс Мар 20, 2016 6:18 am

    Анархический фильм, полный теоретических ошибок, иллюзий и необоснованных надежд о захватах предприятий в Аргентине (к вопросу о том, могут ли работники эффективно управлять сами без капиталистов)


      Текущее время Пт Апр 19, 2024 11:17 am