Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 4

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Июн 09, 2012 12:41 am

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пн Дек 31, 2012 6:12 am

    Отрывок из этого фильма (со ссылкой в описании на материал по теме на сайте ОКС "Гражданская солидарность")

    Трейлер (Какой-то он странный. Может и фильм такой же?)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Фев 22, 2013 7:50 pm

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор НКВД Чт Мар 14, 2013 5:39 am

    tolyam
    tolyam
    Агитатор
    Агитатор


    Убеждения : постмарксизм, сторонник идей А. Н. Тарасова
    Организация : Красная гвардия Спартака (ранее состоял в СТБ МР, РА)
    Откуда : Москва
    Возраст : 54
    Количество сообщений : 251
    Дата регистрации : 2012-06-13

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор tolyam Чт Апр 11, 2013 11:38 am

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пн Апр 15, 2013 2:25 am

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор НКВД Сб Авг 10, 2013 3:11 pm

    Первое сообщение отредактировано в связи с появление в свободном доступе фильма.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Сен 16, 2013 12:41 am

    Фильмом остался недоволен. Слишком далеко от реальности.
    Главный прокол автора - мастера и нач. участков - это передовой край руководства, его цепные псы. Туда ставят только "правильных" жополизов. Нормальный человек на такую должность никогда не попадет. Поэтому инициаторство со стороны мастера - гл. героя выглядит абсолютно неправдоподобно.
    Вообщем идея сама по себе красива. Актеры более-менее нормально сыграли. Но опять же реализьму фильму явно не хватает.

    Кароче - фильм - взгляд левенькой интеллигенции на рабочий класс и рисование этого класса по своему умозрению.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Сен 18, 2013 2:15 am



    Только не надо списывать на то, что клип современный. Песня эта была написана ещё на рубеже 80-90-х замечательной и революционной для своего времени панк-группой Сектор газа. Так что в реале неких мифических рабочелюбских мастеров какой-то древней советской закалки действительно на производстве наверное уже давным-давно не осталось.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Сен 18, 2013 2:24 am

    А, вот нашёл, собственно, оригинал... Видео 1991 года...

    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Сен 18, 2013 2:35 am

    Кстати, меня терзают смутные (не безосновательные) догадки, что это видео (91-го года) было записано именно у нас в ДК им. Гагарина - в духовном центре России...

    Большой резонанс тогда был у нас в городе по поводу этого концерта. Пролетарская молодёжь просто неистовствовала от восторга, а интеллигенция ужасалась...


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Ср Сен 18, 2013 3:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Сен 18, 2013 2:51 am

    Действительно, обстановочка тогда была накалённой. И в стране в целом (см. тему про известные события 1991 г.) и у нас в городе. Именно в этом году я и сам совершил свой первый самостоятельный (были ранее ещё и несомостоятельные вроде хождения с мамой по московским антигорбачёвско-антиКПССовским митингам) политический акт. Развалил пионерскую организацию в своём (кажется 8-м) классе. Как раз мы тогда попятили УГ из целых трёх начальничков, лижущих друг другу жопы: девка из элитной актёрской семьи, наша одноклассница пионервожатая и классная руководительница... Всем трём дали отпор и развалили прогнившую пионерию! Но это было не просто так, это был своего рода подвиг. Я тогда как бы встал во главе гражданского политического акта, осуществлённого коллективной волей большинства моих одноклассников.


    Вот такие воспоминания )) Мы уже тогда начальников пятили по полной и не имели от них ни какой поддержки, а тем более руководства нашими по сути революционными действиями... Так что кино "За Маркса", наверное, и вправду говно (мало реализма), если верить гр-ну Всегда. Я же сам его пока не смотрел...
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор НКВД Пт Сен 20, 2013 6:52 pm

    Виктор Макаров, создайте отдельную тему про Сектор Газа туда перенесите посты, не надо оффтопить.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Сен 20, 2013 7:13 pm

