Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


+11
Cаня молдаван
Алексей
Всегда☭
M.Молотов
Штокман2017
I.P.Virtualsky
In Flames
Утрeнняя Звезда
Бунтарь
Виктор Макаров
НКВД
Участников: 15

    Сталинизм

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Вт Мар 13, 2012 5:36 am

    Очень положительно! Демократия внутрипартийная это сродни базара на вашем форуме!
    Где каждый остается при своём мнении,за пазухой держит камушек против опонента,и судя по истории вашего форума : УСТРАНЯЕТ КОНКУРЕНТОВ при помощи единомышленников,може вполне более здравых,чем демократы заговорщики!
    Демократический централизм - свободное обсуждение, колеективное принятие решений, подчинение меньшинства большинству, выбор руководящих органов, отчётность сверху до низу.
    Без демократии невозможно длительное существование социалистической собственности.
    Даже если сам вождь, свернувший демократию, ещё стоит на социалистических позициях, то в перспективе смены руководящих кадров, развращения их и существующих до них, социалистическая собственность будет растащена ими. Только диктатура пролетариата может придавать государственной собственности социалистический характер. А диктатура пролетариата не может длительное время сохраняться если она организована недемократически.
    Сталин стал выразителем интересов бюрократии, антидемократических тенденций, подорвал советскую власть, советскую демократию в стране и в партии и тем он подорвал социалистическую собственность.
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Вт Мар 13, 2012 5:01 pm

    НКВД пишет:
    Очень положительно! Демократия внутрипартийная это сродни базара на вашем форуме!
    Где каждый остается при своём мнении,за пазухой держит камушек против опонента,и судя по истории вашего форума : УСТРАНЯЕТ КОНКУРЕНТОВ при помощи единомышленников,може вполне более здравых,чем демократы заговорщики!
    Демократический централизм - свободное обсуждение, колеективное принятие решений, подчинение меньшинства большинству, выбор руководящих органов, отчётность сверху до низу.
    Без демократии невозможно длительное существование социалистической собственности.
    Даже если сам вождь, свернувший демократию, ещё стоит на социалистических позициях, то в перспективе смены руководящих кадров, развращения их и существующих до них, социалистическая собственность будет растащена ими. Только диктатура пролетариата может придавать государственной собственности социалистический характер. А диктатура пролетариата не может длительное время сохраняться если она организована недемократически.
    Сталин стал выразителем интересов бюрократии, антидемократических тенденций, подорвал советскую власть, советскую демократию в стране и в партии и тем он подорвал социалистическую собственность.

    Ну это с вашей точки зрения,а по мне МОЛОДЕЦ тот товарищ Сталин!
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Вт Мар 13, 2012 5:03 pm

    Т.е. вы не признаёте того, факта, что бюрократия оставленная без контроля со стороны пролетарских масс сначала обрастает привилегиями в рамках социалистической системы, а затем и вовсе ликвидирует социалистическую собственность?
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Вт Мар 13, 2012 5:13 pm

    НКВД пишет:Т.е. вы не признаёте того, факта, что бюрократия оставленная без контроля со стороны пролетарских масс сначала обрастает привилегиями в рамках социалистической системы, а затем и вовсе ликвидирует социалистическую собственность?
    Любой экономический механизм в лице государства рождает неизбежно бюрократию.
    Я вообще не верю в те пролетарские массы, в идейную одухотворённость масс верю,а в контроль пролетарских масс нет! Социалистическая система есть сосредоточение средств производства в руках (победивщей в революции партии) государства.
    Покуда вершину власти в цк партии занимают идейно убежденные практики революционеры,потуда и идет соскабливание с борта нароста привелегий,а уже потом после смены революционеров идет непременный нарост превелегерованности партноменклатуры.
    Думаю по ленинизму тут все время так и будет,а вот как будет по максизму в далёком будущем это еще бабушка надвое сказала!
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Вт Мар 13, 2012 6:22 pm

    Я вообще не верю в те пролетарские массы, в идейную одухотворённость масс верю,а в контроль пролетарских масс нет!
    А как же система советов? Как же примеры, когда рабочие сами управляли своими предприятиями?
    Покуда вершину власти в цк партии занимают идейно убежденные практики революционеры,потуда и идет соскабливание с борта нароста привелегий,а уже потом после смены революционеров идет непременный нарост превелегерованности партноменклатуры.
    Т.е. по вашему выходит, что каждая социалистическая революция обречена на перерождение обратно в капитализм.

