Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


+3
НКВД
Shagin55
Виктор Макаров
Участников: 7

    Что такое идеология?

    Ural Partizan
    Ural Partizan
    Боец
    Боец


    Убеждения : Марксизм-Ленинизм-Ходжаизм
    Организация : Член РОТ ФРОНТа, участвую в создании новой партии
    Откуда : Планета Земля
    Количество сообщений : 189
    Дата регистрации : 2011-09-16

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Ural Partizan Ср Янв 25, 2012 1:34 pm

    Коммунист может быть автономным. Но эффект от его деятельности, не нулевой, конечно, но чрезвычайно малый.
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Ср Янв 25, 2012 2:16 pm

    ВЭЛ пишет:
    КОММУНИСТ и ЧЛЕН - понятия разные. КОММУНИСТ без идеологии - это ничто. НИЧТОЖЕСТВО.
    Но, и коммунист без партии - это то же нуль.
    Не так.
    КОММУНИСТ - это убеждение. А не принадлежность к партии. Можно быть ЧЛЕНОМ и не быть КОММУНИСТОМ. И наоборот.

    Типичный пример. Самым большим ЧЛЕНОМ (кпсс) был когда-то М.Горбачёв. Но потом (когда он развалил КПСС и СССР, за большую мзду, между прочим), он (иуда) во всеуслышание объявил, что никогда не был КОММУНИСТОМ.

    "Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться проходимцы и подхалимы, которые заслуживают лишь того, чтобы их расстреливать" (В.И.Ленин "Детская болезнь "левизны" в коммунизме").

    У убеждённого КОММУНИСТА всегда прогрессивная ИДЕОЛОГИЯ. И неважно, является ли он ЧЛЕНОМ, или - нет.

    Нынче много развелось "коммунистических" партий. Но состоят они, в основном, из ЧЛЕНОВ. И никакой ИДЕОЛОГИИ.

    Будь убеждённым КОММУНИСТОМ! Не будь ЧЛЕНОМ!

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 3:07 pm

    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ, из ваших сообщений можно сделать вывод, что Вы относите себя к коммунистам. Ну и какая же у Вас конкретно идеология? А то ведь много нынче коммунистических (и псевдокоммунистических) идеологий развелось... Выбирайте по вкусу: https://revfront.forum2x2.ru/f5-forum



    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 3:34 pm

    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ, из ваших сообщений можно сделать вывод, что Вы относите себя к коммунистам.
    С другой стороны никнейм околоанархистский?
    avatar
    ВЭЛ
    Товарищ
    Товарищ


    Убеждения : ?
    Организация : Загорский РК РКРП, Загорская местная организация РотФронта
    Откуда : Загорск
    Количество сообщений : 58
    Дата регистрации : 2009-02-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор ВЭЛ Ср Янв 25, 2012 4:15 pm

    Во-первых, что касается Цитаты Ленина я с ней полностью согласен, но хочу обратить ваше внимание на слова "к правительственной партии". Сейчас разговор идёт о сегодняшнем дне.
    Коммунист обязательно должен быть членом партии. Человек вне партии может быть кем угодно марксистом, ленинистом, троцкистом, но только не коммунистом.
    Я понимаю, что я для вас не авторитет Я приведу цитату Ленина из статьи "ЗАДАЧИ РУССКИХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ", только заменю слова "социал-демократов" на "коммунистов"
    "Русским коммунистам предстоит масса дела по удовлетворению запросов пробуждающегося пролетариата, по организации рабочего движения, по укреплению революционных групп и их взаимной связи, по снабжению рабочих пропагандисткой и агитационной литературой, по объединению разбросанных по всем концам России рабочих кружков и коммунистических групп в единую КОММУНИСТИЧЕСКУЮ РАБОЧУЮ ПАРТИЮ!
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Ср Янв 25, 2012 4:37 pm

    НКВД пишет:
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ, из ваших сообщений можно сделать вывод, что Вы относите себя к коммунистам.
    С другой стороны никнейм околоанархистский?
    Насчёт "никнейма" Вы ошибаетесь.
    С Гуляйполем меня связывает не Махно, а - родина матери и раннее детство, проведенное в Гуляйполе.
    Прочтите мою статью "Шабаш анархистов в Гуляйполе" и мой стих "Красный посланник" (ищите в ГУГЛе).