    Такая тема уже есть. См. пост №9. Там на неё дана ссылка. Переносить же отсюда туда посты по поводу композиции "Попец" считаю неверным. Этак композиция ценна в данной теме как антидот киноккартине Басковой Smile Вкупе с замечанием гр-на Всегда по поводу этого фильма...
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор НКВД Пт Сен 20, 2013 7:43 pm

    Виктор Макаров пишет:Вкупе с замечанием гр-на Всегда по поводу этого фильма...
    Замечания Всегда в вопросе участия мастеров вторичны по отношению к этой - https://revfront.forum2x2.ru/t1379-topic#19760 рецензии.
    Виктор Макаров пишет: Переносить же отсюда туда посты по поводу композиции "Попец" считаю неверным. Этак композиция ценна в данной теме как антидот киноккартине Басковой
    Посты 11 и 12 к теме обсуждения вообще уже никакого отношения не имеют. Вы там уже о своей центре духовности и школьной истории рассказываете.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Сен 20, 2013 7:53 pm

    1. Может быть и вторичны. Я эту рецензию уже давно читал. Да, помню... в ней было тоже что-то такое... Однако Всегда поднял тот же вопрос более жёстко и чётко, акцентировав на нём основное внимание в деле оценки (негативной) фильма как такового.

    2. Мои "истории" имеют прямое отношение к фильму, точнее к его критике. Это истории борьбы нарождающегося в совке пролетариата (и близких к нему слоёв) против начальников как таковых. И "Сектор газа" и жители нашего города сыграли в этой борьбе далеко не последнюю роль. И вдруг через пару десятилетий появляется некая Баскова, которая начинает переворачивать всё с ног на голову, сея ВРЕДНЫЕ иллюзии у неосведомлённой реальным положением дел публики...

    В вашем же Новомосковске, из которого Вы родом, ситуация скорее всего была другая... И пролетариат созревал медленнее и культурно-политический уровень населения оставался низким на протяжении 80-90-х гг.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор НКВД Пт Сен 20, 2013 8:46 pm

    Виктор Макаров пишет:Однако Всегда поднял тот же вопрос более жёстко и чётко, акцентировав на нём основное внимание в деле оценки (негативной) фильма как такового.
    Это верно.
    Виктор Макаров пишет:В вашем же Новомосковске, из которого Вы родом, ситуация скорее всего была другая... И пролетариат созревал медленнее и культурно-политический уровень населения оставался низким на протяжении 80-90-х гг.
    У нас "Сектор Газа" почитался в масаах, помню, ещё даже многие СКМщики из пролетарских/рабочих семей им увлекались. Да и у меня в классе в школе тоже народу нравилось (тем, кто культурно быстрее развивался, в силу того, что сектор газа был социально актуален больше в 90-е, моё поколение существенно моложе вашего).

    Виктор Макаров пишет: Мои "истории" имеют прямое отношение к фильму, точнее к его критике.
    Ну, что ж, раз переворот я ещё не осуществил, а Всегда на форуме, пусть он в своей вотчине и решает.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Сен 20, 2013 9:16 pm

    НКВД пишет:У нас "Сектор Газа" почитался в масаах, помню, ещё даже многие СКМщики из пролетарских/рабочих семей им увлекались. Да и у меня в классе в школе тоже народу нравилось (тем, кто культурно быстрее развивался, в силу того, что сектор газа был социально актуален больше в 90-е, моё поколение существенно моложе вашего).
    Действительно, у нас с Вами разница почти в 10 лет. Что из этого следует? Что "Сектор" стал у вас популярен тогда, когда его популярность у нас, в передовых регионах и городах России, уже сходила на нет (в середине 90-х). Да и последнее их творчество малосоциально и сильно наркоманскими мотивами. Весь пафос группы, такой, какой она останется в истории, был на рубеже 80-90-х.

