Форум Революционного Фронта

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.


Участников: 3

    Что такое культура?

    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое культура? Empty Что такое культура?

    Сообщение автор НКВД Сб Фев 25, 2012 9:31 pm

    Культура (БСЭ)

    Особенно интересно, что БСЭ выделяет понятие "Массовая культура" .

    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Всегда☭ Сб Фев 25, 2012 9:58 pm

    Существуют различные способы структурирования культуры по различным основаниям:
    1.Дихотомическая структура (материальная, духовная);
    Духовная культура включает в себя: религию и мораль, политику и право, науку и образование, литературу и искусство, средства массовой коммуникации(язык).
    Материальная: конфессиональная инфраструктура, мат.-вещественная структура науки, образования, искусства и т.д., мат.-техническая база средств массовой коммуникации, материальная база производства продуктов дух. деятельности.
    2.Уровневая (классическая и современная, элитарная и массовая, официальная и андеграунд);
    -если в качестве критерия рассматривать время, то культуру можно разделить на классическую и современную;
    - если……..качество и количество, то культура подразделяется на элитарную и массовую;
    -если……отношение к соц. системе, то можно выделить официальную культуру и андеграунд(творческая оппозиция культуре официальной);
    -демографический, возрастной критерий – субкультура.
    3.Ценностная (религиозная, нравственная, миф, искусство).
    4.Подход по содержанию:
    -1 блок: когниктивный(или ценностный) – здесь искусство, миф, религия.
    -2 блок: поведенческий – нормы, морали, правила поведения.
    -3 блок: праксиологический(или функционирование культуры) – театр, кино и т.д.



    Уровни культуры: классическая и современная, элитарная и массовая, официальная и андеграунда.
    КЛАССИКА (от лат. classicus — образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
    Массовая культура – это потребительская культура со своими нормами и ценностями.
    МАССОВАЯ КУЛЬТУРА, понятие, охватывающее многообразные и разнородные явления культуры 20 в., получившие распространение в связи с научно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовой коммуникации.
    Элитарная культура – это лучшее, отборное, избранное, в переводе с франц. – культура творческого, созидающего меньшинства населения (научная, правовая, имущественная элита).
    Понятия элитарная и массовая культура рассматриваются как основные особенности исторического и культурного развития человечества, при помощи которых характеризуется «элита» и «массы», власть и подчинение.
    Они противоречат друг другу:
    Элитарная культура содержит базовые ценности, сведения об устройстве мироздания и человеческого общества, божественных нормах
    Массовая культура –рекомендации по богоподчинению, богослужению и социальному ритуалу
    Элитарная культура –социальное обновление, творчество и хранение и трансляция знаний
    Массовая культура – репродукция, повтор усвоенных технологий, привычных стереотипов.
    Они должны соприкасаться и элитарный импульс должен входить в массовую культуру, ее модифицировать и обогащать, а творческие импульсы массовой культуры должны обогащаться и выступать фундаментальными программами культурного обновления.
    Официальная культура – это строгие нормы и правила, протоколы, уставы и т.д.
    Андеграунд – это не особо строгие правила
    АНДЕГРАУНД (андерграунд) (англ. underground букв. подполье), художественные направления в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.). Для андерграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андерграунд появляется во 2-й пол. 20 в., как правило, в странах, где искусство подчинено идеологии.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Вс Фев 26, 2012 9:44 am

    Как всё усложнили-то...

    Как я уже писал в другом месте, есть два значения понятия "культура":

    Виктор Макаров пишет:1) узкое (духовная культура);

    2) широкое (совокупность всего искусственно созданного человеком).
    Известный лжец и подлец г-н НКВД открыв данную тему УМАЛЧИВАЕТ о подоплёке её создания, что просто НЕДОПУСТИМО. Он этим умолчанием хочет увести участников темы от решения одного важного спора, касающегося сделанных г-ном НКВД последних изменений в структуре раздела "Культура и искусство" на данном форуме. Кроме того, он умышленно пытается подменить изначальную суть спора, в этой и других темах подбрасывая ложь о том, что кто-то с ним якобы спорит о том, что культура бывает разного качества.