    Последний раз редактировалось: Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ (Ср Янв 25, 2012 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Ср Янв 25, 2012 5:04 pm

    ВЭЛ пишет:Во-первых, что касается Цитаты Ленина я с ней полностью согласен, но хочу обратить ваше внимание на слова "к правительственной партии". Сейчас разговор идёт о сегодняшнем дне.
    Коммунист обязательно должен быть членом партии. Человек вне партии может быть кем угодно марксистом, ленинистом, троцкистом, но только не коммунистом.
    Я понимаю, что я для вас не авторитет Я приведу цитату Ленина из статьи "ЗАДАЧИ РУССКИХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ", только заменю слова "социал-демократов" на "коммунистов"
    "Русским коммунистам предстоит масса дела по удовлетворению запросов пробуждающегося пролетариата, по организации рабочего движения, по укреплению революционных групп и их взаимной связи, по снабжению рабочих пропагандисткой и агитационной литературой, по объединению разбросанных по всем концам России рабочих кружков и коммунистических групп в единую КОММУНИСТИЧЕСКУЮ РАБОЧУЮ ПАРТИЮ!
    Ошибочность Ваших рассуждений заключается в том, что Вы вновь хотите собрать в коммунистическую партию ЧЛЕНОВ (и "попутчиков"). Распознать их (ЧЛЕНОВ) очень непросто.

    Поэтому не следует забывать и о таком ЗАВЕТЕ В.И.Ленина: "Последний раз мы широко открыли двери партии - только для рабочих и крестьян - в те дни (зима 1919 г.), когда Юденич был в нескольких верстах от Питера, а Деникин в Орле (ок. 350 вёрст от Москвы), т.е., когда Советской республике угрожала отчаянная, смертельная опасность и когда авантюристы, карьеристы, проходимцы и вообще нестойкие люди никоим образом не могли рассчитывать на выгодную карьеру (а скорее могли ожидать виселицы и пыток) от присоединения к коммунистам" (В.И.Ленин "Детская болезнь "левизны" в коммунизме").

    Как видите, главное, всё-таки, убеждение (а не ЧЛЕНСТВО). Главное - ИДЕОЛОГИЯ!.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор НКВД Ср Янв 25, 2012 6:01 pm

    Кузьма, мне хотелось бы ознакомиться с вашими произведениями, где я могу это сделать?
    ВЭЛ и Кузьма, на мой вгляд вы походите к вопросу строительства партии невполне диалектически. Вот ВЭЛ приводит цитату Ленина когда уже назрели предпосылки для строительства партии и придаёт этой цитате внеисторическое значение. Есть ли сейчас уже условия для строительства рев.пролет.партии или нет, ему это - всё равно. Он считает свою РКРП такой партией и таким образом агитирует за неё.

    С другой стороны Кузьма, слишком беспечно смотрит на вопрос орг. строительства. Он выдвигает на первый план идеологию, забывая о политической и экономической борьбе пролетариата, которая без организации может быть лишь в зачаточном состоянии. Потому я предлагаю и ВЭЛу и Кузьме поучаствовать в теме - "О строительстве революционно-пролетарской организации" - https://revfront.forum2x2.ru/t888-topic
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Янв 25, 2012 6:10 pm

    НКВД пишет:Он считает свою РКРП такой партией и таким образом агитирует за неё
    Об РКРП: https://revfront.forum2x2.ru/t662-topic

    О Загорском райкоме РКРП: https://revfront.forum2x2.ru/t79-topic
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Ср Янв 25, 2012 10:27 pm

    НКВД пишет:Кузьма, мне хотелось бы ознакомиться с вашими произведениями, где я могу это сделать?
    ВЭЛ и Кузьма, на мой вгляд вы походите к вопросу строительства партии невполне диалектически. Вот ВЭЛ приводит цитату Ленина когда уже назрели предпосылки для строительства партии и придаёт этой цитате внеисторическое значение. Есть ли сейчас уже условия для строительства рев.пролет.партии или нет, ему это - всё равно. Он считает свою РКРП такой партией и таким образом агитирует за неё.