    Собственно творчество группы можно разделить на три этапа:

    - похабно-эротический (середина 80-х);

    - социально-критический (конец 80 - начало 90-х);

    - разложенческо-наркоманский (начало-середина 90-х).
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Всегда☭ Пт Сен 20, 2013 10:48 pm

    Виктор Макаров пишет:Действительно, обстановочка тогда была накалённой. И в стране в целом (см. тему про известные события 1991 г.) и у нас в городе. Именно в этом году я и сам совершил свой первый самостоятельный (были ранее ещё и несомостоятельные вроде хождения с мамой по московским антигорбачёвско-антиКПССовским митингам) политический акт. Развалил пионерскую организацию в своём (кажется 8-м) классе. Как раз мы тогда попятили УГ из целых трёх начальничков, лижущих друг другу жопы: девка из элитной актёрской семьи, наша одноклассница пионервожатая и классная руководительница... Всем трём дали отпор и развалили прогнившую пионерию! Но это было не просто так, это был своего рода подвиг. Я тогда как бы встал во главе гражданского политического акта, осуществлённого коллективной волей большинства моих одноклассников.


    Вот такие воспоминания )) Мы уже тогда начальников пятили по полной и не имели от них ни какой поддержки, а тем более руководства нашими по сути революционными действиями... Так что кино "За Маркса", наверное, и вправду говно (мало реализма), если верить гр-ну Всегда. Я же сам его пока не смотрел...
    Я думаю, что, Вы, зря так гордитесь тем, что участвовали в развале, Макаров. Причем весьма сомнительна Ваша роль в этом.
    У нас дело обстояло так, что тот кто приходил в класс в пионерском галстуке его били. Я в этом ничего хорошего не вижу.
    Вообще вся эта истерия в конце 80-х начале 90-х с полным отказом от всех советских ценностей, антисоветчиной была на руку лишь той группе лиц, которая шла к власти - Ельцину.
    Стало быть, Вы, Макаров вольно или невольно помогали прийти к власти Ельцину. А ещё и хвастаетесь этим.

    Я не знаю может это оффтоп, если кто считает, пусть отвечает в соответствующей теме.

    Я вот мечтал быть пионером. Но меня кстати отговаривали активно мои корешки - отъявленные в будущем хулиганы и преступники. они хвастались тем, что их в пионеры не брали и быть пионером западло для настоящего пацана. Вот она социальная база капитализма - уголовники.
    Не понимаю в чем прогрессивность развала пионерской организации. КПСС еще понятно, комсомол... может быть. Но пионерию зачем ? Кстати, в Тамбовской области у моих родственников в пионеры принимали ещё до конца 90-х гг. Я когда приехал туда в 98 г. глазам своим не поверил. Действительно в галстуках были, организация существовала. Занимались полезным делом ребята - огород школьный, сад, ветеранам помогали на участках.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Пт Сен 20, 2013 11:58 pm

    Всегда☭ пишет:Я думаю, что, Вы, зря так гордитесь тем, что участвовали в развале, Макаров. Причем весьма сомнительна Ваша роль в этом.
    А Вы не думайте (не уподобляйтесь НКВД, он тоже мастак высасывать хрен знает из чего великие думы), а лучше спросите. Вы не знакомы с этой историей, так и не Вам судить. А роль моя там была весьма определённа.


    Всегда☭ пишет:У нас дело обстояло так, что тот кто приходил в класс в пионерском галстуке его били. Я в этом ничего хорошего не вижу.
    Вообще вся эта истерия в конце 80-х начале 90-х с полным отказом от всех советских ценностей, антисоветчиной была на руку лишь той группе лиц, которая шла к власти - Ельцину.
    Стало быть, Вы, Макаров вольно или невольно помогали прийти к власти Ельцину. А ещё и хвастаетесь этим.


    Я не знаю может это оффтоп, если кто считает, пусть отвечает в соответствующей теме.