    Меж тем суть спора ИНАЯ. Суть спора заключается в том, что я и гр-н Всегда (кстати, ведущий специалист раздела "Культура и искусство") выступаем против применения к этому разделу понятия культуры в широком смысле. Иначе данный раздел станет ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ и по идее должен поглотить ВСЕ ПОДРЯД НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ ФОРУМА. И тогда где же обсуждать культуру в узком смысле (т. е. произведения искусства и другие проявления духовной культуры человечества)? В общей каше среди всяких "Реутов-ТВ" что ли?

    Характеризуя вредоносную деятельность г-на НКВД я уже писал, что его линия на этом форуме в отношении раздела "Искусство и культура"

    заключается в сознательном растворении в нём произведений искусства во всякой лабуде, не относящейся ни к искусству, ни к духовной культуре. Короче, разорванное сознание империалистического мажора, вскормленного на мировоззренческой сиське телеканала 2х2 (телеканала, сознательно прививающего своим зрителям бездуховность и бескультурье) даёт о себе знать...
    Ныне г-н НКВД задвинул в задницу подраздел "Фильмы" (т. е. подраздел об одном из основных видов современного искусства), создал чуждые разделу "Культура и искусство" подразделы "Видео", "ТВ передачи" и "Игры". Что же будет дальше? Быть может скоро все произведения искусства и темы о проявлениях духовной культуры утонут в темах и целых разделах г-на НКВД о том, например, как надо правильно е*ать коз или стричь на жопе бабирухи?

    Гр-н Всегда! Уповая на вашу сознательность, прошу Вас, как ведущего специалиста раздела "Культура и искусство", пресечь размывание и зафлуживание вверенного Вам раздела форума всякой не относящейся к нему НКВДшной галиматьёй!
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Всегда☭ Вс Фев 26, 2012 10:44 pm

    Кстати, я уже давно заметил, что НКВД - поклонник массовой культуры. Отсюда и непонимание, что такое искусство и почему нельзя никак мешать в кучу компьютерные игры с произведениями искусства. Насколько массовая культура- культура, а насколько она тупо зарабатывание бабла и ничего не несет в себе?
    Пытаться искать духовную составляющую и смыслы в массовой культуре, это всеравно, что искать в куче дерьма случайно оброненненное кольцо. Есть конечно шанс увенчать свои поиски найденым, но ковыряться в дерьме, простите, не совсем приятно бывает.

    Я вообщем хочу сказать, что для меня культура и искусство не подразумевают телевидения и компьютерно-игровой индустрии.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Вс Фев 26, 2012 11:07 pm

    Да, НКВД поклонник поп-культуры (и не случайно, т. к. в детстве он был практически лишён базового культурного образования, которое у него было заменено религиозным). И потому что он сторонник поп-культуры - он столь яростно выступает против постмодернизма - направления в современном искусстве, несущего в себе неминуемую гибель поп-культуре (Впрочем, это уже отдельная тема: https://revfront.forum2x2.ru/t1226-topic).

    Но...

    Я, в отличие от Вас, не вывожу поп-культуру за рамки художественной культуры. Поп-культура (низкопробные киношки и мультяшки для дебилов) - это безусловно часть современной культуры и искусства. Однако считать юмористические телепередачи, шоу, компьютерные игры и прочее проявлениями художественной культуры - безусловно ни что иное как бред сивой кобылы.


    Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Вс Фев 26, 2012 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Вс Фев 26, 2012 11:15 pm

    Кстати, Всегда, очень рекомендовал бы Вам к прочтению статью Веры Ивановой Блеск и нищета культур: Какие культуры переживают кризис? Возможно это помогло бы Вам преодолеть свои теоретические ошибки во взглядах на культуру и искусство как только лишь на "высокую культуру" и ничего более.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор НКВД Пн Фев 27, 2012 5:47 pm