    Именно потому я и выступаю против сталинизма, потому, что сталинизм как система взглядов всегда связан с неверием в творчество масс, в их способность стать источником управления. В их способность реально формировать органы диктатуры пролетариата.

    Да, конечно опыт СССР показал плачевную картину. Массы были недостаточно культурны, чтобы длительное время реализовывать советскую систему власти, а Сталин лишь стал выразителем отсутствия культуры.

    Но сейчас-то уже другое время. Культура масс возросла многократно! Сейчас советская система или иная система диктатуры пролетариата может быть реализована. Люмпен-П отбросьте неверие в массы, отбросьте его вместе с сталинизмом и полпотовщиной. Мы построим новый мир, основанный на демократической диктатуре пролетариата. Где все чиновники и бюрократы будут отзывны, все будут обязаны отчитываться перед нижестоящими структурами, вплоть до рядового члена трудового коллектива! В этом обществе не будет места чиновническим привилегиям и их перерождению.
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Вт Мар 13, 2012 11:54 pm

    НКВД пишет:Т.е. по вашему выходит, что каждая социалистическая революция обречена на перерождение обратно в капитализм.


    Я никогда ни в чем не уверен...........
    Но думаю,что ДА !


    НКВД пишет:Но сейчас-то уже другое время. Культура масс возросла многократно! Сейчас советская система или иная система диктатуры пролетариата может быть реализована.
    И в культуру масс я не верю....
    Массы всего лишь более менее образованное БЫДЛО и сознательные рабы идущие в рабство осознанно и добровольно.
    К сожалению я слишком долгое время входил в пролетарские массы, и осозннано говорю: массы есть массы ! Есть среди них отдельные личности которых можно сагетировать и записать в ряды бесовского семени,но это не массы. Я верю в красных командиров!
    Я выбераю красных командиров! Я не люблю массы! Но понимаю,что они необходимы для воплощения идеи в жизнь и моего собственного освобождения от зависимости к власти наемного труда! Я не более культурен чем тот же Сталин в своё время,но он красный командир и мой единомышленник ,и я выбрал его в качестве примера! Мне симпатичен Пол Пот который не пошол у масс наповоду,пусь он и поплатился своей дурной славой!
    Я выбрал,я продолжаю просвещаться ,и утверждаться в своих убеждениях.......
    Более того,я не претендую на роль личности в истории,на место у кормила власти,или народной славы.
    Тут слишком часто употребляется личное местоимение Я, но только так можно выразить свое личное мнение , касающееся только моих рассуждений.
    А вот насчёт массы: пусть те мыссы -которые КУЛЬТУРНЫЕ уже- сами решают свои судьбы,но думаю что последнее слово будет все-таки за молообразованными и бескультурными... Very Happy




    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Всегда☭ Ср Мар 14, 2012 3:43 am

    Люмпен, сам же расписался в бессилии сталинизма, как идеологии построить коммунизм ! О чем тут ещё рассуждать ? Авантюризм - острых ощущений захотелось, батенька ? Вперед в молдаванские виноградники партизанить ! Ждем сводок с места боев. А также партийную кассу тов. Кобы.
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Ср Мар 14, 2012 8:18 pm

    Всегда пишет:Люмпен, сам же расписался в бессилии сталинизма, как идеологии построить коммунизм ! О чем тут ещё рассуждать ? Авантюризм - острых ощущений захотелось, батенька ? Вперед в молдаванские виноградники партизанить ! Ждем сводок с места боев. А также партийную кассу тов. Кобы.

    Жду ! Когда фонтан нефти и газа вдарит из под тех виноградников,и тогда сразу со товарищи в бой !
    Молдавия не самодостаточная страна,и поэтому даже если пропартизанив удасться завоевать власть,то что с ней делать?!

    А вот Россия - самое место для партизанства,власти ,и применения той власти к строительству того,к чему вы тут языками так стремитесь!

    А сталинизм не бессилие,а выход из тупика той массы нищих, которая взялась за оружие и отвоевала своё будующее.
    Последующие поколения уже не в счёт,так как выстрадали то уже не они- Вот Вы например .

    Чао ! Брянщина ждет Вас ! Флажок с решоточки сыми и впЭрэд , ато не ровен час под машину попадешь, и уже в качестве ДУХА не сможесь воплотить марксизм в реальность при всоей РАБСКОЙ жизни. Или ты не раб?! Если не раб,то чего пыжишся на форуме,иди и живи пока живется.............
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Ср Мар 14, 2012 9:58 pm

    Молдавия не самодостаточная страна,и поэтому даже если пропартизанив удасться завоевать власть,то что с ней делать?!
    Что делать? Строить социализм, помогать мировой революции.