    Я вот мечтал быть пионером. Но меня кстати отговаривали активно мои корешки - отъявленные в будущем хулиганы и преступники. они хвастались тем, что их в пионеры не брали и быть пионером западло для настоящего пацана. Вот она социальная база капитализма - уголовники.
    Не понимаю в чем прогрессивность развала пионерской организации. КПСС еще понятно, комсомол... может быть. Но пионерию зачем ? Кстати, в Тамбовской области у моих родственников в пионеры принимали ещё до конца 90-х гг. Я когда приехал туда в 98 г. глазам своим не поверил. Действительно в галстуках были, организация существовала. Занимались полезным делом ребята - огород школьный, сад, ветеранам помогали на участках.
    Всегда, Вам надо понять одну вещь... Россия - очень большая и неоднородная страна. Есть регионы быстрого развития, где социальные проблемы сильно сконцентрированы, потому и политическое развитие в них идёт ускоренными темпами. А есть отсталые регионы - юг России, Ленобласть... В социальном, политическом и культурном плане Москва и Московская область заметно опережают в своём развитии всю постсоветскую Россию. Собственно Мособласть есть во многом пролетарское предместье столицы.

    Если у вас, на юге России (сюда же можно отнести Тульскую и Орловскую области, а уж Тамбовщину - тем более), совок задержался вплоть чуть ли не до сего дня, то совсем иная ситуация была у нас... К 1991 г. пионерия в нашем городе превратилась в полицейскую структуру, обслуживающую начальников и интересы школьной администрации. Классовое расслоение шло на уровне семей, чьи дети учились в одних классах (лишь чуть позже дети заводских начальников, которые учились вместе с нами, перешли в специальные элитные школы нашего города). Кто-то из детей еле сводил концы с концами при родителях-алкоголиках (в т. ч. и воровством занимались), кто-то собирал бутылки, чтобы добыть себе хоть немного денег на карманные расходы (в данном случае это я про себя), т. к. у родителей денег лишних не было, а кто-то постоянно проводил время в весёлых пьяных компаниях на пустующих квартирах родителей, их машинах. Однако пышным цветом это самое расслоение у нас расцвело уже в старших классах, а в 8-м ещё сохранялось некое подобие единого классного коллектива (пусть и уже социально и политически неоднородного). Именно этот коллектив и сломил пионерорганизацию, уничтожил её. Да, пожалуй, что именно я стал тогда во главе этого процесса, точнее стихия локального протеста сделала меня фактически таковым. Дело было вот как...

    Приехала к нам из другого города некая Оксана и стала учиться у нас в классе. Вела себя на понтах, хвасталась тем, что она из актёрской семьи. Над её богемными историями мы просто смеялись (может даже и не всегда кстати, но нравы у нас были относительно грубые - например, смеялись над её историей о повесившемся от неразделённой любви каком-то её родственнике... позже я сам наблюдал такие вещи в студенческой общаге и мне было совсем не до смеха...). В том городе, где она жила раньше, её до дома всегда провожал мальчик. А здесь никто не хотел провожать... Её семья имела влияние (как и всякая социально нерядовая семья) на нашу классную. Та призвала к себе Алку (нашу одноклассницу - пионервожатую, наглую и вредную девку, которую в классе не любили) и они от имени пионерорганизации учредили график провожания домой этой Оксаны )) Причём график был разнополым (не только мальчики, но и девочки). График немедленно довели до всего класса. Но тут восстала Ирка (я с ней дружил, но это не имело значение для последующего развития событий). Она сказала НЕТ, не буду провожать эту Оксанку )) Тогда пионерорганизация (точнее всё та же Алка) объявила Ирке бойкот на общение ОТ ИМЕНИ ВСЕГО КЛАССА. Это и переполнило чашу коллективного терпения... На следующий день тихий хулиган (точнее отъявленный распиздяй и двоечник) Лёша из люмпен-пролетарской семьи пришёл в класс без пионерского галстука. На второй день без него пришли уже почти все мои одноклассники. Бойкот, объявленный Ирке, был сорван, Оксанку больше никто не провожал до дома, а пионерорганизация, потерпев полное поражение, тихо распалась. Это лишь основные вехи тех драматических политических событий в нашем классе, происходивших за несколько месяцев до известных московских событий августа 1991 г... Но это было всё не просто так. Класс бурлил, класс обсуждал... Меня тогда классная оставляла с собой наедине на долгие и грозные воспитательные беседы. Но меня не сломали )) И мы, в итоге, победили!
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Сен 21, 2013 12:00 am