    С другой стороны Кузьма, слишком беспечно смотрит на вопрос орг. строительства. Он выдвигает на первый план идеологию, забывая о политической и экономической борьбе пролетариата, которая без организации может быть лишь в зачаточном состоянии. Потому я предлагаю и ВЭЛу и Кузьме поучаствовать в теме - "О строительстве революционно-пролетарской организации" - https://revfront.forum2x2.ru/t888-topic
    Вы пишите: "Кузьма, мне хотелось бы ознакомиться с вашими произведениями, где я могу это сделать?"
    ОТВЕЧАЮ. Нет ничего проще. Наберите в "поисковике": "Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ". И читайте.
    Начните с "БУКВАРЯ по основам философских знаний". Прочтите: "Вставай, страна ОГРОМНАЯ!". Прочтите "СУМБУР в БАШКЕ рождается невежеством".

    Хочу обратить внимание на ошибочность (на мой взгляд) Ваших утверждений по поводу вопроса о так называемом "строительстве партии":

    1. Ничего не надо "строить". Всё давно "построено". Но искусственно разрушено "засланцами" (ЧЛЕНАМИ: Яковлевым, Шеварднадзе, Горбачёвым, Кравчуком, Собчаком и т.д.). Следовательно. Надо не "строить", а "возрождать".
    2. Нужно усвоить, что противник ("засланцы", оккупанты, "пятая колонна" оккупанта) извратили (осквернили, оболгали) КОММУНИСТИЧЕСКУЮ идеологию. Следовательно. Главная задача КОММУНИСТОВ (если они действительно коммунисты): очистить от скверны коммунистическую идеологию. "Сиять заставить заново величественнейшее слово ПАРТИЯ" (Вл.Маяковский). Прекратить "изобретать велосипед". Пресекать всяческий ревизионизм. Прекратить заниматься "политической мастурбацией".
    3. Нужно всегда ПОМНИТЬ о том, что РОССИЯ - это СССР. Ни одна бывшая советская республика в одиночку не одолеет оккупанта, захватившего СССР. Изгнать оккупанта (колонизатора) с земли РУССКОЙ (советской) - вот главнейшая задача СЕГОДНЯ для всех убеждённых КОММУНИСТОВ (а - не ЧЛЕНОВ) всего СССР (а не РФ).
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Чт Янв 26, 2012 5:10 am

    никнейм околоанархистский, а речи околосталинистские -реакционно-социалистические Smile

    нашел некоторое собрание социнений Кузьмы Гуляйпольского - http://www.proza.ru/avtor/badygin
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 5:20 am

    Всегда пишет:никнейм околоанархистский,
    Он уже выше объяснил насчёт своего никнейма: https://revfront.forum2x2.ru/t16p30-topic#10314

    Всегда пишет:а речи околосталинистские -
    Тогда ему сюда: https://revfront.forum2x2.ru/t297-topic

    Всегда пишет:реакционно-социалистические Smile
    Или сюда: https://revfront.forum2x2.ru/t568-topic

    А ещё лучше сразу сюда: https://revfront.forum2x2.ru/t1094-topic ))) Это я исходя из вот таких его слов:

    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ пишет:Нужно всегда ПОМНИТЬ о том, что РОССИЯ - это СССР. Ни одна бывшая советская республика в одиночку не одолеет оккупанта, захватившего СССР. Изгнать оккупанта (колонизатора) с земли РУССКОЙ (советской) - вот главнейшая задача СЕГОДНЯ для всех убеждённых КОММУНИСТОВ (а - не ЧЛЕНОВ) всего СССР (а не РФ).
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 5:27 am

    Всегда пишет:нашел некоторое собрание социнений Кузьмы Гуляйпольского - http://www.proza.ru/avtor/badygin

    О... Интересно. Да ещё и с фото и краткой аннотацией к его творчеству (публицистика, литературная критика, философия, поэзия)! Может как-нибудь ознакомлюсь при случае. Или, быть может, Всегда кратко здесь сам охарактеризует содержание представленной им ссылки? Хотя наверное тема не об этом...
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Чт Янв 26, 2012 5:29 am

    И я не ошибся Smile - Пора пришла. Вставай, товарищ Сталин...-http://www.proza.ru/2010/03/17/1557

    Я уже читал, что ник по месту жительства выбран. Просто в массовом сознании, тем более левых, Гуляй Поле - это анархистская тема и соотвествующие ассоциации. Я хотел лишь подчеркнуть, что не один НКВД был сбит с толку псевдонимом Кузьмы.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 5:33 am

    Всегда пишет:И я не ошибся Smile - Пора пришла. Вставай, товарищ Сталин...-http://www.proza.ru/2010/03/17/1557
    Ссылки делайте активными, гражданин Администратор!