    А вот Россия - самое место для партизанства,
    Россия - урбанизированная страна, партизанство тут не эффективно.

    А сталинизм не бессилие,а выход из тупика той массы нищих, которая взялась за оружие и отвоевала своё будующее.
    Последующие поколения уже не в счёт,так как выстрадали то уже не они- Вот Вы например .

    Социализм это - следующая формация. То, что социализм через сталинизм пришёл к реставрации капитализма - величайшая трагедия, трагедия боль от которой ощущает советский народ, всё человечество. Я полагаю, что второй такой трагедии быть не должно, социализм установится и дороги назад не будет. Потому, что уровень культуры масс качественно выше, сейчас имеется поголовная грамотность, многие изучали азы экономики и социологии, буржуазия вовлекла огромные массы в область культуры, это вам не 1917 год, когда большинство читать не умело.
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Чт Мар 15, 2012 1:32 am

    Э-эх !
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Всегда☭ Чт Мар 15, 2012 5:24 am

    Люмпен, я, кстати, на лавры революционера не претендую. Я - скромный кружковец, вписанный пока что худо-бедно в капитализм.
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Cаня молдаван Чт Мар 15, 2012 8:58 pm

    Всегда пишет:Люмпен, я, кстати, на лавры революционера не претендую. Я - скромный кружковец, вписанный пока что худо-бедно в капитализм.

    От то и беда с Вамэ -вписанными ......
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Май 11, 2012 4:08 am

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Сб Май 12, 2012 5:56 pm

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Сб Май 12, 2012 6:03 pm

    Интересно насколько объективно этот ролик выражает мнение ветеранов о Сталине? Мне лично приходилось встречать и антисоветских, а антисталинистских ветеранов. Может вообще дело в том, том, что те, кто жили при Сталине лучше среднего дожили до сегодняшнего дня, а те кто жили плохо умерли раньше?
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Вс Май 27, 2012 1:46 am

    Герман Ахметшин
    Герман Ахметшин
    Гражданин
    Гражданин


    Убеждения : Большевизм
    Организация : Российская коммунистическая партия большевиков
    Возраст : 32
    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2012-05-22

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Герман Ахметшин Ср Май 30, 2012 5:34 pm

    Вот в этой статье http://forum-msk.org/material/economic/8886611.html как нельзя острее высмеивается правый ревизионизм Сталина по вопросу о принципах Парижской Коммуны и Советской власти при Ленине:

    «В критических набросках к учебнику политической экономии в 1941 г. тов. Сталин так высказался об «оплате по труду»:
    «Здесь Энгельс запутал наших людей. Он неправильно считал, что при социализме все – и квалифицированные и неквалифицированные люди, руководители и исполнители должны получать по среднему. И сейчас у нас люди хотят перескочить через социализм прямо к коммунизму, когда говорят о таком равенстве.
    Еще социализм наладить надо, еще по труду долго надо платить, правильно наладить это дело. Надо перестать быть свиньей, надо быть культурным, навести чистоту, тогда уж вступать в коммунизм. А кто вас пустит таких в коммунизм!?»
    Итак, по мысли вождя, пока советские люди остаются некультурными «свиньями», оплата по труду должна сохраняться вплоть до «вступления» в коммунизм. Признание подобной «логики», есть отрицание известной истины – бытие определяет сознание. Рассчитывать на то, что «свинская» оплата «по труду» будет способствовать очищению «свиней», которых у врат коммунистического «рая» строгий апостол Пётр с партбилетом в кармане станет проверять на культурность – дело совершенно бесперспективное.
    Тов. Сталин деликатно не помянул Маркса и Ленина, тоже великих «путаников», обосновывающих важность равенства в плате, причем не в отдаленном коммунистическом будущем, в котором вообще никакой платы не предусматривается, а в обществе, которое, по словам Маркса: «…только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет ещё родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло». Создается впечатление, что в лице Энгельса Сталин просто выбрал на заклание «слабое звено», основоположника, на его взгляд, не столь авторитетного, как К. Маркс и не столь великого, как В. И. Ленин, учеником которого тов. Сталин себя называл».
    Герман Ахметшин
    Герман Ахметшин
    Гражданин
    Гражданин


    Убеждения : Большевизм
    Организация : Российская коммунистическая партия большевиков
    Возраст : 32
    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2012-05-22

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Герман Ахметшин Ср Май 30, 2012 5:35 pm

