Форум Революционного Фронта

1) Ликвидация частной собственности на средства производства. 2) Революционное свержение власти буржуазии и ее государства. 3) Пролетарский интернационализм. 4) Борьба с реформизмом и центризмом в левом движении.

Принцип талиона

Опрос

Ваше отношение к принципу талиона?

[ 2 ]
    Принцип талиона Bar_left7%Принцип талиона Bar_right [7%] 
    [ 6 ]
    Принцип талиона Bar_left22%Принцип талиона Bar_right [22%] 
    [ 8 ]
    Принцип талиона Bar_left30%Принцип талиона Bar_right [30%] 
    [ 6 ]
    Принцип талиона Bar_left22%Принцип талиона Bar_right [22%] 
    [ 3 ]
    Принцип талиона Bar_left11%Принцип талиона Bar_right [11%] 
    [ 2 ]
    Принцип талиона Bar_left7%Принцип талиона Bar_right [7%] 

Всего проголосовало: 27
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Убеждения : ленинист
    Организация : ОКС "Гражданская солидарность"
    Количество сообщений : 11850
    Дата регистрации : 2009-01-30

Принцип талиона Empty Принцип талиона

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 7:55 am

Принцип талиона («око за око, зуб за зуб»)

Кто что думает по поводу применимости этого принципа в современном мире? Известны ли Вам случаи его применения в окружающем Вас обществе? Как Вы к этому относитесь?

Последний раз редактировалось: Виктор Макаров (Пт Янв 13, 2012 7:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Принцип талиона Empty Re: Принцип талиона

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 7:57 am

Лично я проголосовал за пункт "Принцип, допустимый в его буквальном применении (при отсутствии более совершенных правовых механизмов)".

Имеется ввиду как материальный талион (когда причинённое зло в точности воспроизводится наказанием: например, нанёсшему телесное повреждение отплачивается таким же), так и символический талион (в котором равенство проступка и наказания проводится в идее).
    Утрeнняя Звезда
    Агитатор
    Агитатор

Количество сообщений : 288
    Дата регистрации : 2009-01-29

Сообщение автор Утрeнняя Звезда в Пт Янв 13, 2012 8:13 am

Считаю использование принципа талиона допустимым в принципе, но считаю, что в случаях, когда двое людей вовлечены в единое дело, и использование принципа талиона вредит ему, то мудачеством является его использовать. Также нельзя отвечать умышленным нанесением равного вреда на неумышленный без предварительной попытки объяснить другой стороне тяжесть её поступка и попытаться получить её раскаяние.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 8:23 am

Честно говоря, удивлён вашим ответом... Вы ж язычник! Я думал Вы за кровную месть проголосуете ))

А кровная месть - это то, что исторически предшествовало талиону - этакое правосудие силы и чувства, правосудие без закона и границ (т. е. собственно доправовая форма правосудия, если можно так выразиться)...

Википедия о кровной мести

Вы же своим ответом фактически здесь встали на т. з. христианской морали, что ДЛЯ ВАС безусловно является прогрессом Smile
    Утрeнняя Звезда
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Утрeнняя Звезда в Пт Янв 13, 2012 8:29 am

Я думал Вы за кровную месть проголосуете)

Кровная месть - только за бесчестное убийство товарища, либо за особо тяжкое неоднократное оскорбление. Желательно, путём официальной дуэли.

Вы же своим ответом фактически здесь встали на т. з. христианской морали, что ДЛЯ ВАС безусловно является прогрессом.

Жидохристианская мораль утверждает: тебе сделали гадость, ты соси х*й.
    Я на стороне здравого смысла, ибо ссора меж товарищами к раздору ведёт.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 8:37 am

Утренняя Звезда пишет:Считаю использование принципа талиона допустимым в принципе, но считаю,
    что в случаях, когда двое людей вовлечены в единое дело, и использование
    принципа талиона вредит ему, то мудачеством является его использовать.