    Виктор Макаров пишет:
    НКВД пишет:У нас "Сектор Газа" почитался в масаах, помню, ещё даже многие СКМщики из пролетарских/рабочих семей им увлекались. Да и у меня в классе в школе тоже народу нравилось (тем, кто культурно быстрее развивался, в силу того, что сектор газа был социально актуален больше в 90-е, моё поколение существенно моложе вашего).
    Действительно, у нас с Вами разница почти в 10 лет. Что из этого следует? Что "Сектор" стал у вас популярен тогда, когда его популярность у нас, в передовых регионах и городах России, уже сходила на нет (в середине 90-х). Да и последнее их творчество малосоциально и сильно наркоманскими мотивами. Весь пафос группы, такой, какой она останется в истории, был на рубеже 80-90-х.

    Собственно творчество группы можно разделить на три этапа:

    - похабно-эротический (середина 80-х);

    - социально-критический (конец 80 - начало 90-х);

    - разложенческо-наркоманский (начало-середина 90-х).
    Продолжение этого разговора см. здесь: https://revfront.forum2x2.ru/t1417-topic#21253
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Всегда☭ Сб Сен 21, 2013 1:32 am

    Виктор Макаров пишет:

    Всегда, Вам надо понять одну вещь... Россия - очень большая и неоднородная страна. Есть регионы быстрого развития, где социальные проблемы сильно сконцентрированы, потому и политическое развитие в них идёт ускоренными темпами. А есть отсталые регионы - юг России, Ленобласть... В социальном, политическом и культурном плане Москва и Московская область заметно опережают в своём развитии всю постсоветскую Россию. Собственно Мособласть есть во многом пролетарское предместье столицы.

    Если у вас, на юге России (сюда же можно отнести Тульскую и Орловскую области, а уж Тамбовщину - тем более), совок задержался вплоть чуть ли не до сего дня, то совсем иная ситуация была у нас... К 1991 г. пионерия в нашем городе превратилась в полицейскую структуру, обслуживающую начальников и интересы школьной администрации. Классовое расслоение шло на уровне семей, чьи дети учились в одних классах (лишь чуть позже дети заводских начальников, которые учились вместе с нами, перешли в специальные элитные школы нашего города). Кто-то из детей еле сводил концы с концами при родителях-алкоголиках (в т. ч. и воровством занимались), кто-то собирал бутылки, чтобы добыть себе хоть немного денег на карманные расходы (в данном случае это я про себя), т. к. у родителей денег лишних не было, а кто-то постоянно проводил время в весёлых пьяных компаниях на пустующих квартирах родителей, их машинах. Однако пышным цветом это самое расслоение у нас расцвело уже в старших классах, а в 8-м ещё сохранялось некое подобие единого классного коллектива (пусть и уже социально и политически неоднородного). Именно этот коллектив и сломил пионерорганизацию, уничтожил её. Да, пожалуй, что именно я стал тогда во главе этого процесса, точнее стихия локального протеста сделала меня фактически таковым. Дело было вот как...

    Приехала к нам из другого города некая Оксана и стала учиться у нас в классе. Вела себя на понтах, хвасталась тем, что она из актёрской семьи. Над её богемными историями мы просто смеялись (может даже и не всегда кстати, но нравы у нас были относительно грубые - например, смеялись над её историей о повесившемся от неразделённой любви каком-то её родственнике... позже я сам наблюдал такие вещи в студенческой общаге и мне было совсем не до смеха...). В том городе, где она жила раньше, её до дома всегда провожал мальчик. А здесь никто не хотел провожать... Её семья имела влияние (как и всякая социально нерядовая семья) на нашу классную. Та призвала к себе Алку (нашу одноклассницу - пионервожатую, наглую и вредную девку, которую в классе не любили) и они от имени пионерорганизации учредили график провожания домой этой Оксаны )) Причём график был разнополым (не только мальчики, но и девочки). График немедленно довели до всего класса. Но тут восстала Ирка (я с ней дружил, но это не имело значение для последующего развития событий). Она сказала НЕТ, не буду провожать эту Оксанку )) Тогда пионерорганизация (точнее всё та же Алка) объявила Ирке бойкот на общение ОТ ИМЕНИ ВСЕГО КЛАССА. Это и переполнило чашу коллективного терпения... На следующий день тихий хулиган (точнее отъявленный распиздяй и двоечник) Лёша из люмпен-пролетарской семьи пришёл в класс без пионерского галстука. На второй день без него пришли уже почти все мои одноклассники. Бойкот, объявленный Ирке, был сорван, Оксанку больше никто не провожал до дома, а пионерорганизация, потерпев полное поражение, тихо распалась. Это лишь основные вехи тех драматических политических событий в нашем классе, происходивших за несколько месяцев до известных московских событий августа 1991 г... Но это было всё не просто так. Класс бурлил, класс обсуждал... Меня тогда классная оставляла с собой наедине на долгие и грозные воспитательные беседы. Но меня не сломали )) И мы, в итоге, победили!
    Видимо, Вы, правы различия между МО и Ростовом были и есть.
    Но расслоение было и у нас, но уже попозже к середине 90-х скорее всего.