    =================

    Пока Вы тут делите власть на этом форуме, я побуду немного Указующим Перстом Народным )))
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Чт Янв 26, 2012 5:39 am

    Виктор Макаров пишет:
    Всегда пишет:И я не ошибся Smile - Пора пришла. Вставай, товарищ Сталин...-http://www.proza.ru/2010/03/17/1557
    Ссылки делайте активными, гражданин Администратор!

    =================

    Пока Вы тут делите власть на этом форуме, я побуду немного Указующим Перстом Народным )))

    Слушайте, Перст Народный, а почему бы Вам Кузьме не указать на то, что вообще-то не совсем вежливо слать народ в гугл, а лучше бы ему самому делать свои ссылки активными ? Вы так не считаете ?

    Надо новую должность сделать спец. на форуме для Макарова - Перст Народный Smile)). Мимо чуткого глаза Макарова и муха не пролетит, блоха не проскочет, микроб не пролезет и т. д. и т. п.


    Последний раз редактировалось: Всегда (Чт Янв 26, 2012 5:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 5:41 am

    Ну так на то он и Указующий Перст Народный, чтобы не самому себе (т. е. рядовым пользователям форума) указывать что и как делать, а сильным мира сего (т. е. форумным властям) Smile Логично?
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Чт Янв 26, 2012 2:58 pm

    Виктор Макаров пишет:Ну так на то он и Указующий Перст Народный, чтобы не самому себе (т. е. рядовым пользователям форума) указывать что и как делать, а сильным мира сего (т. е. форумным властям) Smile Логично?
    Вполне логично! Поддерживаю.
    Тем более, что некто "ВСЕГДА" плохо ориентируется в объективной реальности. Например, путает понятия "левые" с "анархизмом". Это явно - от неграмотности.

    "Развитие природы и общества всегда представляет собой единство количественных (непрерывных) и качественных (скачкообразных) изменений. Поэтому следует учитывать обе эти стадии развития. Игнорирование любой из них неизбежно ведёт к извращению понимания процесса развития и является признаком невежества. Характерным подтверждением этому является мелкобуржуазное течение – анархизм. Анархисты (в силу своего невежества) пренебрежительно относятся к длительной, кропотливой работе по собиранию сил, по организации масс и постепенной подготовке их к революционным выступлениям. Авантюризм, заговорщичество – такова тактика анархистов, всегда ведущая к серьёзным ударам по демократии, по прогрессу в развитии человеческого общества" (Из книги-учебника К.Гуляйпольского "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ...").

    Тут, как видим, главное - ИДЕОЛОГИЯ!
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Виктор Макаров Чт Янв 26, 2012 5:48 pm

    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ пишет:"Развитие природы и общества всегда представляет собой единство количественных (непрерывных) и качественных (скачкообразных) изменений. Поэтому следует учитывать обе эти стадии развития. Игнорирование любой из них неизбежно ведёт к извращению понимания процесса развития и является признаком невежества. Характерным подтверждением этому является мелкобуржуазное течение – анархизм. Анархисты (в силу своего невежества) пренебрежительно относятся к длительной, кропотливой работе по собиранию сил, по организации масс и постепенной подготовке их к революционным выступлениям. Авантюризм, заговорщичество – такова тактика анархистов, всегда ведущая к серьёзным ударам по демократии, по прогрессу в развитии человеческого общества" (Из книги-учебника К.Гуляйпольского "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ...").
    Неплохая цитатка. Однако конкретно об анархизме давайте всё же не тут, а здесь: https://revfront.forum2x2.ru/f2-forum

    Кстати, сказанное в значительной мере относится не только к полуанархисту Всегда, но и к во многом стоящему на позициях левачества г-ну НКВД.
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Чт Янв 26, 2012 6:43 pm