    Долго не имел возможности продолжить обсуждение этого вопроса.
    Известный лжец и подлец г-н НКВД открыв данную тему УМАЛЧИВАЕТ о подоплёке её создания, что просто НЕДОПУСТИМО.
    Известный пустобрёх Макаров делает необоснованные заявления. Почему не допустимо? В теме о преобразовании структуры форуму - https://revfront.forum2x2.ru/t1159p15-topic#11393 я даю указание на эту тему. Тут же я считаю обратную ссылку не только излишней, но и вредной, т.к. я хотел бы получить мнение пользователей о том, что есть культура не искажённое личными симпатиями к активным участникам форума.
    Кроме того, он умышленно пытается подменить изначальную суть спора, в этой и других темах подбрасывая ложь о том, что кто-то с ним якобы спорит о том, что культура бывает разного качества.
    Всегда со мной на эту тему спорит, в чём ложь? Или вы даже не считаете нужным обсуждать позицию Всегда?
    Суть спора заключается в том, что я и гр-н Всегда (кстати, ведущий специалист раздела "Культура и искусство") выступаем против применения к этому разделу понятия культуры в широком смысле. Иначе данный раздел станет ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ и по идее должен поглотить ВСЕ ПОДРЯД НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ ФОРУМА. И тогда где же обсуждать культуру в узком смысле (т. е. произведения искусства и другие проявления духовной культуры человечества)? В общей каше среди всяких "Реутов-ТВ" что ли?
    Я не считаю верным деление культуры на культуру в узком "смысле и культуру" в "широком смысле".
    Вот что пишет БСЭ -
    Принято делить К. на материальную и духовную соответственно двум основным видам производства — материального и духовного. Материальная К. охватывает всю сферу материальной деятельности и её результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, одежда, средства транспорта и связи и др.). Духовная К. охватывает сферу сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию). Марксистская теория К. исходит из органического единства материальной и духовной К. "... Для того, чтобы быть культурными, — писал В. И. Ленин, — нужно известное развитие материальных средств производства, нужна известная материальная база" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 377). При этом материальным основаниям К. принадлежит в конечном итоге решающая роль в развитии К. Именно историческая преемственность в развитии материальной К. составляет основу преемственности в развитии К. в целом. Ленин подчёркивал, что "... каковы бы ни были разрушения культуры — ее вычеркнуть из исторической жизни нельзя... В той или иной своей части, в тех или иных своих материальных остатках эта культура неустранима, трудности лишь будут в ее возобновлении" (там же, т. 36, с. 46).
    Я согласен именно с таким подходом.
    А ваш подход меня удивляет, вы выступаете против подразделов "ТВ" и "Игры" в разделе культура. Вы что считаете, что они по содержанию продукт материальной культуры? Т.е. "Аватар" по-вашему продукт духовной а "Реутов-ТВ" материальной? Ведь сквозь ваши посты явно видно, что вы добиваетесь переноса этих подразделов просто от нелюбви к Реутов-ТВ. Иначе как объяснить это -
    обсуждать культуру в узком смысле (т. е. произведения искусства и другие проявления духовной культуры человечества)? В общей каше среди всяких "Реутов-ТВ" что ли?

    о проявлениях духовной культуры утонут в темах и целых разделах г-на НКВД о том, например, как надо правильно е*ать коз или стричь на жопе бабирухи?
    Прекратите паясничать.

    Я вообщем хочу сказать, что для меня культура и искусство не подразумевают телевидения и компьютерно-игровой индустрии.
    Если бы прочитали первую тему из подраздела игры, то поняли бы, что речь идёт далеко не только о компьютерных играх. Но почему же вы компьютерные игры не относите к духовной культуре? Они же ведь продукт духовного производства! Кстати в определениях понятия игры как раз указывается на её неприменимую связь с духовной культуру и это тем значимее, чем меньше в игре остаётся физического.
    Подумайте сами, для производства компьютерной игры люди придумывают сценарий, зачастую альтернативный мир, пишут музыку, создают трёхмерные модели или рисуют двухмерных персонажей, ты снимают короткометражный заставки. Тут мы сочетание разных элементов культуры, а не её отсутствие.
    Да, НКВД поклонник поп-культуры (и не случайно, т. к. в детстве он был практически лишён базового культурного образования, которое у него было заменено религиозным). И потому что он сторонник поп-культуры - он столь яростно выступает против постмодернизма - направления в современном искусстве, несущего в себе неминуемую гибель поп-культуре (Впрочем, это уже отдельная тема: https://revfront.forum2x2.ru/t1226-topic).
    Не оффтопьте, не пытайтесь использовать нечестных приёмов переведения разговора с обсуждения предмета, на обсуждение одного из участников.



    Я, в отличие от Вас, не вывожу поп-культуру за рамки художественной культуры. Поп-культура (низкопробные киношки и мультяшки для дебилов) - это безусловно часть современной культуры и искусства. Однако считать юмористические телепередачи, шоу, компьютерные игры и прочее проявлениями художественной культуры - безусловно ни что иное как бред сивой кобылы.
    ВОТ ОНА ГДЕ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ! Сначала Макаров говорил о духовной культуре, а потом ни с того, ни с сего перескочил на художественную культуру! Как это понимать?