    А вот здесь http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_03.htm Сталин ревизует статью Энгельса "Внешняя политика русского царизма".
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Ср Май 30, 2012 5:47 pm

    Спасибо! Вы расширяете базу критики сталинизма. Хотя я не вполне согласен с автором этого материала. Судя по всему автор выступает против оплаты по труду.. Но дело всё в том, что оплата по труду сама по себе ещё не подразумевает большую оплату управленцам или квалифицированы кадрам нежели рядовым работникам. А тут Сталин под видом борьбы с полной уравнительностью, протаскивает привилегии бюрократии...
    Кстати меня всегда интересовало одно место из "государства и революции":
    Учет и контроль - вот главное, что требуется для "налажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества. Все граждане превращаются здесь в служащих по найму у государства, каковым являются вооруженные рабочие. Все граждане становятся служащими и рабочими одного всенародного, государственного "синдиката". Все дело в том, чтобы они работали поровну, правильно соблюдая меру работы, и получали поровну. Учет этого, контроль за этим упрощен капитализмом до чрезвычайности, до необыкновенно простых, всякому грамотному человеку доступных операций наблюдения и записи, знания четырех действий арифметики и выдачи соответственных расписок
    Так Ленин предлагал не только равную оплату между рабочими и чиновниками (следуя за Парижской коммуной), но и предлагал механизм равной оплаты труда ещё при социализме!
    Бунтарь
    Бунтарь
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Маоист
    Организация : Беспартийный
    Откуда : Оттуда
    Количество сообщений : 305
    Дата регистрации : 2009-04-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Бунтарь Ср Май 30, 2012 11:25 pm

    Рецензия на «От каждого по способностям, всем поровну» (Сергей Метик)


    "Задав поиск словосочетания «по труду», я просканировал собрание
    сочинений и обнаружил: «отчет уполномоченного по труду» в 8-ом томе,
    «учитель по труду» в 52-ом томе и «инженер по труду» в 55-ом. Не слишком
    убедительное основание для того, чтобы в 33-ом томе в предисловии к
    ленинской работе «Государство и революция», оно было помянуто трижды,
    как заклинание - «От каждого по способностям, каждому по труду», «Ленин
    показал, что в отличие от социализма, в котором действует принцип
    распределения по труду», «на данном этапе основным источником
    удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся
    является оплата по труду».

    Можно предположить, что именно эта ленинская работа и послужила
    «теоретическим» фундаментом для доктринального оформления принципа
    распределения при социализме – по труду. Однако, сколь ни удивительно,
    но в самой статье, это словосочетание ни разу не встретилось"

    Нда, забавная ситуация. Не смогли найти в ленинском ПСС словосочетание
    "по труду", и из этого сделали "гениальное открытие", что "распределение
    по труду" есть выдумка советских ревизионистов: "не мог Владимир Ильич
    принцип «каждому по труду» сопоставить даже с низшей фазой
    коммунистического общества". Но если бы Вы поискали получше, прочитав
    хотя бы как следует работу "Государство и революция", то увидели бы, что
    Ленин употребляет синонимичное выражение - ПО РАБОТЕ. "По труду", "по
    работе" ... какая к черту разница? Приведу цитату Ленина полностью:

    "Маркс не только точнейшим образом учитывает неизбежное неравенство
    людей, он учитывает также то, что один еще переход средств производства в
    общую собственность всего общества (“социализм” в обычном
    словоупотреблении) не устраняет недостатков распределения и неравенства
    “буржуазного права”, которое продолжает господствовать, поскольку
    продукты делятся “по работе”"

    При рассмотрении такого серьезного вопроса, как "распределение по труду"
    полностью проигнорирована такая важнейшая работа Маркса, как "Критика
    готской программы". А ведь именно в данной работе Маркс развивает данную
    проблему. Ленин лишь излагает и поясняет идеи старины Маркса.
    Выкладываю цитату из Маркса:

    "каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми
    вычетами ровно столько, сколько сам дает ему. То, что он дал обществу,
    составляет его индивидуальный трудовой пай. Например, общественный
    рабочий день представляет собой сумму индивидуальных рабочих часов;
    индивидуальное рабочее время каждого отдельного производителя — это
    доставленная им часть общественного рабочего дня, его доля в нем. Он
    получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то
    количество труда (за вычетом его труда в пользу общественных фондов), и
    по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество
    предметов потребления, на которое затрачено столько же труда."