Утренняя Звезда пишет:Я на стороне здравого смысла, ибо ссора меж товарищами к раздору ведёт

А если не меж товарищами? Я правильно понял - Вы отрицаете допустимость применения принципа талиона только между товарищами, в то время как между нетоварищами применение этого принципа Вы допускаете?
    Утрeнняя Звезда
    Агитатор
    Агитатор

Сообщение автор Утрeнняя Звезда в Пт Янв 13, 2012 8:46 am

Я правильно понял - Вы отрицаете допустимость применения принципа талиона только между товарищами, в то время как между нетоварищами применение этого принципа Вы допускаете?

Вполне допускаю, а иногда и считаю необходимым.
    Меркул_Т
    Обыватель
    Обыватель

Убеждения : Коммунистическая диктатура и террор, антитоварник, воин. матерал. и атеист
    Организация : нет
    Количество сообщений : 2
    Дата регистрации : 2011-10-18

Сообщение автор Меркул_Т в Пт Янв 13, 2012 4:55 pm

Наказание виновного - идеалистический принцип. Какая цель в наказании? Нужно не наказывать виновных, а уничтожать врагов - вот материалистический принцип. Неважно, совершил враг преступление или только собирается, виновен или невиновен. Уничтожать вместе с семьями, детьми, внуками, правнуками - чтоб другим неповадно было! Беспощадная рассправа - только так можно победить! Материалистический принцип целесообразности - вот наш коммунистический принцип. Никакого идиотского "соразмерности наказания вине", соразмерность наказания - буржуазно-гумманистическое ГОВНО!

К слову: марксизм (исторический материализм) утверждает материалистическую основу всякого интереса, ВСЕ ЛЮДИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ руководствуются целесообразностью (если не своей целесообразностью - для своих целей, так чужой враждебной - против себя), только не все в этом откровенно признаются или осознают, прикрываясь (пидорасы) лживыми реакционно-гумманистическими идеалистическими пошлостями об ответственности виновного (= неприкосновенности невиновного) и соразмерности наказания, или же веруя в них (лохи).

В отношениях же с товарищами-соратниками следует руководствоваться тем же принципом целесообразности, в том числе (что есть материалистический подход) с учетом идеалистических иллюзий этих товарищей. Неопытный и "виновый" в проступке товарищ, но единомышленник и материалист, есть СУБЪЕКТ в деле собственного воспитания, подготовки, образования. А тот же "виновый" товарищ, но с другими взглядами на политическую задачу либо с другими взглядами на моральные принципы, есть ОБЪЕКТ воздействия: переубеждения (в единомышленники), шантажа, репрессий, а при отсутствии результата - и как объект для уничтожения. Все зависит от целей.

P.S. Хотя я регулярно отслеживаю новые сообщения на этом форуме (благо их немного идет), и наблюдал в том числе конфликт тов-ей НКВД и Макарова, но данные общие просветительские рассуждения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ скрытой поддержкой позиции одного из них, и не стоит эти рассуждения так воспринимать.
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 5:57 pm

Уважаемый Меркул_Т (а заодно и тов. Утренняя Звезда)! Данная тема носит прежде всего теоретический характер. Хотя, безусловно, толчком для её создания послужил мой конфликт с г-ном НКВД на этом форуме. Однако не стоит здесь на этом зацикливаться и скатываться к утилитаризму (как в узком, так и в широком смысле)...
    НКВД
    НКВД
    Теоретик
    Теоретик

Убеждения : Ленинизм, Революционная Линия - http://revfront.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t903.htm
    Количество сообщений : 4268
    Дата регистрации : 2009-02-17

Сообщение автор НКВД в Пт Янв 13, 2012 6:20 pm

Я считаю, что принцип талиона - индивидуалистический принцип. На современном этапе развития такие вопросы должны решать суды (суды товарищей или иные суды). При этом, ни один нормальный суд, не примет решение выколоть глаз за выбитый глаз. Т.к. общество должно стремиться исправить человека, а не наказать.
    Алексей
    Агитатор
    Агитатор