    [quote="Виктор Макаров"]
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ пишет:"Развитие природы и общества всегда представляет собой единство количественных (непрерывных) и качественных (скачкообразных) изменений. Поэтому следует учитывать обе эти стадии развития. Игнорирование любой из них неизбежно ведёт к извращению понимания процесса развития и является признаком невежества. Характерным подтверждением этому является мелкобуржуазное течение – анархизм. Анархисты (в силу своего невежества) пренебрежительно относятся к длительной, кропотливой работе по собиранию сил, по организации масс и постепенной подготовке их к революционным выступлениям. Авантюризм, заговорщичество – такова тактика анархистов, всегда ведущая к серьёзным ударам по демократии, по прогрессу в развитии человеческого общества" (Из книги-учебника К.Гуляйпольского "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ...").
    "Виктор МАКАРОВ":Неплохая цитатка. Однако конкретно об анархизме давайте всё же не тут, а здесь: https://revfront.forum2x2.ru/f2-forum

    Я, Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ, предлагаю не отвлекаться от ИДЕОЛОГИИ.
    Сегодня нет главнее вопроса: ты с кем? С теми, кто несёт людям ЗЛО? Или - с теми, кто несёт людям ДОБРО? А это и есть ИДЕОЛОГИЯ.

    «Из тупика, в котором оказались мы…, выход один. Это кардинальная смена системы власти. Или, по крайней мере на первом этапе, создание буфера на пути углубляющегося процесса псевдореформ, которые богатых делают богаче, а бедных нищими. Таким буфером может стать сильная левая парламентская оппозиция, которая сможет блокировать очередные антинародные законы. Это подсказывает здравый смысл. Нет разнообразия идеологий. Есть крупный капитал, и есть простой люд. Черту между ними пытаются размыть разными политическими формированиями. Но это не меняет общей картины. Есть черное и белое. Есть добро и зло. И сегодня, как никогда ранее, отбросив все амбиции, следует для себя сделать четкий выбор — на чьей ты стороне…» (Газета «КОММУНИСТ», № 7 от 24/01/12).
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Пт Янв 27, 2012 3:26 am

    Идеология - это все замечательно. Только Кузьма, как поклонник Сталина, Вы из Идеологии делаете религию и в каком-то смысле предлагаете руководствоваться догматами Вашей же публицистики.

    По мне, так сталинисты современные в левом движении значительно правее анархо-коммунистов. Они окткровенно заигрывают с националистами. Собственно на идеолгии сталинистской это отражается. Поддержка своей русской буржуазии, поиск врага в виде Запада, НАТО, США, антисимитизм.
    Так что не надо нам про свою "левость".
    Я, кстати, не отрицаю того, что анархизм иделолгически строится на мелкобуржуазной соц. базе. Но это вовсе не означает, что данная идеология не левая. Социалистические иделогии, а к ним безусловно принадлежит и анархизм, иделогии, появляющиеся в эпоху интенсивного классобразования и ломки феодального строя. Это социальный ответ на те проблемы, с которыми столкнулись в т. ч. мелко-бурж. слои. Так что не вижу почему нельзя анархизм причислись к левой доктрине. В науке, да и по жизни это именно так.
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Пт Янв 27, 2012 2:29 pm

    Всегда пишет:Идеология - это все замечательно. Только Кузьма, как поклонник Сталина, Вы из Идеологии делаете религию и в каком-то смысле предлагаете руководствоваться догматами Вашей же публицистики.

    По мне, так сталинисты современные в левом движении значительно правее анархо-коммунистов. Они окткровенно заигрывают с националистами. Собственно на идеолгии сталинистской это отражается. Поддержка своей русской буржуазии, поиск врага в виде Запада, НАТО, США, антисимитизм.
    Так что не надо нам про свою "левость".
    Я, кстати, не отрицаю того, что анархизм иделолгически строится на мелкобуржуазной соц. базе. Но это вовсе не означает, что данная идеология не левая. Социалистические иделогии, а к ним безусловно принадлежит и анархизм, иделогии, появляющиеся в эпоху интенсивного классобразования и ломки феодального строя. Это социальный ответ на те проблемы, с которыми столкнулись в т. ч. мелко-бурж. слои. Так что не вижу почему нельзя анархизм причислись к левой доктрине. В науке, да и по жизни это именно так.
    Это хорошо, что вы, хоть иногда, делаете оговорку о том, что это - всего лишь ваше сугубо-лично-индивидуальное мнение. Кстати, ничем (никакими аргументами и ссылками) вами не подтверждённое.