    Как видим, и Маркс, и Ленин провозглашают необходимость распределения по
    труду на первой фазе коммунистического общества. Однако, встает вопрос:
    КАКОВА МЕРА ТРУДА? Классики марксизма считали такой мерой РАБОЧЕЕ
    ВРЕМЯ, то есть были сторонниками повременной, а не сдельной оплаты труда
    (правда, при к социалистическому обществу не применима категория
    "заработной платы", также как и "товаров" и "денег" не должно
    существовать при социализме, но пусть для примера будет так). Все
    работают поровну, допустим по 8 часов, и получают соответственно
    поровну. Правда такое распределение является несовершенным, это признает
    и сам Маркс:

    "Но один человек физически или умственно превосходит другого и, стало
    быть, доставляет за то же время большее количество труда или же способен
    работать дольше; а труд, для того чтобы он мог служить мерой, должен
    быть определен по длительности или по интенсивности, иначе он перестал
    бы быть мерой. ... Далее: один рабочий женат, другой нет, у одного
    больше детей, у другого меньше, и так далее. При равном труде и,
    следовательно, при равном участии в общественном потребительном фонде
    один получит на самом деле больше, чем другой, окажется богаче другого и
    тому подобное. Чтобы избежать всего этого, право, вместо того чтобы
    быть равным, должно бы быть неравным"

    Однако, все это не значит, что мы должны переходить от повременной к
    сдельной системе. Это фактически "неравное" распределение неизбежно на
    ранней стадии коммунистического общества. Таким образом, противоречие
    между "оплатой по труду" и "оплатой поровну" диалектически снимается
    равенством в труде и установлением равной меры его оценки. А эти Ваши
    разговоры о якобы "антимарксистской" сущности концепции распределения по
    труду выдают Вас самого как антимарксистского неуча. Есть еще один
    "теоретик", у которого "в закладках весь Капитал, да еще Эрхард и
    Корнаи" плюс диплом о высшем экономическом образовании. Так вот этот
    "теоретик" тоже сделал открытие: учение о двух стадиях коммунизма это
    лассальянско-сталинистская выдумка! Ознакомиться с его теорией
    "суперэтатизма" можно здесь http://scepsis.ru/library/id_102.html http://scepsis.ru/library/id_962.html

    Бунтарь 22.11.2009 01:05
    Заявить о нарушении правил


    Добавить замечания

    Не пойму сути Вашего замечания. Ведь именно это "Таким
    образом, противоречие между "оплатой по труду" и "оплатой поровну"
    диалектически снимается равенством в труде и установлением равной меры
    его оценки" - я и пытаюсь обосновать! При равном для всех по
    продолжительности рабочем дне - равная для всех оплата. Но разве так
    было в советском обществе? Разве была плата "по труду"? Была по
    "важности", по должности, по приближенности к руководству и т. п. И про
    "фактически неравное распределение" я в курсе. Однако путь к преодолению
    этого распределения лежит не в оплате "по труду", а в распределении по
    потребности, т. е. в переходе к коммунистическому обществу. Само же
    словосочетание "оплата по труду" настолько себя дискредитировало
    практикой "реального социализма", что от него следует отказаться в
    пользу более определенного - оплата поровну.

    Сергей Метик 22.11.2009 19:28
    Заявить о нарушении правил
    Бунтарь
    Бунтарь
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Маоист
    Организация : Беспартийный
    Откуда : Оттуда
    Количество сообщений : 305
    Дата регистрации : 2009-04-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Бунтарь Ср Май 30, 2012 11:31 pm

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Чт Июн 14, 2012 1:39 am

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Июн 21, 2012 10:34 pm



    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Вт Июл 10, 2012 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Cаня молдаван
    Cаня молдаван
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : Шоб жить надо жрать
    Организация : семейный кухонный клан
    Откуда : Молдавия Кишинёв
    Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2012-02-13

    Сталинизм - Страница 4 Empty Революционное мышление

    Сообщение автор Cаня молдаван Ср Июн 27, 2012 6:06 am

    Cталинизм и "Государственный Социализм"