    Как вы Виктор смотрите на статью о массовой культуре в БСЭ? Особенно на это место -
    В понятии "М. к." нашли отражение существенные сдвиги в механизме буржуазной культуры: развитие средств массовой коммуникации — радио, кино, телевидения, гигантские тиражи иллюстрированных журналов, дешёвых "карманных" книг, грампластинок; индустриально-коммерческий тип производства и распределения стандартизированных духовных благ; относительная демократизация культуры, повышение уровня образованности масс; увеличение времени досуга и затрат на досуг в бюджете средней семьи.
    Здесь же явно говорится о телевидении!

    Кстати, Всегда, очень рекомендовал бы Вам к прочтению статью Веры Ивановой Блеск и нищета культур: Какие культуры переживают кризис? Возможно это помогло бы Вам преодолеть свои теоретические ошибки во взглядах на культуру и искусство как только лишь на "высокую культуру" и ничего более.
    Поддерживаю.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Пн Фев 27, 2012 6:28 pm

    НКВД пишет:Всегда со мной на эту тему спорит, в чём ложь?
    Он начал с Вами на эту тему спорить УЖЕ ПОСЛЕ написания моего поста в этой теме о том, что никто с Вами не спорит о том, что культура бывает разного качества.

    НКВД пишет:Ведь сквозь ваши посты явно видно, что вы добиваетесь переноса этих подразделов просто от нелюбви к Реутов-ТВ.
    Чушь. Я просто выступаю за очищение раздела "Культура и искусство" от того, что не является явлениями культуры и искусства в узком смысле. Доказательство - моё давнишнее размещение темы "Бремя новостей" не по-дебильному в "Фильмах", а в разделе Трибуна / Свобода слова.

    ВОТ ОНА ГДЕ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ! Сначала Макаров говорил о духовной культуре, а потом ни с того, ни с сего перескочил на художественную культуру! Как это понимать?
    Нет никакой подмены понятий с моей стороны. Под духовной культурой я подразумеваю прежде всего художественную культуру (т. е. произведения искусства), а также общие вопросы культуры человеческого общества. Но ни как не все подряд произведения умственной деятельности человека, как то понимает г-н НКВД. Скажите, г-н НКВД, этот вот ролик на ваш взгляд также есть явление человеческой культуры?



    Быть может стоит создать отдельную тему в разделе "Искусство и культура" и обсудить там это замечательное произведение человеческого ума в новомосковско-дваждыдвашном стиле?

    НКВД пишет:Здесь же явно говорится о телевидении!
    Телевидение не есть культура. Телевидение есть техническое средство массовой информации. И только. Из всех стандартных телеканалов российского ТВ только один посвящён вопросам культуры. Остальные каналы - содержат в себе равным образом новости, тематические телепередачи, различные шоу, спорт, документальные и художественные фильмы и мультфильмы. Вот худфильмы и мультфильмы, а также тематические передачи о культуре - есть то, что должно обсуждаться в разделе "Культура и искусство", а не всё подряд, как то полагаете Вы.
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Фев 27, 2012 9:44 pm

    Вы меня неправильно поняли, Макаров и НКВД. Я прекрасно знаю, что культура гораздо более широкое понятие, чем просто высокохужожественные произведения искусства. Только как я вижу, что необходимо так структурировать раздел Культура, чтобы не было культурной каши. Любое ли видео можно назвать образцом культуры ? Давайте считать образцом культуры какое-то законченное произведение, имеющее строго выраженный жанр, как фильм, картина, книга, музыкальное произведение.
    Я предлагаю создать раздел - массовая поп культура и туда кинуть игры и тв, столко близкие сердцу НКВД.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Пн Фев 27, 2012 11:24 pm

    Всегда пишет:Давайте считать образцом культуры какое-то законченное произведение, имеющее строго выраженный жанр, как фильм, картина, книга, музыкальное произведение.
    И я про то же. Это называется художественная культура. И всякий дебилизм с 2х2 с потугами на юмор к ней не имеет ни какого отношения. Впрочем, как и любая другая передача любого другого канала, не рассказывающая о вопросах культуры и искусства.