    Судя по всему, вы относитесь к той ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ, которая подвержена дезинформационным наслоениям.

    Ещё раз рекомендую. Начните с "БУКВАРЯ по основам философских знаний". Прочтите статььи И.В.Сталина: "Анархизм или социализм", "О диалектическом и историческом материализме", "Экономические проблемы социализма в СССР".

    А пока вы лишь подтверждаете, что мир - биполярен. Половина человечества несёт людям ДОБРО. А половина - ЗЛО. Идёт вечная "борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ" (так называется популярный учебник по основам философских знаний, прочтите на досуге). "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ есть РАЗВИТИЕ" (В.И.Ленин).

    Судя по всему, вы (лично вы) несёте людям ЗЛО. Пытаетесь "отменить" ОБЪЕКТИВНЫЕ законы развития природы и общества, которые ДЕЙСТВУЮТ независимо от вашего (ошибочного) восприятия реальности.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Сб Янв 28, 2012 5:00 am

    Добро и Зло - понятия относительные, Кузьма. Это идеальные категории. То что Вы ими оперируете, позволяет мне догадываться о некой мистичности в Ваших суждениях. Потом они явно догматичны.
    Также как и никнейм и убеждения, так и ваше мировозрение какое-то синкретичное Smile.

    На мой взгляд, Вы, некорректно ведете дискуссию. Обвиняя меня в чем-то, Вы не аргументируете данное обвинение. Возможно я ошибаюсь, но у меня лично сложилось впечатление, что Вам по большому счету по барабану кто зло, кто добро, Вы в первую очередь хотите попиариться, предстать эдаким гениальным поэтом-философом. Извините, пока что это у Вас не выходит. Слишком навящево себя рекламируете.
    avatar
    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ
    Гражданин
    Гражданин


    Количество сообщений : 11
    Дата регистрации : 2012-01-24

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Сб Янв 28, 2012 2:31 pm

    Всегда пишет:Добро и Зло - понятия относительные, Кузьма. Это идеальные категории. То что Вы ими оперируете, позволяет мне догадываться о некой мистичности в Ваших суждениях. Потом они явно догматичны.
    Также как и никнейм и убеждения, так и ваше мировозрение какое-то синкретичное Smile.

    На мой взгляд, Вы, некорректно ведете дискуссию. Обвиняя меня в чем-то, Вы не аргументируете данное обвинение. Возможно я ошибаюсь, но у меня лично сложилось впечатление, что Вам по большому счету по барабану кто зло, кто добро, Вы в первую очередь хотите попиариться, предстать эдаким гениальным поэтом-философом. Извините, пока что это у Вас не выходит. Слишком навящево себя рекламируете.

    Заметьте. Вы пишите: "Обвиняя меня в чем-то, Вы не аргументируете данное обвинение".
    Но ведь это НЕПРАВДА (с вашей стороны).

    Во-первых, я вас ни в чём не обвиняю. Я лишь констатирую тот факт, что вы (лично вы) САМИ (заметьте, сами) подтверждаете, что вы являетесь моей ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ. То есть, вы (в отличие от меня, материалиста) отрицаете ОБЪЕКТИВНЫЕ законы развития природы и общества. И, стало быть (с моей точки зрения), стоите на ошибочных позициях. При этом сами (заметьте, сами же) фактически подтверждаете, что мир биполярен, что идёт борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.

    Во-вторых, ваше утверждение о том, будто я никак не аргументирую мои доводы, тоже - ЛЖИВО (с вашей стороны). Ведь я привёл целый список статей И.В.Сталина. Которые вы, почему-то, не читаете. И лишь упрямо твердите о ваших ошибочных (если - не злоумышленных) взглядах. Так делать негоже.

    Вот и выходит, что это вы (а не я) "некорректно ведете дискуссию".