    Анархисты, со своей стороны, пытаются видеть в сталинизме органический продукт не только большевизма и марксизма, но "государственного социализма" вообще. Они согласны заменить патриархальную бакунинскую "федерацию свободных общин" более современной федерацией свободных советов. Но они по-прежнему против централизованного государства. В самом деле: одна ветвь "государственного" марксизма, социал-демократия, придя к власти, стала открытой агентурой капитала. Другая породила новую касту привилегированных. Ясно: источник зла в государстве. Под широким историческим углом зрения в этом рассуждении можно найти зерно истины. Государство, как аппарат принуждения, является несомненным источником политической и моральной заразы. Это относится, как показывает опыт, и к рабочему государству. Можно, следовательно, сказать, что сталинизм есть продукт такого состояния общества, когда оно еще не сумело вырваться из смирительной рубашки государства. Но это положение, не давая ничего для оценки большевизма или марксизма, характеризует лишь общий культурный уровень человечества, и прежде всего - соотношение сил между пролетариатом и буржуазией. После того, как мы согласимся с анархистами, что государство, даже рабочее, есть порождение классового варварства, и что подлинная человеческая история начнется с упразднения государства, перед нами, во всей своей силе, останется вопрос: каковы пути и методы, которые способны в конце концов привести к упразднению государства? Свежий опыт свидетельствует, что это во всяком случае не методы анархизма.

    Вожди испанской Федерации Труда, единственной значительной анархистской организации на земле, превратились в критический час в буржуазных министров. Свою открытую измену теории анархизма они объясняют давлением "исключительных обстоятельств". Но разве не тот же довод приводили в свое время вожди германской социал-демократии? Конечно, гражданская война есть не мирное, не заурядное, а "исключительное обстоятельство". Но ведь именно к таким "исключительным обстоятельствам" и готовится каждая серьезная революционная организация. Опыт Испании еще раз показал, что можно "отрицать" государство в книжках, издающихся в "нормальных обстоятельствах", с разрешения буржуазного государства, но что условия революции не оставляют никакого места для "отрицания" государства, а требуют, наоборот, завоевания государства. Мы совсем не собираемся обвинять испанских анархистов в том, что они не ликвидировали государство простым росчерком пера. Революционная партия, даже овладевшая властью (чего испанские анархисты-вожди не сумели сделать, несмотря на героизм анархистов-рабочих), вовсе еще не является полновластным хозяином общества. Но тем более сурово мы обвиняем анархистскую теорию, которая казалась вполне пригодной для мирного времени, но от которой пришлось спешно отказаться, как только наступили "исключительные обстоятельства"... революции. В старину встречались генералы, - встречаются, вероятно, и теперь, - которые считали, что больше всего портит армию война. Немногим лучше их те революционеры, которые жалуются, что революция разрушает их доктрину.

    Марксисты полностью согласны с анархистами относительно конечной цели: ликвидации государства. Марксизм остается "государственным" лишь постольку, поскольку ликвидация государства не может быть достигнута посредством простого игнорирования государства. Опыт сталинизма не опровергает учение марксизма, а подтверждает его - методом от обратного. Революционная доктрина, которая учит пролетариат правильно ориентироваться в обстановке и активно использовать ее, не заключает в себе, разумеется, автоматической гарантии победы. Но зато победа возможна только с помощью этой доктрины. Победу эту нельзя, к тому же, представлять себе в виде единовременного акта. Надо брать вопрос в перспективе большой эпохи. Первое рабочее государство - на низкой экономической основе и в кольце империализма - превратилось в жандармерию сталинизма. Но действительный большевизм открыл против этой жандармерии борьбу не на жизнь, а на смерть. Чтоб удержаться, сталинизм вынужден вести сейчас прямую гражданскую войну против большевизма, под именем "троцкизма", не только в СССР, но и в Испании. Старая большевистиская партия умерла, но большевизм всюду поднимает свою голову.

    Выводить сталинизм из большевизма, или из марксизма, совершенно тоже, что, в более широком смысле, выводить контрреволюцию из революции. По этому шаблону всегда двигалась либерально-консервативная, а затем реформистская мысль. Революции, в силу классового строения общества, всегда порождали контрреволюции. Не показывает ли это, спрашивает резонер, - что в революционном методе есть какой-то внутренний порок? Ни либералы, ни реформисты, не сумели, однако, до сих пор изобрести более "экономные" методы. Но если не легко рационализировать на деле живой исторический процесс, то зато совсем не трудно рационалистически истолковывать смену его волн, выводя логически сталинизм из "государственного социализма", фашизм из марксизма, реакцию из революции, словом, антитезис из тезиса. В этой области, как и во многих других, анархистская мысль является пленницей либерального рационализма. Подлинно революционное мышление невозможно без диалектики.

    Автор мине неизвестен.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Сталинизм - Страница 4 Empty Re: Сталинизм

    Сообщение автор НКВД Чт Авг 02, 2012 3:52 am


      Текущее время Чт Мар 28, 2024 7:25 pm