    В разделе "Культура и искусство" надо обсуждать:

    - произведения искусства;

    - творчество писателей, поэтов, музыкантов художников, скульпторов, графиков и тому подобных личностей;

    - общие вопросы культуры и искусства (т. е. вопросы, не касающиеся отдельных произведений искусства или их авторов).
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Всегда☭ Пн Фев 27, 2012 11:42 pm

    Виктор Макаров пишет:
    Всегда пишет:Давайте считать образцом культуры какое-то законченное произведение, имеющее строго выраженный жанр, как фильм, картина, книга, музыкальное произведение.
    И я про то же. Это называется художественная культура. И всякий дебилизм с 2х2 с потугами на юмор к ней не имеет ни какого отношения. Впрочем, как и любая другая передача любого другого канала, не рассказывающая о вопросах культуры и искусства.

    В разделе "Культура и искусство" надо обсуждать:

    - произведения искусства;

    - творчество писателей, поэтов, музыкантов художников, скульпторов, графиков и тому подобных личностей;

    - общие вопросы культуры и искусства (т. е. вопросы, не касающиеся отдельных произведений искусства или их авторов).

    На основании этого, я предлагаю переименовать раздел "Культура и искусство" в "Художественная культура".
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Вт Фев 28, 2012 12:16 am

    Не, думаю название надо оставить прежним. Иначе получается, что тогда как бы не место в этом разделе форума для обсуждения общих вопросов культуры и искусства.
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор НКВД Вт Фев 28, 2012 8:49 pm

    Он начал с Вами на эту тему спорить УЖЕ ПОСЛЕ написания моего поста в этой теме о том, что никто с Вами не спорит о том, что культура бывает разного качества.
    Да? Правда? Ну наверное у меня просто сверхъестественные способности))) А если внимательно посмотреть тут - https://revfront.forum2x2.ru/t1159p15-topic#11331 А это было за день раньше до открытия мною данной темы.

    Виктор Макаров за последний месяц-полтара я заметил существенную перемену в вашем поведении на форуме. Я не думаю, что за это время так отупели и стали столь невнимательны. Я полагаю, что вы сознательно стали использовать искажении позиции других пользователей, откровенную ложь, приёмы недобросовестного ведения дискуссии, направленные на доказательство своей правоты любой ценой.

    Виктор Макаров пишет:Чушь. Я просто выступаю за очищение раздела "Культура и искусство" от того, что не является явлениями культуры и искусства в узком смысле. Доказательство - моё давнишнее размещение темы "Бремя новостей" не по-дебильному в "Фильмах", а в разделе Трибуна / Свобода слова.
    В какой энциклопедии можно ознакомиться с понятием культуры в "узком" смысле? Да ещё, чтобы это не противоречило этому -
    Виктор Макаров пишет:Под духовной культурой я подразумеваю прежде всего художественную культуру (т. е. произведения искусства), а также общие вопросы культуры человеческого общества.
    Если вы так понимаете, культуру, то она у вас почти полностью сливается с искусством. Следуя вашей логике надо убрать из названия раздела "культура" и оставить только "искусство".

    Виктор Макаров пишет:Скажите, г-н НКВД, этот вот ролик на ваш взгляд также есть явление человеческой культуры?
    Как бы он ни был отвратителен - да, является. И такие вещи тоже нужно обсуждать показательно, демонстрирую степень деградации культуры в эпоху реставрации.
    Всегда пишет:Только как я вижу, что необходимо так структурировать раздел Культура, чтобы не было культурной каши. Любое ли видео можно назвать образцом культуры ? Давайте считать образцом культуры какое-то законченное произведение, имеющее строго выраженный жанр, как фильм, картина, книга, музыкальное произведение.
    Я предлагаю создать раздел - массовая поп культура и туда кинуть игры и тв, столко близкие сердцу НКВД.
    Почему вы считаете нужным говорить лишь об образцах культуры?
    Вы хотите сделать двойную структуру и по видам произведений "книга, фильм и т.д." и по культурам "элитарная, массовая и т.д."? тогда будет очень сложная структура.\
    И я про то же. Это называется художественная культура. И всякий дебилизм с 2х2 с потугами на юмор к ней не имеет ни какого отношения. Впрочем, как и любая другая передача любого другого канала, не рассказывающая о вопросах культуры и искусства.
    Т.е. если фильм рассказывает не о культуре, то его можно поместить в раздел культура, а если телепередача создавая художественные образы, поднимает вопросы общественной жизни то её нельзя в раздел культура... Идиотическая логика. Если взять пример с тем же "Реутов-ТВ", то нужно же видеть, что авторы создают художественные образы, работают на стыке юмористики, журналистики, постановки, худ фильма и вы говорите, что это, не культура. Да это культура и в понятии "духовной культуры" по БСЭ и даже в "узком понятии" художественной культуры.
    Всегда пишет:На основании этого, я предлагаю переименовать раздел "Культура и искусство" в "Художественная культура".
    Т.е. компьютерные игры вы не причисляете к "Художественной культуре"?
    Всегда☭
    Всегда☭
    Организатор
    Организатор