    Меня удивляет эта история с провожаниями. Сложно такое себе представить. Это получается, что данная организация использовалась с целью установления власти отдельных блатных.

    А что мешало оставив пионерские галстуки, отменить бойкот ? Почему нельзя было сохранив организацию, объявить бойкот от имени большинства пионеров своей вожатой и классной ?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Сен 21, 2013 1:45 am

    Всегда☭ пишет:Меня удивляет эта история с провожаниями. Сложно такое себе представить. Это получается, что данная организация использовалась с целью установления власти отдельных блатных.
    Именно так.

    Всегда☭ пишет:А что мешало оставив пионерские галстуки, отменить бойкот ? Почему нельзя было сохранив организацию, объявить бойкот от имени большинства пионеров своей вожатой и классной ?
    ))) Сгнившую вещь лучше выбросить, чем пытаться лечить мёртвого припарками. Вот потому пионерия при развале совка и пошла туда же, куда и её старшие браться - КПСС и ВЛКСМ... И ещё надо понимать одну важную вещь. Обычно новое сразу не приходит на замену старого. Сначала обычно идёт эпоха тотального отчуждения и отторжения старых форм. Такова диалектика развития общественного сознания. Почитайте хотя бы Тургенева "Отцы и дети".
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Всегда☭ Сб Сен 21, 2013 2:03 am

    Виктор Макаров пишет:


    ))) Сгнившую вещь лучше выбросить, чем пытаться лечить мёртвого припарками. Вот потому пионерия при развале совка и пошла туда же, куда и её старшие браться - КПСС и ВЛКСМ... И ещё надо понимать одну важную вещь. Обычно новое сразу не приходит на замену старого. Сначала обычно идёт эпоха тотального отчуждения и отторжения старых форм. Такова диалектика развития общественного сознания. Почитайте хотя бы Тургенева "Отцы и дети".
    У меня мнение о данном историческом периоде таково: я считаю, что во многом поднятая антисоветская истерия (не без помощи СМИ) привела к этому развалу. Хотя на деле этот развал был маскировкой борьбы за власть все той же КПСС и ВЛКСМ, ее групп. Ведь не важно как они себя называли и называют, но большинство их осталось у власти.

    И те же начальники всех уровней (вспоминая аналогии с обсуждаемым нами фильмом "За Маркса") остались на своих местах.

    Я уже склоняюсь к тому, что ни какой революции в 1991 г. не было. Банальный аппаратный переворот коих у нас в ХХ в. было достаточно.

    Мне не нравится то, что антисоветизм часто смыкается с антикоммунизмом. И я думаю Ваша бывшая одноклассница Оксана хорошо сейчас пристроена.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    За Маркса... (Светлана Баскова, 2012) Empty Re: За Маркса... (Светлана Баскова, 2012)

    Сообщение автор Виктор Макаров Сб Сен 21, 2013 2:19 am

    Всегда, Вы недооцениваете события 1991 г., а также предшествовавший им общественный подъём. Присоединяйтесь-ка к этой вот теме: https://revfront.forum2x2.ru/t918-topic.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:34 pm