    Прочтите же, наконец, хоть что-нибудь из рекомендованного мною. Возражайте по СУЩЕСТВУ (предметно, аргументированно). Начните, например, с "БУКВАРЯ по основам философских знаний". Будьте честнее. Например, если вы - ИДЕАЛИСТ, то так и сообщите. Если ваш метод познания действительности МЕТАФИЗИКА (а - не ДИАЛЕКТИКА), то так и скажите. Зачем лукавить? Будьте честнее. Не пытайтесь переложить "с больной головы на здоровую". Ведь вы же подтвердили, что мир биполярен, что идёт вечная борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, что (по выражению В.И.Ленина): "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ и есть РАЗВИТИЕ".

    КСТАТИ. Слово "навящево" пишется так: "навязчиво". У вас, что? Плохо ещё и с русской грамматикой?

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое идеология? - Страница 2 Empty Re: Что такое идеология?

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Янв 30, 2012 5:55 pm

    Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ пишет:
    Всегда пишет:Добро и Зло - понятия относительные, Кузьма. Это идеальные категории. То что Вы ими оперируете, позволяет мне догадываться о некой мистичности в Ваших суждениях. Потом они явно догматичны.
    Также как и никнейм и убеждения, так и ваше мировозрение какое-то синкретичное Smile.

    На мой взгляд, Вы, некорректно ведете дискуссию. Обвиняя меня в чем-то, Вы не аргументируете данное обвинение. Возможно я ошибаюсь, но у меня лично сложилось впечатление, что Вам по большому счету по барабану кто зло, кто добро, Вы в первую очередь хотите попиариться, предстать эдаким гениальным поэтом-философом. Извините, пока что это у Вас не выходит. Слишком навящево себя рекламируете.

    Заметьте. Вы пишите: "Обвиняя меня в чем-то, Вы не аргументируете данное обвинение".
    Но ведь это НЕПРАВДА (с вашей стороны).

    Во-первых, я вас ни в чём не обвиняю. Я лишь констатирую тот факт, что вы (лично вы) САМИ (заметьте, сами) подтверждаете, что вы являетесь моей ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ. То есть, вы (в отличие от меня, материалиста) отрицаете ОБЪЕКТИВНЫЕ законы развития природы и общества. И, стало быть (с моей точки зрения), стоите на ошибочных позициях. При этом сами (заметьте, сами же) фактически подтверждаете, что мир биполярен, что идёт борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.

    Во-вторых, ваше утверждение о том, будто я никак не аргументирую мои доводы, тоже - ЛЖИВО (с вашей стороны). Ведь я привёл целый список статей И.В.Сталина. Которые вы, почему-то, не читаете. И лишь упрямо твердите о ваших ошибочных (если - не злоумышленных) взглядах. Так делать негоже.

    Вот и выходит, что это вы (а не я) "некорректно ведете дискуссию".

    Прочтите же, наконец, хоть что-нибудь из рекомендованного мною. Возражайте по СУЩЕСТВУ (предметно, аргументированно). Начните, например, с "БУКВАРЯ по основам философских знаний". Будьте честнее. Например, если вы - ИДЕАЛИСТ, то так и сообщите. Если ваш метод познания действительности МЕТАФИЗИКА (а - не ДИАЛЕКТИКА), то так и скажите. Зачем лукавить? Будьте честнее. Не пытайтесь переложить "с больной головы на здоровую". Ведь вы же подтвердили, что мир биполярен, что идёт вечная борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, что (по выражению В.И.Ленина): "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ и есть РАЗВИТИЕ".

    КСТАТИ. Слово "навящево" пишется так: "навязчиво". У вас, что? Плохо ещё и с русской грамматикой?


    Я Вас обвинил, что Вы сторонник Сталина. Это не так ? Так. Вы меня в ответ обвинили, что я не материалист Smile Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Специально ,что уйти от вопросов обсуждения Сталинизма и связанных с ним идеологических догматов.

    Ответье по существу - Вы сталинист ? Кстати, если Вы такой ученый, Вы, не в курсе, что материалисты могут придерживаться разной идеологии в т. ч. либеральной ? Поэтому доказывать правильность идеологии-Сталинизма через диалектику и законы природы неверно.
    Из чего я делаю вывод, что Вы никакой не материалист вовсе. Рядясь в одежды материалиста, Вы скрываете под ними свою Идеологию-Сталинизма, который в Вашем варианте, в форме подачи информации выглядит как религия. Вы даже оперируете религиозными понятиями.
    Я то материалист, а Вы кто - какова самоиндентификация ?

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 9:24 pm