    Убеждения : становящиеся
    Откуда : ЮФО
    Количество сообщений : 1192
    Дата регистрации : 2009-05-05

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Всегда☭ Вт Фев 28, 2012 9:37 pm

    Игры к культуре не причисляю, давайте ещё тогда создадим подфорум психологические трениннги, чем не культура ? Да надо акцентировать внимание именно на высших достижениях культуры человечества, а не тратить лишнее время на всякое дерьмо. Можно обсуждать и ТВ, только толку то от этого, если художественной ценности там 0,0001 !
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик


    Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - https://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Откуда : Новомосковск
    Количество сообщений : 4257
    Дата регистрации : 2009-02-17

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор НКВД Вт Фев 28, 2012 9:46 pm

    Игры к культуре не причисляю, давайте ещё тогда создадим подфорум психологические трениннги, чем не культура ? Да надо акцентировать внимание именно на высших достижениях культуры человечества, а не тратить лишнее время на всякое дерьмо. Можно обсуждать и ТВ, только толку то от этого, если художественной ценности там 0,0001 !
    Ваша беда в том, что вы не содержание раздела выводите из определения культуры (как ком бы то ни было значении) а наоборот понятие культуры воводите из того, что вам хочется обсуждать! Примерно такую же политику ведёт и Макаров. На мой взгляд это в корне не верно. Если культура, так надо обсуждать всё, что интересует пользователей и принадлежит в культуре в каком-то из её значений (в каком надо решать), если нет, так это уже и не культура, а что-то ещё.

    А то у вас с Макаровым какой-то анекдот выходит. Макарову не нравится Рутов-ТВ, так он из кожи вон лезет, чтобы доказать, что передачи на ТВ это - не культура, не не считаете вы нужным обсуждать игры, так и за культуру их по этому не соглашаетесь признавать))) У вас понятие произвольно подстраивается под ваше желание или нежелание что-то обсуждать. Разве это допустимо?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Вт Фев 28, 2012 11:44 pm

    НКВД пишет:Как бы он ни был отвратителен - да, является. И такие вещи тоже нужно
    обсуждать показательно, демонстрирую степень деградации культуры в эпоху
    реставрации.
    А, к примеру, конкретный акт вашего пердежа также относится к явлениям культуры? Тоже его следует рассматривать в разделе "Культура и искусство"?

    Вот что можно рассматривать в разделе "Культура и искусство":



    Но никак не предыдущий выложенный мной ролик.

    Понимаете в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между ними?

    НКВД пишет:Т.е. если фильм рассказывает не о культуре, то его можно поместить в раздел культура
    Нет, нельзя.Если фильм РАССКАЗЫВАЕТ не о культуре - значит это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм не о культуре. Художественные фильмы не "рассказывают", к вашему сведению...

    НКВД пишет:а если телепередача создавая художественные образы
    Основное содержание всех передач не есть создание художественных образов.

    НКВД пишет:поднимает вопросы общественной жизни то её нельзя в раздел культура...
    Конечно нельзя! В разделе "Культура и искусство" следует обсуждать не вопросы общественной жизни (на то есть другие разделы), а вопросы культурной жизни. Разницу вообще что ли не сечёте?
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь


    Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Откуда : Загорск
    Возраст : 20
    Количество сообщений : 11846
    Дата регистрации : 2009-01-30

    Что такое культура? Empty Re: Что такое культура?

    Сообщение автор Виктор Макаров Ср Ноя 28, 2012 3:53 pm

    Развитие темы см. здесь: https://revfront.forum2x2.ru/t1501-topic

    А эту тему предлагаю закрыть.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 1:27 pm