Количество сообщений : 303
    Дата регистрации : 2011-10-25

Сообщение автор Алексей в Пт Янв 13, 2012 6:54 pm

Я проголосовал за вариант:Принцип, допустимый в его буквальном применении (при отсутствии более совершенных правовых механизмов)
    Виктор Макаров
    Виктор Макаров
    Вождь
    Вождь

Сообщение автор Виктор Макаров в Пт Янв 13, 2012 7:11 pm

НКВД пишет:Я считаю, что принцип талиона - индивидуалистический принцип

Во многом это именно так (хотя и не всегда). Люди, тесно объединённые в каком-либо производственном или творческом (что в некотором роде тоже производство) процессе, быстро создают какую-то более совершенную систему права, реализуемую через власть (боюсь анархиствующий тов. Всегда в этом со мной не согласиться Smile ).

НКВД пишет:На современном этапе развития такие вопросы должны решать суды (суды товарищей или иные суды).

Суд - инстанция медленного реагирования, причём реагирования уже постфактум. В её полномочия не входит ни создание условий для недопущения преступлений, ни их профилактика, ни пресечение в момент попытки совершения. Поэтому ОДНИХ СУДОВ НЕДОСТАТОЧНО. Нужны оперативно действующие карательные и надзорные органы (в случае современной РФ - полиция и прокуратура, а также отчасти ФСБ).

НКВД пишет:При этом, ни один нормальный суд, не примет решение выколоть глаз за выбитый глаз

Т. е. Вы выступаете против шариатского права в Ичкерии во времена правления Дудаева и Масхадова?

Принцип талиона («око за око, зуб за зуб»)

...

Принцип талиона в исламе

Данный принцип весьма развит в Шариате, по которому воровство карается отрезанием руки и т. п.

Ичкерия

В реалиях Российской Федерации была предпринята попытка применить этот принцип[1] на практике в Чеченской Республики Ичкерия. Когда в России был принят новый уголовный кодекс, в этой республике, не подчинявшейся тогда российскому законодательству, был принят свой УК[2], положения которого были скопированы[3] с Уголовного кодекса Судана.

Основная статья: Чеченская Республика Ичкерия

Так, непосредственно занимавшийся этим вопросом, И. И. Киселёв в интервью «Российской газете» отмечал следующее[4] по поводу попытки законодательного закрепления принципа талиона в самопровозглашенной Чеченской Республике Ичкерия:

Отдельная тема — законы Чеченской Республики Ичкерия. Остановлюсь
    лишь на одном из них, но принципиально важном — Уголовном кодексе,
    который утвержден указом Масхадова в августе 1996 года. В подавляющем
    числе своих положений кодекс противоречит даже объявленной Конституции
    Ичкерии. По этому документу в качестве наказания применяется смертная
    казнь путем отсечения головы, забивания камнями либо таким же путем,
    каким преступник лишил жизни свою жертву. Другое варварское наказание —
    бичевание. Наряду с этим кодексом также предусмотрен принцип «воздаяния
    равным», или известный доправовой вандализм «око за око, зуб за зуб».
    Перечень частей тела и тех ранений, за которые назначается наказание в
    виде воздаяния равным, в кодексе тоже детально прописан. К примеру, у
    виновного выкалывается зрячий глаз, если он выбил глаз жертве,
    отсекается рука у осужденного, если у потерпевшего отрезана рука в
    суставе, и т. д. Правом на варварское наказание наделяется прежде всего
    жертва преступления, но затем оно переходит к близким родственникам.
    Действовавший кодекс Ичкерии юридически закрепил и право на
    существование обычаев кровной мести.

В среде современных чеченцев отмечаются случаи примирения, при условии «если убийца понесет достойное наказание» по Законам РФ[5]

...

НКВД пишет:Т.к. общество должно стремиться исправить человека, а не наказать.

В варварских обществах (не только в историческом плане, но и в современности у отдельных народов в определённые переломные периоды их развития и у отдельных коллективов людей в периоды становления этих коллективов) гораздо проще наказать человека, чем его исправить. Вы же встаёте здесь на т. з., противоречащую истмату.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс Авг 25, 2019 8:45 am